Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Химия Почв рефер.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
80.11 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –

МСХА имени К.А.Тимирязева»

(ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева)

Кафедра почвоведения, геологии и ландшафтоведения

Реферат

по дисциплине: Химия почв

на тему: «Сульфатное засоление»

Выполнила:

студентка 301 группы

факультета ПАЭ

Проверил Савич В. И.

Москва 2017

Оглавление

Введение 3

Классификация засоления 4

Растения засолённых почв 6

Влияние засоления на физиологические процессы 10

Методы борьбы с засолением почвы и повышения солеустойчивости растений 17

 Заключение 20

Список используемой литературы 22

22

Введение

Засоленные почвы широко распространены во многих странах мира. Они занимают около 25% поверхности суши, включая половину всех орошаемых земель, причем площади засоленных территорий постепенно увеличивается.

В районах недостаточного увлажнения вода, выпадающая в виде осадков, не вымывает из почвы всех образующихся при выветривании минеральных солей, что приводит к обогащению ими почвы. Особенно много солей накапливается в понижениях, куда стекают дождевые воды, оставляющие при испарении растворенные в них вещества. По берегам морей в почве также имеется избыток солей. Еще большее скопление солей в солончаках делает их совершенно непригодными для культурных растений.

В наше время во всех орошаемых районах мира почва становится более соленой. Поскольку в условиях сухого климата фактически вся поливная вода испаряется, засоленность почвы увеличивается, несмотря даже на то, что оросительная вода обычно содержит лишь незначительное количество солей. Соли остаются в почве. Их количество медленно возрастает и, наконец, достигает концентрации, при которой начинается повреждение растений. В это время нужно или прекратить использовать почвы для выращивания сельскохозяйственных растений, или промыть их большим количеством воды для удаления солей.

Однако большие количества воды для промывания почвы в орошаемых зонах часто недоступны. Кроме того, неумелое орошение и внесение повышенных доз минеральных удобрений часто приводит к засолению. В связи с этим вопрос о солеустойчивости растений становится все более актуальным.

Классификация засоления

Классификация почв по степени засоления- это подразделение почв по содержанию легкорастворимых солей в профиле в целом или в корнеобитаемом слое на слабо, средне, сильно и очень сильно засоленные. Количественные показатели степени засоления для разных типов засоления различны.

Засоленные почвы классифицируют по химизму, по степени и генезису за­соления, по глубине залегания солевых горизонтов.

Существуют разные типы засоления, различающиеся по химизму: хлоридное (NaCl), сульфатное (Na2SO4), карбонатное (NaHCO3) и смешанное. Преобладающим катионом в таких почвах является натрий, но встречаются также карбонатно-магниевое и хлоридно-магниевое засоление. Высокая концентрация солей в почвах не только затрудняет поступление воды, но может прямо повреждать растения и даже нарушать структуру почвы, снижая ее пористость и ухудшая водопоглотительные свойства. Во влажных районах преобладает хлоридное засоление, в степях и пустынях – сульфатное и карбонатное.

Химизм засоления определяется составом анионов и ка­тионов. В наименование типа засоления включают те анионы, содержание которых превышает 20% суммы анионов. Преобладающий анион в названии ставят на последнее место. Содержание анионов СО3 в расчет не включается, так как С03 входит в общую щелочность.

По генезису засоление почвы делят на реликтовое (остаток прошлых эпох) и современное соленакопление.

По степени засоления различают практически незасоленные, слабозасоленные, среднезасоленные почвы и солончаки (табл.1) [1].

Рассматривая преимущества и недостатки оценки засоления почв по результатам анализа почвенных растворов, Н. Г. Минашина и Г. К. Гаврилова отмечают: 1) выделение почвенных растворов трудоемко, требует высокой квалификации аналитика; 2) свойства почвенных растворов динамичны, концентрация солей меняется в зависимости от влажности почв, концентрации С02, атмосферного давления, температуры почвы, биохимических реакций и пр.; 3) соли, находящиеся в твердых фазах почв, не извлекаются полностью при выделении почвенных растворов.

Таблица 1 - Способность культурных растений выдерживать засоление

Засоление

Содержание солей, % от сухой массы почвы

Растения, растущие при данной степни засоления

незначительное

меньше 0,1

все зерновые, кроме кукурузы; вика, люцерна

слабое

0,1-0,4

хлопчатник, тимофеевка, ежа сборная, донник, пшеница

среднесильное

0,6-0,8

кормовая брюква, кормовая капуста, пырей, сорго

сильное

0,8-1,0

сахраная свекла, подсолнечник, пырей западный, райграс французский, костер безостый

очень сильное

1,0-1,5

-

чрезвычайно сильное

больше 1,5

-

Значительное количество легкорастворимых солей может образоваться при извержении вулканов.

Причиной накопления солей может быть и ветер, дующий с моря на сушу и захватывающий капельки воды с высокой концентрацией солей, то есть импульверизация. Возможен эоловый перенос солей с поверхности солончаков на незаселенные территории, а также биологический путь их накопления. Корни солянок достигают соленосных горизонтов, транспортируя соли к поверхности. После отмирания и минерализации надземных частей растений соли накапливаются в поверхностных горизонтах (иногда до 110 кг солей на 1 га за год).

Для подгорных шлейфов характерно намывное засоление поверхностными склоновыми водами, размывающими выходы соленосных пород. В поймах и дельтах рек отмечается пульсирующее засоление, то есть после весеннего паводка происходит вымывание и смывание солей, а в жаркое лето соли подтягиваются к поверхности, засоляя почвы.

В районах орошаемого земледелия значительные площади заняты вторично засоленными почвами вследствие бездренажного орошения, больших потерь на фильтрацию на полях, строительства оросительных каналов без гидроизоляции, применения для орошения минерализованной воды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]