Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БУРОЗЕМЫ

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
123.93 Кб
Скачать

ПОЧВЫ БУРОЗЕМЫ — это гумидно-лесные почвы хорошо дренированных склонов в горах или на сильно расчлененных высоких равнинах, формирующиеся при промывном водном режиме и богатом азотно-кальциевом биологическом круговороте веществ. Их общей особенностью во всех горных районах мира является увеличение степени гумусности с высотой: светлые буроземы внизу и темные — выше по склону

Бурозем (бурая лесная почва) относится к группе почв с недифференцированным по элювиально-иллювиальному типу профилем, хотя в ряде случаев может иметь текстурно-дифференцированный профиль вследствие преимущественного оглинивания средней части профиля, что может явиться причиной поверхностного оглеения (вторичного псевдооглеения).

Профиль в типичном выражении - А-Вm-С. Его диагностическим признаком- наличие метаморфически оглиненного горизонта Вm (В структурный Вт в отличие от B текстурного Bt) при отсутствии

каких бы то ни было элювиальных или иллювиальных горизонтов.

Буроземообразование

Для развития буроземов характерны экологические условия:

1)Растительность широколиственные, хвойно-широколиственные, иногда хвойные леса с развитым травяным покровом, характеризующиеся мощным по объему азотно-кальциевым биологическим круговоротом веществ;

2) преобладание атмосферных осадков над испарением, обеспечивающее глубокое (сезонное) промачивание почвы и промывной водный режим;

3) обязательный свободный внутрипочвенный дренаж, с чем связано преимущественное

Распространение буроземов на горных склонах;

4) не слишком длительное сезонное промерзание или его полное отсутствие, обеспечивающее достаточную

интенсивность выветривания и вторичного минералообразования;

5) относительно небольшой возраст почвообразования в связи со склонностью буроземов к эволюции в другие типы почв.

Переходы: рендзина-бурозем, парарендзина-бурозем, бурозем-подзол, бурозем-лессиве, бурозем-псевдоглей, бурозем-чернозем, бурозем-краснозем и т. д.

В буроземах ЭПП:

1) гумусообразование и гумусонакопление, ведущие к формированию под лесной подстилкой гумусового горизонта А, темного, но в той или иной степени окрашенного в бурые тона вследствие преобладания

фульвокислот и бурых гуминовых кислот и прокрашивания оксидами железа;

2) сиаллитное оглинивание всей толщи, охваченной почвообразованием, без перемещения по профилю продуктов выветривания, за исключением выносимых за пределы профиля и из ландшафта в целом водорастворимых солей, преимущественно развивающееся в средней части профиля и ведущее к формированию глинисто-метаморфического горизонта Вт под горизонтом А.

Сформированная указанными процессами почва обычно имеет монотонный буроокрашенный профиль с весьма постепенным переходом между горизонтами: О-ОА-А-АВ-Вm-ВС-С. Это всегда почва дренированных склонов, преимущественно горных, либо расчлененных холмистых территорий. На низменностях, в понижениях рельефа буроземов нет (на подножьях склонов могут быть глеевые буроземы, переходящие в псевдоглей или болотные почвы).

Эволюционно и топографически они всегда образуют определенную стадию в развитии почвенного покрова. Их предшественниками :литосоли, ранкеры, рендзины. В условиях перехода к степям они эволюционируют в черноземы. При промывном водном режиме, но с поверхностным переувлажнением они трансформируются в подзолистые или лессивированные почвы, а при затрудненном дренаже — в псевдоглеи. В условиях длительного почвообразования и интенсивности эволюционного выветривания

они эволюционируют в ферраллитизованные почвы, красноземы и ферраллиты, что, естественно, широко наблюдается в теплых гумидных районах субтропиков и тропиков.

Почвообразующих пород- Разнообразие: элювий кислых и основных массивно-кристаллических пород либо известняков, так и рыхлые голоценовые наносы, включая лёсс. На элювии основных изверженных пород в Румынии и Венгрии описаны специфические ≪красноватые≫ буроземы; на элювии известняков или мергелей — остаточно-карбонатные буроземы.

Интенсивности биологического круговорота в широколиственных и хвойно-широколиственных лесах способствует обильная почвенная мезо- и микрофауна, особенно разнообразно представленная в лесной подстилке, которая формируется по мюллевому типу.

Идет существенному выщелачиванию и подкислению буроземов. Этому же способствует

и фульватный характер их гумуса: в составе гумуса СГК : СФК <1, о0,7—0,8. Типичный бурозем кислая почва, не насыщенная основаниями. Но вовлекаемых в биологический круговорот оснований и освобождаемых при выветривании оксидов Fe и Al достаточно для насыщения образующихся при разложении растительных остатков гумусовых кислот и нейтрализации их агрессивности, что вместе с преобладанием окислительной обстановки и отсутствием застоя растворов препятствует оподзоливанию почв.

Среди настоящих буроземов четко различаются следующие типы (или подтипы, если принять бурозем как почвенный тип): черноземовидные (А-Bm-BCca-Cca), остаточно-карбонатные, слабоненасыщенные (эутрофные), кислые (дистрофные), грубогумусные, оподзоленные, лессивированные (, глеевые, псевдофибровые (на песках).

Свойства буроземов

Проф: A-Bm-С, характерна бурая окраска при весьма постепенном осветлении ее с глубиной и постепенными переходами между горизонтами. В горизонте А почва под лесом обычно темно-бурая до черно-бурой, а на переходе к породе становится желто-бурой. Степень затемненности окраски определяется содержанием гумуса, в лесных буроземах от 3—4 до 10—12% в горизонте А и может превышать 12% непосредственно под подстилкой. Степень яркости окраски определяется характером ≪побурения, зависящим от содержания и преобладающей формы свободных гидроксидов железа. Гумусовый профиль буроземов регрессивно-аккумулятивный, типичный для лесных почв: содержание гумуса хотя и постепенно, но быстро падает с глубиной. Гумус фульватный, но в черноземовидных буроземах может быть фульватно-гуматным либо гуматным. Гумусовые кислоты связаны с кальцием, железом, алюминием. Среди гуминовых кислот преобладают бурые. Значительная доля гумусовых кислот связана с глинистыми минералами. При распашке буроземы быстро теряют гумус и его содержание в пахотном горизонте обычно составляет 2—3% при сохранении фульватного состава.

Анализ гранулометрического состава показывает существенную оглиненность буроземов, обычно максимальную в средней части профиля в горизонте Вm, причем содержание как ила, так и физической глины в почве всегда больше, чем в исходной почвообразующей породе.

Относительно равномерное распределение SiO2 и R2O3 при небольшом накоплении полуторных оксидов с поверхности. Однако анализ подвижных соединений железа показывает всегда их накопление в поверхностном горизонте. ЕКО 20—25 мг-экв/100 г, а среди обменных катионов обычно преобладает Са2+ . Типична некоторая ненасыщенность основаниями, максимальная с поверхности и постепенно исчезающая вниз по профилю. Почвы, как правило, кислые, но обычно кислотность невысокая.

Характерны благоприятные водно-физические свойства: высокая влагоемкость и достаточно хорошая водопроницаемость, что обеспечивается устойчивой комковатой структурой во всем профиле вплоть до породы.

Использование буроземов При распространении в благоприятных условиях рельефа буроземы

при распашке дают хорошие пахотные почвы высокого природного плодородия, однако они нуждаются в небольшом известковании, систематическом внесении органических и минеральных удобрений для поддержания на высоком уровне эффективного плодородия. Водный и тепловой режим их благоприятен для большинства полевых культур: они не нуждаются в водных мелиорациях. Буроземы, вследствие удовлетворительных физических свойств, особенно пригодны для многолетних плодовых насаждений и ягодников. В благоприятных климатических условиях они широко используются под виноградники (Центральная и Южная Европа особенно). Обладая хорошими фильтрационными свойствами и высокой

влагоемкостью, буроземы довольно устойчивы к водной эрозии, а глинистый состав при достаточной оструктуренности исключает ветровую дефляцию. Однако при сведении лесов на горных склонах ливневые потоки могут полностью разрушить почву, не защищенную покровом растений, да еще и нарушенную при вывозке леса.

В естественном состоянии буроземы обеспечивают высокую продуктивность лесов. Лесные посадки на них также продуктивны. Одновременно они дают и хорошие пахотные и садовые земли, так что это почвы многоцелевого использования с минимумом потребных мероприятий по поддержанию эффективного плодородия.Буроземы как в Центральной Европе, так и в других районах мира образуют массу переходных форм к другим типам почв.

Распространение буроземно-подзолистых почв было показано в Белоруссии, Прибалтике, Псковской и Новгородской областях.

Типичная буроземная катена в холмистых и низкогорных районах

Регион

Хорошо дренированные склоны — 1*

Дренированные

подножья склонов — 2*

Слабо дренированы равнины— 3*

Недренированныенизменности— 4*

Дальний Восток СССР

Бурая лесная

Буро-подзолистая (леснойподбел)

Луговой подбел

Дерново-глеевая

Прикарпатье СССР

Бурая лесная

Буро земно-подзолистая

Бурая лесная глеевая

Дерново-глеевая

В холмистых и низкогорных районах Центральной Европы, Прикарпатья, Дальнего Востока (предгорья Сихотэ-Алиня) наиболее типичным сочетанием почв является показанная на рис.

Вертикальная зональность

почв на Северо-Западном Кавказе:

1 — нивальная зона;

2 — горно-луговые почвы альпийских и субальпийских лугов (литосоли, ранкеры);

3 — темные буроземы буковых и пихтовых лесов;

4 — буроземы дубово-грабовых и дубово-буковых лесов;

5 — светлые буроземы

дубовых лесов и рендзины сосняков;

6 — серые лесные почвы предгорной лесостепи;

7 — черноземы степей

При буроземообразовании характерны, с одной стороны, выщелачивание катионов нисходящим током воды, а с другой — их биологическая аккумуляция в подстилке и гумусовом горизонте.

буковый лес: C aO MgO K20

на кислой почве 35 10 13

на карбонатной почве . . . 46 7 10

дубовый лес:

на кислой почве 27 7 7

на карбонатной почве . . . 38 8 7

Оглинивание (сиаллитизации) буроземов как основному профилеобразующему элементарному

почвенному процессу в почвах этого типа.

Схему вторичного минералообразования в буроземах, в которых относительная роль тех или иных вторичных минералов в составе будет определяться стадией выветривания и буроземообразования:

при сохранении кристаллической решетки

мусковит -> гидрослюда --> иллит --> переходные минералы --> монтмориллонит

биотит --> гидрослюда --> вермикулит --> переходные минералы --> монтмориллонит

при разрушении решетки ---------------------------->

ПШ

Авгиты

амфиьолы

Ионы и коллоиды

Продуктов выветр-я

Слабощелочные ионы

Са2+Mg 2+

Монтмор-т

Слабощелоч./кислые(ионы К+)

иллит

Умеренно кислые

каолинит

Глинообразование в профиле буроземов может быть результатом как трансформации первичных минералов, так и синтеза глин из ионных компонентов, при этом подчеркнуто, что 95 % глины в буроземе на лёссе было новообразовано при трансформации слоистой решетки слюд в диоктаэдрическую решетку иллита. Новообразование глинистых минералов сопровождается побурением почвенной массы —

отложением мелкокристаллического гетита на поверхности зерен глинистых минералов или образованием так называемых железоиллитов,

Систематика буроземов

В советском систематическом типы и подтипы почв:

1. Бурые лесные почвы (буроземы) Настоящие буроземы

1.1. Бурые лесные кислые грубогумусные

1.2. Бурые лесные кислые грубогумусные оподзоленные

1.3. Бурые лесные кислые

1.4. Бурые лесные кислые оподзоленные

1.5. Бурые лесные слабоненасыщенные

1.6. Бурые лесные слабоненасыщенные оподзоленные

2. Бурые лесные глеевые почвы (буроземы глеевые) Настоящие буроземы

2.1. Бурые лесные поверхностно-глееватые оподзоленные

2.2. Бурые лесные поверхностно-глеевые оподзоленные

2.3. Бурые лесные глееватые

2.4. Бурые лесные глеевые

3. Подзолисто-бурые лесные почвы (подзолисто-буроземные)

3.1. Подзолисто-бурые лесные ненасыщенные

3.2. Подзолисто-бурые лесные слабоненасыщенные

4. Подзолисто-бурые лесные глеевые почвы (подзолисто-буроземные глеевые)

4.1. Подзолисто-бурые лесные поверхностно-глееватые

4.2. Подзолисто-бурые лесные поверхностно-глеевые

4.3. Подзолисто-бурые лесные глееватые

4.4. Подзолисто-бурые лесные глеевые

5. Луговые подбелы (лугово-бурые почвы)

5.1. Луговые подбелы оподзоленные

5.2. Луговые подбелы оподзоленно-глеевые

Выделяются специфические фациальные подтипы, формирующиеся в разных климатических

условиях: теплые, умеренные, холодные, глубокопромерзающие, промерзающие, непромерзающие и т. п. В пределах подтипов выделяются роды почв: остаточно-карбонатные, остаточно-насыщенные, ферралитизированные, вторично-дерновые, галечниковые, контактно-глееватые, остаточно-луговые, конкреционные. Виды буроземов -по содержанию гумуса (%) в горизонте А: многогумусные (>10), среднегумусные (5—10), малогумусные ( < 5 ) .

Из содержащихся в советском систематическом списке пяти типов почв к настоящим буроземам

относятся лишь первые два (во втором типе первые два подтипа должны быть отнесены к псевдоглеям). Все поверхностно-глееватые и поверхностно-глеевые почвы относятся к псевдоглеям, как и луговые

подбелы. Подзолисто-буроземные почвы выделяются в самостоятельный тип лессивированных почв (лессиве Франции, пара- бурозем ФРГ, светлозем ГДР, псевдоподзол И. П. Герасимова, вторичный подзол Н. Черкеску, гнедозем Чехословакии).

Черноземовидные буроземы образуют ясно выраженный переход от буроземов к черноземам, занимая по всем диагностическим признакам и свойствам промежуточное положение. Они широко распространены в Центральной Европе (Венгрия, Чехословакия, ГДР, ФРГ) на лёссовых равнинах. высокое природное плодородие и располагаясь в благоприятных условиях рельефа по склонам пологих холмов. три горизонта: А—0—60 см — темно-бурый (черно-бурый), зернисто- комковатый; Вm—60—100 см — бурый (желто-, красно-, серо-__ бурый), комковатый; ВСса—100—150 см — желто-бурый (палевый), комковато-глыбистый.Относительно низкая гумусированность при глубоком прокрашивании почвы гумусом и фульватно-гуматном или гуматном составе гумуса .В нижней части профиля всегда имеется карбонатно-аккумулятивный горизонт, переходный к карбонатному лёссу. Почвы имеют нейтральную

или близкую к ней реакцию, но в значительной степени не насыщены основаниями в верхних горизонтах; в карбонатном горизонте насыщенность основаниями, естественно, полная либо приближается к полной.

Остаточно-карбонатные буроземы на карбонатных материнских породах и формируют переход к настоящим буроземам от рендзин, отличаясь от последних наличием глинисто-метаморфического горизонта Вm Остаточная карбонатность обычно отмечается в горизонте ВС. Почвы нейтральные, насыщенные, но могут быть слабовыщелоченными в гумусовом горизонте.

Слабоненасыщенные (эутрофные) буроземы наиболее типичны для широколиственных лесов Центральной и Южной Европы, горного Альпийского пояса и муссонных районов Восточной Азии (Сихотэ-Алинь, Корея, Япония, Восточный Китай). Формируясь преимущественно на коренных породах, они имеют достаточно большой резерв оснований, поддерживаемый интенсивным биологическим круговоротом. Слабокислой реакцией и невысокой ненасыщенностью с поверхности, обычно не превышающей 25% (диагностически не более 50%).

Кислые (дистрофные) буроземы хвойно-широко- лиственных и хвойных горных лесов и часто формируются на бедных выветриваемыми минералами плотных породах (кварциты, песчаники, граниты). Высокая кислотность гумусового горизонта и степень насыщенности основаниями менее 50% вплоть до ВС.

Грубогумусные буроземы распространены под еловыми и пихтовыми лесами наиболее высокого лесного пояса в горах с мохово папоротниковым или мохово-полукустарниковым напочвенным покровом. Они также кислые и ненасыщенные, как и предыдущие. Высокое накопление гумуса в горизонте А, часто >10%, но при быстром падении содержания гумуса с глубиной и малой мощности гумусового горизонта. Обычно они щебнистые и маломощные, как типично для всех горны почв.

Оподзоленные буроземы формируются в результате небольшого поверхностного переувлажнения, приуроченными к выровненным поверхностям в нижних частях склонов. Высокой кислотностью и ненасыщенностью незначительное иллювиальное накопление вынесенного из гумусового горизонта материала в горизонте Вм в виде слабо выраженных глинисто-железисто-гумусовых пленок, налетов, корочек на гранях комковато-призмовидных структурных отдельностей. Анализ показывает начало перераспределения полуторных оксидов в профиле с их слабым накоплением в горизонте Вт. Однако профильная дифференциация, как в подзолистых почвах или подзолах, в этих почвах еще не выражена. Это лишь начальная стадия процесса.

Лессивированные буроземы характерны для выровненных верхних частей подножий склонов, где они формируют переход от настоящих буроземов к типичным лессивированным (псевдоподзолистым) почвам подножий. Такие почвы особенно широко описаны в Центральной Европе и частично под названием ≪лесных подбелов≫, ≪подзолисто-буроземных≫, ≪буроземно-подзолистых≫, ≪бурых- псевдоподзолистых≫ в Прикарпатье, Прибалтике, Белоруссии, на Дальнем Востоке. Есть текстурная дифференциация профиля при отсутствии морфологически выраженного осветленного горизонта Е, небольшое иллювиальное накопление тонких фракций в горизонте Вм в виде глинистых натечных корочек.

Глеевые буроземы формируются в понижениях рельефа в условиях избыточного поверхностно-склонового или грунтового увлажнения; они оглеены в верхней (поверхностно-глееватые, поверх-ностно-глеевые) или нижней (глубинно-глееватые, глубинно-глеевые) части профиля. Степень и положение оглеения в профиле

зависят от конкретных условий увлажнения.

Псевдофибровые (коварванные) буроземы образуются на песках, будучи близкими по своим свойствам к ареносолям. Почвообразующая порода при этом должна быть достаточно богатой первичными минералами, чтобы при их выветривании протекало вторичное глинообразование с формированием горизонта Вм. Как известно, если в профиле песчаной почвы нет ясного горизонта Вм под гумусовым горизонтом, она должна быть отнесена к слаборазвитым почвам — ареносолям. Псевдофибровый горизонт в этих почвах, лежащий обычно глубоко в профиле (не выше 100 см), показывает бывшие уровни грунтовых вод и формировался при их более высоком стоянии в стадии более влажного почвообразования.

Профильная характеристика бурой лесной почвы