Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тяжелые металы.pptx
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
551.05 Кб
Скачать

ЗАГРЯЗНЕННЫХ

ТЯЖЕЛЫМИ

МЕТАЛЛАМИ.

Презентацию подготовила Студентка 2 курса

Факультета ПАЭ 201 группы

Почва- это поверхность земли, имеющая свойства, которые характеризуют как живую, так и не живую природу

Почва является индикатором общей техногенной обстановки.

Реабилитация почв-мероприятия направленные на профилактику, лечение (очищение) почвы и улучшение ее хи

Тяжелые металлы

Тяжелые металлы- группа химических элементов со свойствами металлов, значительным атомным весом (свыше 50) и плотностью (от 6,5 г/см3).

Тяжелые металлы весьма опасны для окружающей среды тем, что они обладают способностью накапли ваться в живых организмах, увеличивая концентрации по трофическим цепям. Это все в конечном счете представляет огромную опасность для здоровья человека, особенно при попадании в его организм высокотоксичных тяжелых металлов. Но особенностью тяжелых металлов является то, что в небольших количествах почти все они необходимы для растений и живых организмов. Однако превышение допустимого их количества приводит к серьезным заболеваниям.

В соответствии с ГОСТом тяжелые металлы по степени опасности подразделяются на три класса:

I класс опасности: мышьяк, кадмий, ртуть, бериллий, селен, свинец, цинк.

II класс опасности: кобальт, хром, медь, молибден, никель,

сурьма,

III класс опасности: ванадий,

барий, вольфрам, марганец,

Загрязнение почв

Загрязнение почв — вид антропогенной деградации почв, при которой содержание химических веществ в почвах, подверженных антропогенному воздействию, превышает природный региональный фоновый уровень их содержания в почвах.

Принято различать естественное и антропогенное загрязнение почвы. Естественное загрязнение почв возникает в результате природных процессов в биосфере, происходящих без участия человека и приводящих к поступлению в почву химических веществ из атмосферы, литосферы или гидросферы, например,

в результате выветривания горных пород или выпадения осадков в виде дождя или снега, вымывающих загрязняющие ингредиенты из атмосферы.

Наиболее опасно для природных экосистем и человека антропогенное загрязнение почвы, особенно техногенного происхождения. Наиболее характерными загрязнителями являются пестициды, удобрения, тяжелые металлы и другие вещества промышленного происхождения.

Выделяют 4 категории загрязнения земель:

допустимая;

умеренно

опасная; высоко-опасная;

чрезвычайно

опасная.

Источники загрязнения:

Промышленные предприятия. В твердых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы

Жилые дома и коммунально-бытовые предприятия. В составе загрязняющих веществ этой категории источников преобладают бытовой мусор, пищевые отходы, строительный мусор и т.п. Все это собирается и вывозится на свалки. Сжигание мусора на городских свалках сопровождается выделением ядовитых веществ, которые оседают на поверхность почв и трудно смываются дождями.

Сельское хозяйство. Загрязнение почвы в сельском хозяйстве происходит вследствие внесения огромных количеств минеральных удобрений и ядохимикатов. Известно, что в составе некоторых ядохимикатов содержится ртуть.

Методы реабилитации почв:

Метод 1, который используется не так давно.

Метод включает вспашку почвы, посев многолетних травянистых растений, являющихся естественными аккумуляторами тяжелых металлов и естественно произрастающих на данной территории или в данной местности, производят укос и утилизацию наземной части травянистых растений в период их вегетации. В качестве многолетнего растения используют вид полыни австрийской (Artemisia austriaca), укос производят при загрязнении почвы солями железа в конце вегетационного периода, при загрязнении другими тяжелыми металлами - в начале периода вегетации. Изобретение позволяет использовать наземные органы полыни (Artemisia austriaca), произрастающей естественно в лесостепных и степных зонах, в качестве биозащиты почвы от загрязнения тяжелыми металлами.

Это позволяет использовать высшие растения (полынь австрийскую) в качестве естественного аккумулятора тяжелых металлов, что способствует уменьшению содержания Cu, Zn, Ni, Co, Cr, Mn, Fe в почве территорий санитарно-защитных зон промышленных предприятий.