Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физкультураТретья четверть.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
859.44 Кб
Скачать

Третья четверть

      Урок 33       Задачи урока:       1) напомнить учащимся о требованиях к одежде лыжника, проверить наличие лыж;       2) показать, как подобрать лыжи;

      3) разучить комплекс упражнений с флажками;

      4) повторить выполнение прыжка в длину с места;

      5) разучить игру «Гуси-лебеди».

      Место проведения занятий: спортивный зал.

      Оборудование: флажки (по количеству учащихся), гимнастический мат.

      Ход урока. В содержание учебного материала 3 класса входят следующие способы передвижения на лыжах (табл. 5): скользящий шаг, ступающий шаг (для слабых учащихся), попеременный двухшажный ход, спуск в основной и низкой стойках, подъем лесенкой прямо, поворот переступанием вокруг пяток, игры на лыжах, поворот переступанием с продвижением вперед. Включено передвижение на лыжах на дистанцию до 800 м.

      В этом классе продолжается формирование навыка скользящего шага, что дает возможность перейти к обучению попеременному двухшажному ходу.       На совершенствование скользящего шага отводится десять уроков. Обратить внимание на умение учащихся удерживать динамическое равновесие с одновременным отталкиванием ногой. Если у кого-то из учащихся будет получаться одновременный бесшажный ход, то это надо приветствовать. Задача учителя состоит в том, чтобы в процессе занятия лыжной подготовкой сгладить, устранить и перестроить эти нерациональные движения.

      Проведение большого количества уроков на изучение попеременного двухшажного хода дает возможность проверить, как учащиеся используют навык отталкивания в скользящем шаге попеременного двухшажного хода. Некоторые учащиеся смогут выполнять одновременный бесшажный ход, в который заложен процесс отталкивания руками.       Занятие по обучению ступающему шагу оставлено в таблице только для слабой группы учащихся.

      В 3 классе учащиеся продолжат овладевать спусками в основной и низкой стойках. Одновременно с овладением подъемом лесенкой прямо они будут учиться подъему ступающим шагом. Это достаточно трудный способ, так как часто происходит проскальзывание лыж. Учитель должен убедить учащихся, что при выполнении этого подъема нужно умело пользоваться палками, прикладывать больше усилий при отталкивании ими.

      В 3 классе значительно увеличено количество игр и игровых упражнений. Например, включены такие командные игры, как «Лучшие стрелки», «Вот так карусель», «Снегурочка», «Не пропусти мяч», «Столбики», «Спускаемся вдвоем», «Кто быстрее?».       Передвижение на лыжах на дистанцию до 800 м выполняют сильные учащиеся, более слабые проходят расстояние 400—600 м. Проверка скольжения. На занятия в зале отводится семь уроков. Эти занятия включают прыжки в высоту, длину, акробатику, лазанье по гимнастической стенке, упражнения на равновесие. По каждому разделу учебного материала проводятся контрольные занятия.

      Урок 34

      Задачи урока:

      1) рассказать учащимся о требованиях к одежде лыжника; о том, как правильно обращаться с лыжами и лыжными палками;       2) разучить комплекс упражнений 1;       3) провести игру «Гуси-лебеди».       Оборудование: флажки (по количеству учащихся), гимнастический мат, лыжи, лыжные палки, ботинки.       Словарьлыжи, ботинки, одежда, шапочка.       Ход урока. Построение в одну шеренгу. Расчет по порядку. Сдача рапорта. Медленная ходьба с различным положением рук. Бег в различном темпе. Игра «По местам!» (учащиеся строятся в шеренгу, в колонну по одному строго около своего соседа).       Построение для выполнения упражнений с флажками.

Общеразвивающие упражнения с флажками (комплекс 1)

1. И. п. — основная стойка.     В. — руки в стороны — вверх, посмотреть на флажки; опустить руки в стороны — вниз; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 46, 1).

Рис. 46. Общеразвивающие упражнения с флажками (комплекс 1).

2. И. п. — основная стойка, ноги врозь, руки вперед.     В. — поворот туловища влево, левая рука в сторону, вернуться в и. п.; то же вправо; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 46, 2). 3. И. п. — ноги врозь, руки перекрестно за спиной.     В. — наклон туловища влево, руки в стороны, вернуться в и. п.; то же вправо; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 46, 3). 4. И. п. — основная стойка.     В. — прогнуться, левую руку отвести назад, правую поднять вверх, вернуться в и. п.; то же, но правую руку отвести назад, левую поднять вверх; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 46, 4). 5. И. п. — основная стойка, руки в стороны.     В. — присед, руки перекрестно перед грудью вперед, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 5—6 раз (рис. 46, 5). 6. И. п. — основная стойка.     В. — наклон вперед, руки назад (рис. 46, 6), вернуться в и. п. Ходьба на месте. Свернуть флажки (по два вместе). 7. И. п. — основная стойка.    В. — прыжки ноги врозь, руки в стороны, вернуться в и. п.; темп медленный. Повторить 4—5 раз (рис. 46, 7). 8. Вернуться в и. п. (рис. 46, 8).       Перестроение в колонну по одному.       Прыжок в длину с места (3 класс, урок 10).       Требования программы по лыжной подготовке. Перед учащимися встают два ученика этого же класса (мальчик и девочка), заранее подготовленные учителем к проведению урока на лыжах.       Учитель обращается к учащимся: «Посмотрите на двух лыжников. Можете задавать мне вопросы. Хочу напомнить, что занятия будут проводиться на улице, уроки будут сдвоенные. К ним надо быть хорошо подготовленными. Для этого вам необходимо подобрать соответствующую одежду: варежки (не перчатки), вязаную шапочку, лыжные ботинки свободные (чтобы можно было надеть две пары носков: хлопчатобумажные и шерстяные), куртку из плотного материала (под куртку можно надеть свитер)».       Учитель показывает лыжи и объясняет, как правильно надеть ботинки и вставить их в крепления, демонстрирует, как выглядят ученик и ученица с лыжами и палками, как скрепляются лыжи с палками для передвижения к месту проведения занятий.       Игра «Гуси-лебеди» (1 класс, урок 11).       Построение. Подведение итогов урока. Переодевание в раздевалке. Организованное возвращение в класс.

      Уроки 35—36       Задачи уроков:       1) ознакомить учащихся с переносом массы тела в повороте с переступанием вокруг пяток;       2) продолжить отработку ступающего, скользящего шагов (все учащиеся);       3) закрепить выполнение строевых команд;       4) разучить игры «Кто первый?», «По местам!».       Место проведения занятий: учебная лыжня, участок возле школы.       Оборудование: лыжи, палки, флажки.       Словарьснег, шапочка, варежки, палки.       Ход уроков. Построение возле школы. Лыжи (без палок) в правой руке у ноги. Проверка одежды. Передвижение к месту занятий.       Выполнение строевых команд «Становись!», «Равняйсь!», «Шагом марш!».       Передвижение ступающим шагом (один круг). Обучение скользящему шагу (без палок). Обратить внимание на правильное сгибание ног в коленных суставах. Отметить учащихся, овладевших данным шагом.       Построение в одну шеренгу. Обучение повороту на месте переступанием вокруг пяток.       По команде учителя учащиеся на счет «раз» поднимают носок левой лыжи и переставляют его на 30° (приблизительно) влево, на счет «два» приставляют правую лыжу к левой. Затем на счет «три-четыре», «пять-шесть» учащиеся заканчивают поворот налево на 90°, на этот же счет «пять-шесть» возвращаются в исходное положение. Повторить выполнение поворота 5—6 раз индивидуально.       Продолжить передвижение скользящим шагом. Следить, чтобы учащиеся скользили на согнутых ногах при выполнении нескольких упражнений.