Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
parts iii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.48 Mб
Скачать

4.2.Моторные масла

4.2.1.Общие сведения

Предназначены для смазывания поршневых двигателей внутреннего сгорания. Многообразие типов, конструкций двигателей и условий их эксплуатации предопределяет необходимость применения для их смазывания моторных масел с существенно отличающимися свойствами.

Производители двигателей в инструкциях по эксплуатации рекомендуют к применению только те масла, которые прошли испытания по специальным программам и получили допуск к применению.

Производители моторных масел в рекламной документации и при маркировании тары используют одни и те же условные обозначения свойств, областей применения и характеристик масел, принятые в определенных классификациях.

В настоящее время в мире существуют несколько классификаций моторных масел.

4.2.2.Основные классификации и маркировки

Таблица III‑22

Классификация

Пример маркировки

Краткое описание

SAE

(Американское общество автомобильных инженеров)

SAE 10W-40

SAE 15W-40

SAE 30

SAE 0W-40

SAE 10W

SAE 20W-50

Говорит о сохранении свойств масла при изменении температуры. Обозначается одним (сезонное), чаще двумя числами (всесезонное). Число, стоящее перед W(inter), - «зимний» параметр, чем он меньше, тем более низкой температуре можно использовать масло. Минимум 0. Число, стоящее без знака W, - летний параметр, показывает степень сохранения густоты при нагреве. Чем этот параметр выше, тем лучше. Максимум 60. Если число одно, то наличие знака W говорит, что масло зимнее, в случае его отсутствия - летнее.

API

(Американский институт нефти)

API SJ/CF

API SF/CC

API CD/SG

API CE

API CE/CF-4

API SJ/CF-4, EC I

Позволяет оценить эксплуатационные качества масла. Состоит из показателя (первая буква) для бензиновых S(ervice) и для дизельных - C(ommercial) двигателей. Буква, стоящая за каждым из этих показателей, говорит об уровне качества для соответствующих типов двигателей, для бензиновых двигателей изменяется в пределах от А до J, для дизельных - от А до F(G). Чем буква дальше по алфавиту от А, тем лучше. Цифра 2 или 4, стоящая за одним из обозначений, означает что масло предназначено соответственно для двух- и четырехтактных двигателей. Универсальные масла имеют оба допуска, например, SG/CD. Спецификация, идущая первой, говорит о предпочтении использования, т.е. SG/CD - «более бензиновое», CD/SG - «более дизельное». Наличие букв ЕС после обозначения масла по АPI означает Energy Conserving, т.е. энергосберегающее. Римская цифра I говорит об экономии топлива не менее 1,5%; II - не менее 2,5; III - не менее 3%.

ACEA

(Ассоциация европейских производителей автомобилей)

Действует с 1996 г. взамен стандарта ССМС.

АСЕА А3-96, В3-96

АСЕА А2, В2

Качественная характеристика. Имеет три категории: А - для бензиновых двигателей, В - для дизельных двигателей легковых автомобилей и Е - для дизельных двигателей грузовых автомобилей. Цифра за категорией обозначает уровень качества масла. Чем больше цифра, тем в более тяжелых условиях может работать двигатель, использующий данное масло. Обозначение, например, А3-96, говорит, что масло соответствует классу А3 спецификации АСЕА в редакции 1996.

ССМС

(Комитет производителей автомобилей европейского Общего рынка)

ССМС G4, D1

ССМС G2

Европейская устаревшая классификация качества масел. Разделяет масла на категории: G(asoline) - для бензиновых двигателей, D(iesel) - для грузовых дизелей, PD - для легковых дизелей. Цифра, стоящая за категорией, указывает на уровень качества масла. Чем выше номер, тем качественнее масло.

MIL-L

(Спецификации Военного ведомства США)

MIL-L-2104A

MIL-L-46152D

NATO-CODE

Войсковая спецификация. Аналог классификации API. Оценивает качество масел. MIL-L-2104 - для дизельных и MIL-L-46152 -для бензиновых двигателей. Буква, стоящая за кодом, указывает на уровень качества, для бензиновых двигателей изменяется в пределах от А до D, для дизельных - от А до Е. Чем буква дальше по алфавиту от А, тем лучше. Для бензиновых и дизельных двигателей NATO-CODE является высшим классом.

ГОСТ 17479.1-85

(Российская (СНГ) классификация по вязкостно-температурным и эксплуатационным свойствам)

М-8В

М-6з/10В

М-6з10Г2

Российская (СНГ) классификация по вязкости (адаптирована под SAE). Марки моторных масел начинаются с буквы М, (что значит «моторное», а не код группы), за которой указывается величина вязкости (для всесезонных масел - двойное обозначение, разделенное знаком дроби). Завершаются буквенным обозначением группы (А, Б, В, Г, Д, Е), обозначающим уровень эксплуатационных свойств и область применения данного масла с индексом 1 - для бензиновых или 2 - для дизельных двигателей. Отсутствие такого индекса указывает на универсальность масла. В маркировке загуститель обозначается строчной буквой «з», что свидетельствует о принадлежности масла к группе всесезонных.

Моторные масла классифицированы по трем основным признакам:

  • вязкостно-температурные свойства;

  • область применения и уровень эксплуатационных свойств;

  • наличие или отсутствие энергосберегающих свойств.

В соответствии с классификацией SAE регламентируются вязкостно-температурные показатели моторных масел, т.е. их практическая вязкость.

Эксплуатационные свойства масел (качество) определяются по классификациям, разработанным API и ACEA, а также устаревшей, но все еще применяемой CCMC.

Из всех существующих классификаций вязкости моторных масел для четырехтактных двигателей в СНГ больше всего прижилась SAE, созданная по методике Американского общества автомобильных инженеров (SAE – Society of Automotive Engineers). Под SAE адаптирован ГОСТ 17479.1-85.

Масло любой фирмы будет качественным, если оно соответствует определенным требованиям, в частности, международным, которые обеспечиваются классами вязкости SAE (Общество автомобильных инженеров) и методами исследований, определяющими эксплуатационно-технические свойства, предусмотренные классификацией API (Ассоциация инженеров Американского нефтяного института).

Классификация моторных масел согласно ГОСТ 17479.1-85

Классификация моторных масел согласно ГОСТ 17479.1-85 подразделяет их на классы по вязкости и группы по значению и уровням эксплуатационных свойств.

Ниже приведено описание отечественной классификации моторных масел с учетом Изменения №3 к ГОСТ 17479.1-85, посредством которого увеличено число классов вязкости и изменены их границы, введены новые группы по назначению и уровням эксплуатационных свойств, а также изменены некоторые наименования.

ГОСТ 17479.1-85 предусматривает обозначение моторных масел, сообщающее потребителю основную информацию об их свойствах и области применения.

Классы вязкости моторных масел

Таблица III‑23

Класс вязкости

Кинематическая вязкость, мм²/с, при температуре

100°С

-18°С, не более

33

≥ 3,8

1250

43

≥ 4,1

2600

53

≥ 5,6

6000

63

≥ 5,6

10400

6

св.5,6 до 7,0 включ.

-

8

« 7,0 до 9,3 «

-

10

« 9,3 до 11,5 «

-

12

« 11,5 до 12,5 «

-

14

« 12,5 до 14,5 «

-

16

« 14,5 до 16,3 «

-

20

« 16,3 до 21,9 «

-

24

« 21,9 до 26,1 «

-

33/8

« 7,0 до 9,3 «

1250

43/6

« 5,6 до 7,0 «

2600

4З/8

« 7,0 до 9,3 «

2600

43/10

« 9,3 до 11,5 «

2600

53/10

« 9,3 до 11,5 «

6000

53/12

« 11,5 до 12,5 «

6000

53/14

« 12,5 до 14,5 «

6000

63/10

« 9,3 до 11,5 «

10400

63/14

« 12,5 до 14,5 «

10400

63/16

« 14,5 до 16,3 «

10400

Группы моторных масел по назначению

Таблица III‑24

Группа масла по эксплуатационным свойствам

Рекомендуемая область применения

А

-

Нефорсированные бензиновые двигатели и дизели

Б

Б1

Малофорсированные бензиновые двигатели, работающие в условиях, которые способствуют образованию высокотемпературных отложений и коррозии подшипников.

Б2

Малофорсированные дизели

В

В1

Среднефорсированные бензиновые двигатели, работающие в условиях, которые способствуют окислению масла и образованию отложений всех видов.

В2

Среднефорсированные дизели, предъявляющие повышенные требования к антикоррозионным, противоизносным свойствам масел и способности предотвращать образование высокотемпературных отложений.

Г

Г1

Высокофорсированные бензиновые двигатели, работающие в тяжелых эксплуатационных условиях, способствующих окислению масла, образованию отложений всех видов и коррозии.

Г2

Высокофорсированные дизели без наддува или с умеренным наддувом, работающие в эксплуатационных условиях, способствующих образованию высокотемпературных отложений.

Д

Д1

Высокофорсированные бензиновые двигатели, работающие в эксплуатационных условиях, более тяжелых, чем для масел группы Г1.

Д2

Высокофорсированные дизели с наддувом, работающие в тяжелых эксплуатационных условиях или когда применяемое топливо требует использования масел с высокой нейтрализующей способностью, антикоррозионными и противоизносными свойствами, малой склонностью к образованию всех видов отложений.

Е

Е1

Высокофорсированные бензиновые двигатели и дизели, работающие в эксплуатационных условиях, более тяжелых, чем для масел групп Д1 и Д2.

Е2

Отличаются повышенной диспергирующей способностью, лучшими противоизносными свойствами.

Пример маркировки по ГОСТ 17.479.1-85 (ред.1998г.):

М -

8

Г

2

к

Специальная маркировка

Индекс указывающий тип двигателя

Группа эксплуатационных свойств (Таблица III -24)

Класс вязкости (Таблица III -23)

Моторное масло

Так, марка М-6з/10В указывает, что это моторное масло всесезонное, универсальное для среднефорсированных дизелей и бензиновых двигателей (группа В): М-4з/8-В2Г1 - моторное масло всесезонное, универсальное для среднефорсированных дизелей (группа В2) и высокофорсированных бензиновых двигателей (группа Г1); М-14Г2(цс) - моторное масло класса вязкости 14, предназначено для высокофорсированных дизелей без наддува или с умеренным наддувом. В данном случае после основного обозначения в скобках указана дополнительная характеристика области применения ("цс" означает циркуляционное судовое); М-14Д (цл20) - моторное масло для высокофорсированных дизелей с наддувом, работающих в тяжелых эксплуатационных условиях, (цл20) - применимое в циркуляционных и лубрикаторных смазочных системах и имеющее щелочное число 20 мг КОН/г.

Классификация моторных масел по вязкости SAE (Общество автомобильных инженеров)

Одними из основных свойств моторного масла являются его вязкость и ее зависимость от температуры в широком диапазоне (от температуры окружающего воздуха в момент холодного пуска зимой до максимальной температуры масла в двигателе при максимальной нагрузке летом). Наиболее полное описание соответствия вязкостно-температурных свойств масел требованиям двигателей содержится в общепринятой на международном уровне классификации SAE J300 (редакция от апреля 1997 г.).

Эта классификация подразделяет моторные масла на 6 зимних (0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W) и 5 летних (20,30,40,50,60) классов вязкости. В этих рядах большим числам соответствует большая вязкость. Всесезонные масла обозначаются сдвоенным номером, первый из которых указывает максимальные значения динамической вязкости масла при отрицательных температурах и гарантирует пусковые свойства, а второй - определяет характерный для соответствующего класса вязкости летнего масла диапазон кинематической вязкости при 100°С и динамической вязкости при 150°С и скорости сдвига 106 С-¹.

Всесезонные масла отвечают требованиям к одному из зимних и к одному из летних масел одновременно, т. е. обладают очень пологой зависимостью вязкости от температуры. Это достигается загущением маловязких масел специальными макрополимерными присадками, повышающими индекс вязкости, иначе говоря, загущающими масло в области высоких температур больше, чем в области низких температур, и (или) использованием синтетических компонентов в качестве основы масла.

Рисунок поясняет принципиальное отличие всесезонного масла от сезонных.

Рисунок III‑4

Летнее масло класса SAE 40 имеет достаточную вязкость, чтобы обеспечить надежное смазывание при высокой температуре (уровень Б), но оно слишком вязкое при низкой температуре (выше уровня А, при котором еще возможен пуск двигателя от стартера).

Зимнее масло SAE 10W при низкой температуре обеспечит холодный пуск (вязкость ниже уровня А), но не обеспечит смазывание летом, когда температура масла приблизится к 90-100°C или превысит эти значения (ниже уровня Б). Индекс вязкости сезонных минеральных масел, выработанных из нефтей благоприятного состава, составляет 90-105 единиц.

Всесезонное масло SAE 10W-40, полученное загущением зимнего SAE 10W до вязкости при 100°C, типичной для летних масел класса SAE 40, имеет индекс вязкости порядка 155-160 единиц. Оно обеспечит холодный пуск двигателя зимой и надежное смазывание летом. Зависимость его вязкости от температуры лежит в области между уровнями А и Б.

Класс SAE сообщает потребителю диапазон температуры окружающей среды, в котором масло обеспечит проворачивание двигателя стартером (Таблица III -25), прокачивание масла насосом по смазочной системе двигателя при холодном пуске и надежное смазывание летом при длительной работе на максимальном скоростном и нагрузочном режиме.

Классификация SAE J300 APR 97

Таблица III‑25

Класс по САЕ

Низкотемпературная вязкость

Высокотемпературная вязкость

Проворачивание*

Прокачиваемость**

Вязкость*** , мм2/с, при 100°С

Вязкость****, МПа с, при 150°C и скорости сдвига 106 С-1, не менее*

Максимальная вязкость, мПа с

Мин.

Макс.

0W

3250 при -30°C

60000 при -40°С

3,8

-

-

5W

3500 при -25°C

60000 при -35°С

 3,8

-

-

10W

3500 при -20°C

60000 при -30°С

4,1

-

-

15W

3500 при -15°C

60000 при -25°С

5,6

-

-

20W

4500 при -10°C

60000 при -20°С

5,6

-

-

25W

6000 при -5°C

60000 при -15°С

9,3

-

-

20

-

 

5,6

<9,3

2,6

30

-

 

9,3

<12,5

2,9

40

-

 

12,5

<16,3

2,9*а

40

-

 

12,5

<16,3

3,7*б

50

-

 

16,3

<21,9

3,7

60

-

 

21,9

<26,1

3,7

Необходимо обратить внимание на то, что для двигателей различной конструкции температурные диапазоны работоспособности масла данного класса по SAE существенно отличаются. Они зависят от мощности стартера, минимальной пусковой частоты вращения коленчатого вала, требуемой для пуска двигателя, от производительности масляного насоса, от гидравлического сопротивления маслоприемного тракта и многих других конструкционных, технологических и эксплуатационных факторов (техническое состояние автомобиля, качество бензина или дизтоплива, квалификации водителя и др.). Предварительные рекомендации по подбору масел по вязкости:

  • при пробеге автомобиля менее 25% от планового ресурса двигателя (или новый двигатель) необходимо применять масла классов SAE 5W-30 или 10W-30 всесезонно;

  • при пробеге автомобиля 25-75% от планового ресурса двигателя (технически исправный двигатель) целесообразно применять летом масла классов SAE 10W-40, 15W-40, а зимой - SAE 5W-30 и 10W-30, всесезонно - SAE 5W-40;

  • при пробеге автомобиля более 75% от планового ресурса двигателя (старый двигатель) следует применять летом масла классов SAE 15W-40 и 20W-50, зимой - SAE 5W-40 и 10W-40, всесезонно - SAE 5W-50.

Классификация моторных масел по уровню качества API (American Petroleum Institute – Американский институт нефти)

По классификации API моторные масла подразделяются на две категории:

  • "S" (Service) - масла для 4-тактных бензиновых двигателей легковых автомобилей, микроавтобусов, пикапов;

  • "С" (Commercial) - масла для дизелей автотранспортных средств, промышленных и сельскохозяйственных тракторов, дорожно-строительной техники.

Универсальные масла, которые могут использоваться для смазывания бензиновых двигателей и дизелей, имеют обозначения обеих категорий.

Уровни эксплуатационных свойств в порядке их возрастания обозначают первыми буквами латинского алфавита, стоящими за знаками категорий "S" или "C".

Сегодня API сертифицирует моторные масла семи классов: SH и SJ категории "Service" и CF, CF-2, CF-4, CG-4, СН-4 категории "Commercial", но на рынке еще встречаются масла классов SF, SE, SG, CC, CD, СЕ (в том числе универсальные SF/CC, SG/CD, SG/CE и т.п.). Масла устаревших в США классов API следует применять только если они рекомендованы изготовителем техники в соответствующих инструкциях по эксплуатации.

Современная классификация моторных масел по API.

Таблица III‑26

Категория и класс API

Область и условия применения

Категория Service

SH

Масла, предназначенные для бензиновых двигателей автомобилей, выпущенных в 1994 г. и ранее; заменяют масла класса SG.

SJ

Те же, но с введением дополнительных требований в отношении расхода масла в двигателе, энергосберегающих свойств (экономии топлива) и способности выдерживать нагрев, не образуя отложения.

Категория Commercial

CF

Масла, предназначенные для дизелей внедорожной техники, имеющих разделенную камеру сгорания и работающих на топливе с повышенным содержанием серы (до 0,5%).

CF-4

Масла, предназначенные для 4-тактных дизелей грузовых автомобилей, осуществляющих перевозки по автострадам. Обладают лучшими моющими свойствами, чем масла класса СЕ и могут заменять их в дизелях, выпущенных до 1990 г.

CF-2

Масла, предназначенные для 2-тактных дизелей транспортных средств; заменяют масла класса CD-II, так как обладают лучшими моющими и противоизносными свойствами.

CG-4

Масла, предназначенные для 4-тактных дизелей внедорожных машин и грузовых автомобилей, соответствующих установленным в США с 1994 г. нормам токсичности выброса. В сравнении с маслами класса CF-4 обладают лучшими моющими, противоизносными и антикоррозионными свойствами, меньшей вспениваемостью при высокой температуре и хорошо сочетаются с малосернистыми дизельными топливами (содержание серы менее 0,05%). Заменяют масла CF-4 в ранее выпущенных двигателях.

CH-4

Масла, предназначенные для длительной работы без замены в 4-тактных автомобильных дизелях в условиях интенсивного загрязнения масла частицами сажи. Соответствуют экологическим нормам по содержанию твердых частиц и оксида азота в отработавших газах, которые введены в США с 1998 г. Заменяют масла классов CF-4 и CG-4 в ранее выпущенных двигателях.

Соответствие масла классу, заявленному изготовителем, определяется проведением лабораторных и моторных испытаний по комплексам методов, установленным классификацией API, причем результаты всех испытаний должны быть не хуже заданных проходных критериев. Универсальные масла испытывают на соответствие требованиям двух классов разных категорий по API.

В (Таблица III -27) приведены оцениваемые свойства и методы испытаний этих свойств для всех семи классов моторных масел, предусмотренных действующей классификацией API. Четыре испытания масел для бензиновых двигателей классов SH и SJ имеют длительность 424 ч. Дизельные масла испытывают более 1000 ч в зависимости от класса API. Большинство испытаний проводят в реальных полноразмерных двигателях. Исключение составляют специальные моторные установки Caterpillar и L-38.

Комплексы методов испытаний моторных масел на соответствие классам API.

Таблица III‑27

Оцениваемые свойства

Методы испытаний

Категория "S"

Категория "С"

Класс SH

Класс SJ

Класс CF

Класс CF-2

Класс CF-4

Класс CG-6

Класс CH-4

Лабораторные

Вязкостно-температурные

СогласноSAE J300 APR 97

+

+

+

+

+

+

+

Испаряемость

ASTM D 2887

+

+

+

+

+

+

+

Вспениваемость и стабильность пены при 24 и 94°C

ASTM D 892

+

+

-

-

-

+

+

Вспениваемость при 150°C

ASTM D 892

-

-

-

-

-

+

+

Коррозионность (медь, свинец, олово)

FED-STD-791 (meth. 5308)

-

-

-

-

-

+

+ ужесточен

Термостойкость, противонагарные

TEOST

-

+

-

-

-

-

+

Стойкость к гелеобразованию

ASTM D 5133

-

+

-

-

-

-

-

Гомогенность и смешиваемость

FED-STD-791(meth. 3470)

+

+

-

-

-

-

-

Стойкость к механической деструкции

ASTM D 6278

-

-

-

-

-

-

+

Моторные

Антиокислительные, противоизносные при высокой температуре

Sequence III E

+

+

-

-

-

+

+

Антиокислительные, противоизносные при высокой температуре

MACK T-9

-

-

-

-

-

-

+

Диспергирующие, противоизносные при низкой температуре

Sequence V E

+

+

-

-

-

-

+

Коррозионность в отношении свинцовистой бронзы, стойкость к деструкции загущенных масел

CRC L-38

+

+

+

+

+

+

+

Противоизносные свойства при трении скольжения, способность предотвращать осадкообразование, обеспечивать чистоту масляного фильтра

Cummins M-11 (+)Cummins NTC-400 (++)(расход масла)

-

-

-

-

++

-

+

Противоржавейные

Sequence II

+

+

-

-

-

-

-

Моющие, противоизносные

D DD 6V 92 ТА

-

-

-

+

-

-

-

Загустевание от накопления сажи в масле и окисления

MACK T-8 (+),MACK T-7 (++)

-

-

-

-

++

+

+ ужесточен

Противоизносные

GM 6,2 L

-

-

-

-

-

+

+

Моющие (чистота поршней, подвижность поршневых колец, расход масла)

Caterpillar 1M-PC

(-),1K(++),1N (+++)

-

-

+

+

++

+++

+++

Моющие, расход масла

MACK T-6

-

-

-

-

+

-

-

В описаниях способность масла обеспечивать экономию топлива часто обозначают аббревиатурой после класса по API (например, API SJ/CF-4 ЕС II, где ЕС означает Energy Conserving - энергосберегающее). Римская цифра II в обозначении масел ЕС говорит о высокой степени энергосберегающих свойств. Градация ЕС I означает наличие умеренных энергосберегающих свойств – экономию топлива не менее 1,5%, ЕСII – не менее 2,5%, ЕС III – не менее 3%.

Классификация CCMC - Commitee of Common Market Automobile Constructors (Комитет Производителей автомобилей Общего Рынка).

CCMC принята в Европе, параллельно с американской спецификацией API и действовала до 31 декабря 1996 года. CCMC разделяет моторные масла на три категории:

  • G (Gasoline - Бензин) - для бензиновых двигателей,

  • D (Diesel) - для дизельных двигателей грузовиков,

  • PD - для дизельных двигателей легковых автомобилей.

До 1989 года в спецификации CCMC действовали следующие классы

Таблица III‑28

Обозначение класса

Описание

G1

Соответствует API SE + Европейские тесты; масла, используемые в двигателях «отто» Европы 1974-1980 годов выпуска.

G2

Соответствует API SF + Европейские тесты; масла, используемые в двигателях «отто» Европы 1980-1989 годов выпуска.

G3

Соответствует API SF + Европейские тесты; масла широкого потребления, круглогодично используемые как в двигателях «отто», так и в дизелях 1980-1989 годов выпуска.

PD1

Соответствует API SE/CC + Европейские тесты; масла, используемые в дизельных двигателях 1971-1980 годов выпуска и дизельных двигателях начиная с 1961 года.

D1

Для дизельных впускных моторов API CC + Европейские тесты; масла, используемые в дизельных двигателях с1961 года выпуска и оттодвигателях 1971-1980 годов выпуска.

D2

Для турбодизельных двигателей API CD + Европейские тесты; используется для двигателей с 1955 года выпуска.

D3

Для турбодизельных двигателей высокого наддува с увеличенными интервалами между заменой масла, соответствует API CD + Европейские тесты.

В 1990 году произведены изменения в классификации CCMC. Аннулированы классы G1 и D1, введены новые классы G4, G5, PD2 и D5.

Классы CCMC, добавленные в 1990г

Таблица III‑29

Обозначение класса

Описание

G4

Заменяет с 1990 года класс G2, включает масла, круглогодично используемые в новых двигателях «отто», начиная с 1989 года выпуска.

G5

Заменяет с 1990 года класс G3, включает синтетические масла легкого хода, круглогодично используемые как в двигателях «отто», так и в дизельных двигателях; соответствует спецификации API SH.

PD2

Заменяет с 1990 года класс PD1, содержит повышенные требования к стойкости к износу и чистоте поршней.

D3

Заменяет с 1990 года класс D3, предназначен для турбодизельных двигателей высокой зарядки, существенно продлены интервалы между сменой масла. Требования качества, предъявляемые к маслу, выше, чем при классе D4.

D4

Заменяет с 1990 года класс D2, отвечает повышенным требованиям к чистоте поршней и образованию зеркальных поверхностей, а также усовершенствованы свойства по износостойкости и введены присадки, предотвращающие сгущение масла.

С 1996 года классификация CCMC заменена классификацией ACEA.

Классификация ACEA - Association des Constructeurs Europeens de L'Automobile (Ассоциация Европейских Производителей Автомобилей).

ACEA принята в Европе в замен существовавшей ранее CCMC в 1995 году. Эта классификация устанавливает новую, более жесткую по сравнению с CCMC, европейскую классификацию моторных масел по эксплуатационным свойствам. В объединение ACEA входят следующие компании: BMW, VolksWagen, Daimler-Crysler, MAN, Porshe, Volvo, Renault, SAAB-Scania, Rolls-Royce, Fiat, RVI, Ford-Europe, Rover, Iveco, DAF, GM-Europe.

Классификация "ACEA European Oil Sequences for Service Fill Oils 1998" состоит из трех классов последовательности испытаний - A, B, E. Каждый класс в свою очередь подразделяется на категории, обозначенные арабскими цифрами. Далее указывается год введения в действие, а также может быть указание на второе, более позднее, издание данной нормы.

Подразделение на классы

A - бензиновые двигатели; B - дизельные двигатели легковых автомобилей, комби и легких грузовых автомобилей; E - дизельные двигатели тяжелых грузовых автомобилей.

Подразделение на категории

Указывает на различные ступени производительности в рамках одного класса (но более высокое значение цифры не означает более высокое качество).

Год введения в действие

Указывает на год введения в действие данной последовательности испытаний. Если указан более поздний год (последовательность начинается с 1996 года), то это указывает на изменение условий испытаний. Но действующий до этого времени стандарт эксплуатационных свойств должен быть перевыполнен либо превзойден.

Издание

Указывает на измененные условия испытаний в случае если, например, изменились испытательные двигатели, либо сам ход испытаний. При этом тщательность проведения испытаний не меняется.

Действующие последовательности испытаний ACEA (1998 год):

  • A1 98, A2 96 Издание 2,

  • A3 98; B1 98, B2 98, B3 98, B4 98;

  • E1 96 Издание 6,

  • E2 96 Издание 2,

  • E3 96, E4 98.

Последовательности испытаний ACEA на практике. Для пользователя, эксплуатирующего автомобиль, масла с различными качествами описываются следующим образом:

  • классы - A, B или E;

  • категории - 1, 2, 3.

Для нефтяной промышленности (производящей моторные масла) дополнительно указываются: год введения в действие данного класса/категории; если изменились требования к испытаниям, то указывается номер издания норматива.

Документация. Европейская комиссия управления качества для моторных масел EELQMS (European Engine Lubricant Quality Management System) служит для гарантированного обеспечения качества продукции моторных масел в Европе на основе надежных методов испытаний при контролируемых условиях. Каждый производитель (поставщик масел), который хочет рекламировать и сбывать свои продукты в соответствии со стандартами качества ACEA, обязан проводить испытания в соответствии с требованиями EELQMS.

Все испытательные лаборатории должны быть сертифицированы в соответствии со стандартом ISO 9001, испытательные стенды должны быть сертифицированы с требованиями EN 45001. Процесс испытаний регистрируется в Eoropean Registration Centre (ERC), но именных сертификатов при этом не выдается.

Таблица III‑30

Обозначение класса

Описание

A1

Масла с особо низкой вязкостью, при высоких температурах и большим градиентом сдвига экономят расход топлива и не теряют стабильные смазывающие свойства. Применяются только в тех случаях, если это специально рекомендовано производителем двигателя.

A2

Масла с нормальными эксплуатационными свойствами, пригодны для использования во многих бензиновых двигателях при обычной периодичности смены масла.

A3

Масла с высокими эксплуатационными характеристиками, пригодны при более длительных интервалах замены и для применения в качестве всесезонных масел с низкой вязкостью. Обладают стабильной вязкостью (stay-in-grade).

B1

Масла с особо низкой вязкостью, при высоких температурах и большим градиентом сдвига экономят расход топлива и не теряют стабильные смазывающие свойства. Применяются только в тех случаях, если это специально рекомендовано производителем двигателя.

B2

Используются главным образом в дизельных двигателях с промежуточным (не прямым) впрыском при обычной периодичности смены масла.

B3

Используются главным образом в дизельных двигателях с промежуточным (не прямым) впрыском пригодны, также при более длительных интервалах смены масла и для применения в качестве всесезонных масел с низкой вязкостью. Имеют стабильную вязкость (stay-in-grade).

B4

Преимущественно используются в дизельных двигателях с непосредственным впрыском топлива, если для них рекомендованы масла данного качества.

E1

Используются в безнаддувочных дизельных двигателях (со свободным впуском) и в турбодвигателях с небольшим наддувом при легких и средних условиях эксплуатации и обычном интервале смены масла.

E2

Используются в безнаддувочных дизельных двигателях и в турбодвигателях при условиях эксплуатации от средних до тяжелых и в основном при обычных интервалах смены масла.

E3

Масла специально предназначенные для обеспечения особой чистоты поршня и образования зеркальной поверхности (bore polishing), уменьшают износ и образование нагара. Стойкие к старению. Рекомендуются для дизельных двигателей "Euro-1" и "Euro-2" при тяжелых условиях эксплуатации. Могут использоваться при более длительных интервалах смены масла в соответствии с предписаниями производителя.

E4

Масла, эксплуатационные свойства которых превосходят свойства масел класса Е3. Рекомендуются для быстроходных дизельных двигателей "Euro-1" и "Euro-2" при особо тяжелых условиях эксплуатации. Могут использоваться при более длительных интервалах смены масла в соответствии с предписаниями производителя. Отличаются стабильной вязкостью (stay-in-grade).

С 1996 года спецификация несколько ужесточена и часто обозначается ACEA - 96.

Таблица III‑31

Обозначение класса

Описание

A1-96

Масла с максимальным эффектом экономии топлива для бензиновых двигателей (без турбонаддува) легковых автомобилей и микроавтобусов. Новый стандарт для моторных масел с низким значением вязкости при 150°С. Этот класс не имеет аналогов в ранее принятой классификации CCMC.

A2-96

Масла для бензиновых двигателей легковых автомобилей и микроавтобусов, соответствующие группе API не ниже SG, а также существовавшей до 1996 года и отмененной в настоящее время классификации CCMC G-4. Это многофункциональные моторные масла SAE 10W-40, 15W-40, 20W-40, 20W-50 с ограниченными потерями на испарение.

A3-96

Стандартный класс масел для бензиновых двигателей легковых автомобилей и микроавтобусов с турбонаддувом и без, соответствующие группе API не ниже SH и классификации CCMC G-5. Эти масла, по сравнению с двумя первыми классами, обладают улучшенными моюще-диспергирующими, противоизносными, антиокислительными и энергосберегающими свойствами. К ним относятся нетрадиционные легкоходовые полусинтетические моторные масла SAE 10W30, 10W-40 с ограниченными потерями на сдвиг и испарение.

B1-96

Топливосберегающие масла для дизельных двигателей легковых автомобилей и микроавтобусов. Это очень высокий класс не имеет аналогов в ранее существовавшей классификации CCMC.

B2-96

Стандартный класс многодиапазонных моторных масел для дизельных двигателей легковых автомобилей и микроавтобусов, включая двигатели с турбонаддувом. Уровень качества превышает требования класса API CE и устаревшего CCMC PD-2.

B3-96

Обозначает масла для дизельных двигателей легковых автомобилей и микроавтобусов. Эти масла, по сравнению с двумя первыми классами, обладают улучшенными моюще-диспергирующими, противоизносными, антиокислительными и топливосберегающими свойствами. Не имеет аналога а CCMC.

E1-96

Обозначает энергосберегающие масла для дизельных двигателей тяжелых грузовых автомобилей и автопоездов, соответствующие группе API не ниже CD. Масла этого класса не имеют аналогов в CCMC.

E2-96

Обозначает стандартный класс одно- и многодиапазонных моторных масел для обычных и турбонаддувных дизельных двигателей тяжелых грузовых автомобилей и автопоездов. Уровень качества превышает требования API CD и устаревшего класса CCMC D-4.

E3-96

Обозначает масла экстра-класса с повышенными топливосберегающими свойствами. Уровень эксплуатационных свойств - не ниже SHPD** (Super High Perfomance Diesel) для дизельных турбонаддувных двигателей тяжелых грузовых автомобилей и автопоездов. Полностью заменяют масла группы API CF-4 и устаревшего класса CCMC D-5. Обеспечивают удлиненные интервалы замены масла.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]