Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АРКТИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
46.37 Кб
Скачать

АРКТИЧЕСКИЕ ПОЧВЫ — это хорошо дренированные почвы высокой Арктика и Антарктика в условиях полярного холодного сухого климата (ос- 50—200 мм, t июля не >5° С, среднегодовые tt <0 (-14 до -18°С)

Распростаренены: В Советском Союзе арктические почвы развиты на Северной Земле, Новой Земле, Земле Франца-Иосифа, на островах Де-Лонга, на Новосибирских островах, на северной оконечности Таймыра (мыс Челюскин). В Северной Америке арктические почвы типичны для части островов Канадского Арктического архипелага. Арктические почвы занимают значительную часть Баффиновой Земли и северную часть Гренландии.

Растительность: мхи, лишайники, различным видам водорослей. Растительный покров приурочен к морозобойным трещинам. Основные типы распределения растительной дернины — куртинно-подушечный и полигонально-сетчатый. Голый грунт- от 70 до 95%

Профиль: слаборазвитый маломощный А-С или А(R), иногда АС,АR. слабая дифф-ия по как по морфологии, так и по составу.

Орг в-во-1-4%, Сгк:Сфк=0,4—0,5

Дифференциация по валовому химическому составу очень слабая Некоторое накопление R203 в верхней части профиля и довольно высокий фон содержания Fe, что связано с криогенным подтягиванием железа, мобилизующегося в условиях сезонной смены аэробных и анаэробных условий. Криогенное подтягивание железа (“ожелезнение”) в почвах арктических пустынь

выражено лучше, чем в каких-либо других мерзлотных почвах.

Cтр-ра В верхней части профиля зернистая, в нижней — глыбистая. Верхняя корочка (3—4 см) очень пористая, особенно на пятнах голого грунта, лишенных растительности. На защебненных отложениях на поверхности всегда имеется слой щебня за счет вымораживания крупных обломков. Оттаивающий слой почвы разбит вертикальными трещинами.

рН 6,4—6,8, с глубиной кислотность еще более уменьшается. ЕКО-12—15 мг-экв на 100 г

СНО: Почти полная насыщенность основаниями 96—99.

Характерными чертами арктических почв:

1) комплексность п.п, связанная с характером микрорельефа, полигональность;

2) укороченность профиля в связи с низкой интенсивностью почвообразовательных процессов и неглубоким сезонным оттаиванием;

3) неполнота и недифференцированность почвенного профиля из-за малой интенсивности передвижения веществ;

4) значительная скелетность из-за преобладания физического выветривания;

5) отсутствие оглеения, связанное с небольшим количеством осадков.

Иногда наблюдается слабый вынос Са, Mg и Na, но он восполняется импульсацией морских солей. Свободных С03 типичные арктические почвы, как правило, не содержат, за исключением, развивития на С03 породах.

Арктические почвы -разделены на Два подтипа: 1) арктические пустынные и 2) арктические типичные гумусные. Два рода: а) насыщенные и б) карбонатные и засоленные.

Арктические пустынные карбонатные и засоленные- характерны для супераридной (ос< 100 мм) и ультрахолодной части Арктики и оазисов Антарктиды. Встречаются на севере Гренландии (Земля Пири), в наиболее северной части Канадского Арктического архипелага. Имеют нейтральную или слабощелочную реакцию и солевую корочку на поверхности. Арктические пустынные насыщенные почвы отличаются отсутствием новообразований легкорастворимых солей и карбонатов в верхней части профиля.

Арктические типичные гумусные почвы-слабокислой или нейтральной реакцией, несколько большие запасы гумуса, чем почвы первого подтипа, формируются под задернованными участками полигонов, солевых аккумуляций не имеют. Этот подтип арктических почв преобладает в Советской Арктике.

Территории Арктики и Антарктики лежат вне пределов сельскохозяйственной деятельности человека. В Арктике эти районы могут быть использованы лишь как охотничьи угодья и резерваты для сохранения и поддержания численности редких видов животных (белый медведь, овцебык, белый канадский гусь и др.).

Классификации: Арктические почвы в современной американской классификации относятся к порядкам энтисолей и инсептисолей (пергеливые криопсамменты на песчаных отложениях и пергеливые криортенты и криохрепты на отложениях другого гранулометрического состава). В классификации почв Канады арктические почвы входят в группы криогенных регосолей и криосолей.