Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_gp.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
260.31 Кб
Скачать

1. География почв, раздел почвоведения, изучающий закономерности распределения почв на поверхности Земли в целях почвенно-географического районирования. Делится на общую и региональную. Общая Г. п. изучает факторы почвообразования и наиболее общие законы географического размещения почв, типы структуры почвенного покрова; региональная Г. п. — вопросы районирования и занимается описанием почвенного покрова отдельных регионов. Основной метод Г. п. — сравнительно-географический, с помощью которого географическое размещение почв изучают в связи с факторами почвообразования. Широко используется картографирование — составление почвенных карт.

  Г. п. возникла в конце 19 в. и развивалась под влиянием запросов с.-х. производства, необходимости инвентаризации почв и их оценки. Основы Г. п. в России заложены В. В. Докучаевым, который установил связь между почвой и формирующими её природными факторами, показал закономерности распространения почв и разработал метод профильного изучения почв в совокупности с факторами почвообразования. Вместо старого статистического метода картирования почв он применил новый, основанный на установлении связи почвы с видимыми факторами почвообразования (рельеф и растительность) и использовании этих связей для определения границ почвенных контуров. По новой методике были проведены почвенные обследования различных районов Европейской части России и составлена её почвенная карта. Полученные при этом материалы позволили Докучаеву установить законы широтной (горизонтальной) и вертикальной зональности почв (1898—99). Закон зональности вытекал из концепции учёного о сущности почвообразования и о почве как особом теле природы. Комплекс факторов почвообразования на равнинах и в горах определяет соответственно зональное расположение почв. В 1900 Докучаев составил первую схему почвенных зон Северного полушария, в которой были выделены арктическая, лесная, чернозёмных степей, аэральная зоны и зона латеритных почв.

Сравнительно-географический метод – основан на сопоставлении почв и соответствующих факторов почвообразования в их историческом развитии и пространственном распространении, позволяет делать обоснованные заключения о генезисе почв и закономерностях их географии.

2. Содержание, методы, методология и задачи географии

почв

География почв – наука о закономерностях распространения почв на

земле.

В задачу курса входят представление:

1. О происхождении или генезисе почв;

2. О функционировании и эволюции почв и почвенного покрова;

3. О структурной организации почв и почвенного покрова;

4. Об особенностях использования почв и почвенного покрова.

Для оценки почв и почвенного покрова требуется понимание и применение всего набора имеющихся в арсенале почвоведения аналитических и теоретических методов.

Сравнительно-географический метод. Сущность этого метода заключается в сопряженном изучении разных типов почв и факторов почвообразования, исследовании закономерностей пространственной изменчивости почв, анализе структуры почвенного по — крова на разных уровнях его организации. Составными частями сравнительно-географического метода являются картографический и аэрокосмические методы.

Морфогенетический метод. Основу этого метода составляет изучение морфологического строения почвенного профиля в целом и на разных иерархических уровнях его организации. Для каждого уровня организации почв используются свои особые методы исследования.

Метод  почвенных ключей, основанный на детальном генетико-географическом анализе небольших репрезентативных участков-ключей и интерполяции полученных таким путем заключений на крупные территории с

однотипной структурой почвенного покрова, позволяет познать большие

территориальные единицы с экономией средств и ресурсов.

Широко используются сравнительно-аналитический, стационарный

 методы  исследования  почв .

Профильный  метод был предложен В.В.Докучаевым в самых первых его работах по почвоведению. Он требует обязательного изучения почвы с

поверхности на всю глубину ее толщи последовательно по генетическим горизонтам вплоть до материнской породы и сопоставления изучаемых свойств

или параметров почвенного профиля.

Сравнительно-исторический метод. Этот метод базируется на принципе актуализма, согласно которому в строении и свойствах современной почвы заложены возможности исследования эволюции почв, геологического прошлого, палеоклимата и палеоландшафтов. Сравнительно-исторический метод широко используется в палеопочвоведении и археологическом почвоведении.

Сравнительно-аналитический метод. Он заключается в сравнении вещественного состава и свойств твердой фазы почвенных горизонтов, с одной стороны, и материнской породы — с другой(минералогического и химического составов, органического вещества, почвенных растворов, воздуха, почвенных животных и микроорганизмов).

Методы моделирования. Эта группа методов включает физическое и математическое моделирование. Они предназначены для экспериментального воспроизведения различных явлений и процессов в контролируемых условиях почвообразования и применяются как в полевых, так и в лабораторных условиях.

Геостатистические методы и геоинформационные системы. Для исследования закономерностей пространственного варьирования свойств почв используют геостатистические методы, геоинформационные системы (ГИС).

В учении о генезисе почв методологической основой остается представление Докучаева о том, что почвенные свойства формируются из исходной почвообразующей породы в результате еѐ изменения почвенными процессами, возникающими под влиянием факторов почвообразования.

Основные задачи географии почв — разработать практические рекомендации По рациональному использованию почв в соответствии с зонально - региональными собенностями. Обеспечить народное хозяйство почвенными картами, методиками охраны почв, повышения биологической продуктивности почв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]