Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Слайды ландшафт

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
22.29 Кб
Скачать

СЛАЙД 1 Физико-географическая характеристика

Автономная Республика Крым расположена в границах нескольких физико-географических регионов, включающих около 50 ландшафтов. Узкая восьмикилометровая полоса суши на север (Перекопский перешеек) соединяет Крым с материков, а 4 - 5 км - ширина Керченского пролива на востоке (длина пролива около 41 км) - отделяют его от Таманского полуострова. Общая протяженность границ Крыма превышает 2500 км.

СЛАЙД 2 Характерные черты физико-географического положения

Во-первых, нахождение полуострова на 45° северной широты обусловливает его равноудаленность от экватора и Северного полюса, что связано с достаточно большим количеством поступающей солнечной энергии и большим количеством часов солнечного сияния.

Во-вторых, Крым - почти остров. С этим связано, с одной стороны, большое количество эндемов (видов растений, нигде не встречающихся, кроме данной местности) и эндемиков (аналогичных видов животных); с другой - этим объясняется значительная обедненность крымской фауны; кроме того, на климат и другие компоненты природы значительное влияние оказывает морское окружение.

В-третьих, особенно важным оказывается положение полуострова относительно общей циркуляции атмосферы Земли, приводящее к преобладанию в Крыму западных ветров.

СЛАЙД 3 Физико-географическое районирование

По физико-географическому районированию основная часть республики Крым относится к степной европейской широтно-зональной равнинной области, западная – к субтропической средиземноморской лесо-кустарниковой (кавказской, северочерноморской, южнокрымской) горной области и умеренно-влажной лесо-луговой (карпатско-кавказской) горной области. На западе проходит граница равнинных зональных и горных областей.

СЛАЙД 4 Геологическая характеристика

По данным геологической карты можно сделать вывод о том, что в республике Крым широко распространены отложения неогеновой системы (N) кайнозойской группы (КZ) (преобладание на востоке), двигаясь на запад палеогеновый период (₽) кайнозойской группы (KZ), а также отложения меловой системы (К) мезозойской группы (MZ) и отложения триасово-юрской системы (Т+J) мезозойской группы (MZ), а на востоке палеоген-неогеновой системы (₽+N) кайнозойской группы (KZ).

СЛАЙД 5 Геоморфологическая характеристика

На севере острова распространены субгоризонтальные равнины, испытавшие пологие деформации. Это пластово-денудационные равнины и плато с преобладанием новейших поднятий, структурно-денудационные равнины неогенового периода. На юге сводово-глыбовые и глыбовые нагорья, а так же сводово-глыбовые хребты и массивы. На востоке преобладают зоны сочленения платформенных равнин и орогенов, равнины и низкогорья,созданные новейшими движениями, пластово-аккумулятивные и аккумулятивные равнины, созданные преемущественно опусканиями. Это субгоризонтальные и наклонные равнины неогено-антропогенного периода.

СЛАЙД 6 Климатическая характеристика

По характеру климата республика Крым относится к атлантико-континентальной европейской области умеренного пояса. Климат области очень теплый, недостаточно влажный. Суммарная солнечная радиация составляет 4600-5050 МДж/кв.м. в год, сумма температур выше 10С составляет 2600-3200 С, средняя годовая разность осадков и испаряемости 200-400 мм. Средняя температура в январе 0-4С, в июле +20-24С.

Суммарное количество осадков за тепловой период (апрель-октябрь) в республике Крым 200-400 мм, количество осадков за год 400-600 мм.

Безморозный период в республике Крым длится примерно 150-225 дней, начинаясь примерно 25 апреля и заканчиваясь примерно 17 октября. Снежный покров держится около 20-40 дней.

СЛАЙД 8 Характеристика растительности

Растительность республики Крым на западе представлена дубовыми широколиственными лесами (дуб пушистый, дуб скальный), разнотравно-дерновиннозлаковыми и разнотравными степями с ковылями узколистными. На востоке растительность представлена сухими дерновиннозлаковыми степями с ковылями украинскими и овсяницей и опустыненными полынно-дерновиннозлаковыми степями с ковылями, житняком гребневидным, полынями таврической и сантолинной.

СЛАЙД 11 Реки северо-западных, северных склонов Крымских гор

Все реки северо-западных склонов Крымских гор текут почти параллельно друг другу. Примерно до середины своего течения они имеют вид типичных горных потоков. В местах прорыва известняковых пород Внутренней и Внешней куэстовых гряд предгорья они образуют каньоноподобные ущелья. Основная территория их питания находится на известняковых склонах Главной гряды гор на высотах 1300 — 1400м. Самые крупные реки этой группы — Альма, Кача, Бельбек и Черная.

Реки северных склонов Крымских гор отличаются от рек других групп тем, что они за пределами гор отклоняются к востоку и впадают в Сиваш — лагуну Азовского моря. В верховьях реки постоянно с водой, а в пределах равнины летом русла часто бывают сухими.

СЛАЙД 12 Реки Южного берега Крыма

Реки Южного берега Крыма короткие, имеют очень крутые уклоны русел, бурный нрав паводки при сравнительно небольших расходах воды. На западе кроме обычно сухих оврагов и ручья Хастабаш наиболее крупной является река Учан-Су.

Балки равнинного Крыма

Балки равнинного Крыма образованы кратковременно проносящимися по ним талыми и ливневыми водами. Крупные из них имеют вид настоящих речных долин и поэтому их часто называют сухоречьями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]