Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БРЮНИЗЕМЫ

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
19.98 Кб
Скачать

БРЮНИЗЕМЫ

Брюниземы - черноземовидные высокогумусные почвы, выщелоченные в верхней части профиля, с текстурным гор-том Bt, с признаками оглеения в нижн. части профиля, с ур. грунтовых вод 1,5-5 м.

Марбут (1927, США): впервые выделены под названием «почвы прерий» на уровне самостоятельной большой почвенной группы.

1952 г. Саймонсон с соавторами назвали брюниземами. На Почвенной карте мира 1975 г. термин брюниземы распространен на почвы пампы Юж.Америки. К брюниземам близки по св-вам и генезису почвы дальневосточных прерий - маньчжурские черноземы.

Последняя классиф-я США: отходят к подпорядку удоллей порядка моллисолей. ФАО: к группе файоземов, которые делятся на нормальные и выщелоченные.

Климат: прерии суббореального пояса и памп субтропического пояса. Умеренно холодный и субтропический субгумидный. Ср.я многолетняя t июля 20-26, янв. +4-8°С. Продолжительность безморозного периода 120-210 дн. Ср. кол-во осадков 600-1000 мм. Более 3/4 выпадает в виде ливней с апр. по сент. В конце лета и осенью обычны засухи. Кувл по Иванову>1,0. Высокое атм. увлажнение обусловливает периодически промывной водный режим почв и способствует поддержанию высокого уровня почвенно-грунтовых вод на водоразделах.

Розов:(1961) брюниземам присуща «климатическая луговость»

Рельеф: равнинный рельеф или умеренно всхолмленный.

Почвообразующие породы: лёссы и карбонатные моренные суглинки и глины.

Естественная травянистая растит-ть, сохранившаяся на отдельных участках, образует густой и высокий (до 1,5 м) покров, состоящий из многолетних злаков с глубокой корневой системой. Надземная фитомасса – 50-60 ц/га, подземная -180 ц/га.

Американские авторы: типичные брюниземы хорошо дренированы, имеют бурую, окисленную подпочву. Фактически же хорошо дренированные брюниземы встречаются лишь в усл-х особенно благоприятного дренажа (на лёссах, подстилаемых песком).

В ниж. части профиля признаки оглеения: зеленоват, оливковые тона, Fe-Mn конкреции.

Св-ва брюниземов: близки к черноземам.

1.Гл.отличие: большая выщелоченность профиля первых: брюниземы никогда не имеют солевого гор-та, часто отсутствует карбонатный гор-т, часто имеют кислую р-цию верхней части профиля и гор-т накопления иллювиированной глины.

Среди брюниземов есть почвы оч близкие к типичным черноземам: с нейтральной р-цией всего почвенного профиля, с карбонатным гор-том, высоким сод-ем гумуса, лишенные гор-та иллювиированной глины.

2.Брюниземы - полугидроморфные почвы. Валовой состав почв одной из наиболее распространенных серий Tama silt loam обнаруживает вынос из верхней части профиля соед-й Fe, Al, Mg и max накопление их в гор-те В.

Элюв-иллюв хар-р распределения илистой фракции по профилю. В ППК большей части брюниземов имеется обменный водород, но практически никогда степень насыщенности этих почв основаниями ни в одном из гор-тов не опускается ниже 50%.

рН в пов-ном гор-те - 4,5-7,0, книзу почв. р-р подщелачивается. Обменные катионы - всегда преобладает Са.

Брюниземы различаются по кол-ву и хар-ру распределения гумуса.

Северо-восток ареала в США – наиболее богаты гумусом. В верхнем гор-те сод-ся ~ 10%. К юго-западу - уменьшается до 3% и одновременно его распределение по профилю становится более равномерным. Фракционный и групповой состав гумуса хорошо отражает их выщелоченность. Отношение Сгк:Сфк в гор-те А =1, на глубине 60-100 см - до 0,2. В верхних горизонтах много бурых ГК и к-т, прочно связанных с минеральной частью почвы.

Интенсивное глинообраз-е за счет выветривания первичных минералов, в частности ПШ. Хар-на иллит-монтмориллонитовая ассоциация минералов. В гор. А – кол-во иллита и монтмориллонита ~ одинаково, в гор. В, развитых на лёссах, преобладает монтмориллонит, на моренных суглинках — иллит. Сод-е каолинита незначительно по всему профилю.

Большинство сформировалось в голоцене и имеет возраст не > 16-18 тыс. лет. Вследствие большей продолжительности голоцена на территории США по сравнению с территорией Европы брюниземы в среднем старше черноземов.

Большая группа брюниземов - палеудолли - доголоценовый возраст.

Процессы брюниземообразования: гумусонакопление и вынос легкорастворимых соед-й (и ила), в некоторой степени скомпенсированный приносом растворимых в-в с капиллярной каймой почвенно-грунтовых вод. Именно гидроморфность этих почв в сочетании с воздействием травянистой растит-ти способствует сохранению высокой гумусности, высокой насыщенности основаниями, и карбонатности, несмотря на высокое кол-во выпадающих здесь атм.осадков.

Брюниземы - наиболее плодородные почвы США. Почти на всей S распаханы и исп-ся в основном под посевы кукурузы и сои. Главные почвы знаменитого «кукурузного пояса». При длительной эксплуатации брюниземы теряют более 30% гумуса и N, распыляется их стр-ра, уменьшается порозность аэрации, иногда наполовину. Сильное развитие приобретает эрозия почв. => борьба с водной и ветровой эрозией имеет важнейшее значение для сохранения плодородия этих почв.