Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kartogr_shpory.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
90.7 Кб
Скачать

Оглавление

1.Общие понятия о картах. Общегеографические и тематические карты. 1

2.Основные элементы общегеографических и тематических карт. 3

4.Способы изображения на тематических картах 5

5. Сущность картографической генерализации. Способы генерализации. 7

16.Крупномасштабные почвенные карты: назначение, содержание, особенности составления. 9

17.Содержание работ подготовительного периода крупномасштабной почвенной съемки. 9

18.Анализ рельефа по топографической карте и его использование в почвенной картографии. 10

19.Категории сложности при почвенном картировании. 11

20.Подготовка картографической основы и разработка систематического списка почв. 12

1.Общие понятия о картах. Общегеографические и тематические карты.

Карта — это построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, другого небесного тела или внеземного пространства, показывающее расположенные на ней объекты или явления в определенной системе условных знаков.

Карта – средство познания и средство информации. Огромна роль карты в научном исследовании – она позволяет выявлять различные закономерности пространственного размещения объектов, взаимосвязи, в том числе количественные.

Объекты картографирования – любые предметы, явления или процессы, изображаемые на картах.

Условное знаковое изображение подразумевает применение специализированных и унифицированных символов (используемых только в этой области человеческой деятельности и понятных всем, кто в этой области работает независимо от того, на каком языке человек говорит, подобно дорожным знакам).

Например, конкретный объект (река, лес, населенный пункт) обозначается таким же условным знаком, что и все другие аналогичные объекты (все реки, все леса, все населенные пункты).

Условность изображения подразумевает только частичное графическое соответствие изображения натуре. Со временем эта условность возрастает (горы на старинных и современных картах). На первое место выходит точность в отражении локализации и очертаний объектов.

Кроме того, это подразумевает обобщение, которое в зависимости от обстоятельств может быть и преимуществом, и недостатком карты. Обобщение помогает исключить из показа заведомо несущественные и случайные объекты, позволяет выделить главное. Однако в процессе обобщения неизбежно теряется информация. При отсутствии четких критериев отбора информации определенная доля субъективизма обусловливает непостоянство и непропорциональность этой потери. Решить проблему помогает генерализация.

Классификация географических карт

  1. По охвату территории:

- карта мира,

- материков и их частей,

- государств,

- республик, краев, областей,

- районов, хозяйств, отдельных участков.

  1. По содержанию:

Общегеографические карты передают общий внешний облик земной поверхности – гидрографическую сеть, рельеф, элементы почвенного покрова и растительности, дороги, населенные пункты и т.д. Ни один их элементов не является основной темой карты. К общегеографическим относят топографические карты.

Тематические карты посвящены отдельным темам, охватывают объекты и явления определенной области. Разделяют на естественные карты (в число которых входят и почвенные), социально-экономические (населенных пунктов и путей сообщения, исторические и т. д.). Содержание тематических карт составляют размещение и основные свойства объекта. Элементы содержания разных тематических карт различны, но есть один, общий для всех. Это гидрография (реки, моря и т. д.), поскольку она является своего рода дополнительной координатной сеткой.

Клас-ция почвен карт По масштабам:

  • Детальные масштаб 1 : 200…1 : 5 000

  • Крупномасштабные « 1 : 10 000…1 : 50 000

  • Среднемасштабные « 1 : 100 000…1 : 300 000

  • Мелкомасштабные « мельче 1 : 300 000

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]