Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен - Философия / 32 Истоки философии

.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

32 Истоки философии.

1)Античный или (древний) Древний мир: Малайзия, Северная африка, Италия, Афины, Античная греция

Зарождение античной философии: 7-6вв. до н.э. И существование до 5 в н.э. 2)Проблема становления (греч) философии и ее отделение от мифа, религии и художественного творчества являются одной из важных проблем истории античной философии

  1. Общественноэкономической основой греческой культуры периода ранней классики явился преимущественнно труд свободных граждан, которые в этот период не был еще вытеснен трудом рабов.

Социально политической предпосылкой развития и расцвета греческой культуры явилась полисная демократия . С падением античного полиса падает и сама античная культура.

  1. первоначальные философские и до научные представления о мире и жизни были тесно связанны с Мифом и религии возникли в их лоне.

Миф есть особый тип мироощущения, специфическое, чувственное представление о явления действительности, возникшее в древнейшие времена.

В Мифологии отразились чаяния и мечты людей, запечатлелись их представления о мире и самой жизни.

Познание сопровождает миф, но не составляет его первичного ядра: Сущность мифа не в объяснении, а в объективировании субъективных впечатлений и переживаний, при котором продукты воображения как результат этого гобъективирования принимаются за подлинные реальности внешнего мира.

Отождествляя вображаемое с реальносуществующим, идеальное с материальным…, миф преодолевает действительность в образах фантазий.

Чувство единства с силами природы и овладение ими в воображении сплачивало первобытный коллектив, активизировало его деятельность.

  1. С возникновением эпоса и поэзии мифологическое отождествление превратилось в художественное сравнение.

Сравнение явилось не только средством художественно – эстетического освоения мира, но и оружием его познания, способом самосознания и установления человеком своего места в окружающей его действительности. Из художественных сравнений в последствии возникли первые научные аналогии (Натурф.).

  1. Существуют различные точки зрения о происхождении философии- из мифа и религии, из знания.

Переход от религиозно мифологических представлений о мире к философскому его пониманию (От мифа к логосу) означал замену произвольного (фантастического, вымышленного) «Рассказа» обоснованной аргументацией, разумно логическими соображениями, т.е. тем, что греками было обозначено термином «логос».

  1. На всем протяжении своей тысячилетней истории греческая ф. испытывала влияние мифологии, использовала ее образы, вдохновляясь ее темой.

Философское познание, основанное одновременно на чувстве и разуме, на интуиции и логике (на «Логосе») связанно (ка илюбое познание) с известным риском (и выбором), но в отличии от религии, обрекающей человека на безотчетный выбор, ф. стремится к осмысленному риску и разумному выбору, т.е. к преодолению слепой веры и основанных на ней слепого риска и выбора произвольного характера.

Религия не допускает свободы критики и борьбы мнений, следовательно фанатизм и нетерпимость. Ф. же не может существовать вне этого.

  1. В субъективно-психологическом плане греческая ф. и наука зародились тогда, когда Фалес попытался все многообразие удивительных повседневно наблюдаемых явлений объяснить из единого начала («Все есть вода»).

В теоретическо-познавательном плане возникновение греческой философии является процессом перехода от мифологического отождествления (образа и вещи, человека и природы…) к установлению различия между ними. Этот переход совершили первые греческие натур философы (но этот разрыв с природой был у них не полный = представление об одушевленности первоначала вещей- вода, воздух, о мире как о живом…) .

В их учении пререплетаются религиозно мифологические и научно философские взгляды.

В социально-историческом плане переход от мифа к логосу был обусловлен сменой первобытно общинного строя в классовом обществом.

7. В ранне греческой философии основной вопрос философии ставился еще не как вопрос об отношении духа к материи, а как вопрос о том первоначале, из которого возникают все вещи и в которые они со временем превращаются.

Мифологическое сознание

  1. Происхождение слова «миф» - (греч.) «речь», «слово», «разговор». Простейшие формы мифа могут совпадать со словом. Однако, миф далеко выходит за рамки словесных выражений, повествования, сюжетов.

  2. Первая веха на пути развития мифического сознания от первобытного стада к общине – создает общности на основе определенных социальных связей. Укрепление их внутри общины и отделение ее от других общин. В условиях когда отсутствовали иные механизмы удержания, хранения и передачи коллективного опыта, единственным способом коммуникации был ритуал и слово (миф).

  3. Повторяясь из поколения в поколения первоначальный смысл мифов забывался, они принимались на веру, правило соблюдения ритуала и содержания мифа приобретали абсолютное значение. Вера – это не религиозная вера, а, доверие через внушение, которое тождественно чувству принадлежности индивида к коллективу общины.

  4. Миф характеризуется следующими сущностными характеристиками:

1)принадлежность: миф всегда о чем-то (о мироздании, о человеке, об обществе, о социальных отношениях, о ценностях); 2)синкретизм: в мифе отсутствует явное и отчетливое разграничение мысли о предмете и самого предмета, идеального и вещественного, знаний и художественных образов. В мифе все это слитно и не расчленено содержание мифа – предмет веры. Оно критике не подвластно и в логических обоснованиях не нуждается.

3)язык: миф имеет свой собственный язык, который обладает двумя свойствами: -живоописующий (явление описываются в конкретных деталях описываемого) -отсутствие конкретной достаточно высокой степени точности (это мысль в мире выражает общее через отдельное, особенное). 4)функциональность: миф выполняет определенные функции: -познавательное – миф описывает, рассказывает интересующее человека. --Коммуникативное – через усвоение мифа индивид приобщается к той или иной общности. --- Аксиологическое – миф передает, закрепляет, воспроизводит определенную систему ценностей, принятую в той или иной общности

---- Регулятивная – миф через различные образы передает, закрепляет общественные нормы поведения, действий. Миф – это практическое руководство к действию.

  1. Первобытный человек осваивает свое бытие семантически – эмоционально. Следовательно, мифическое сознание не производит знания в объективно достоверной форме и не стремится к этому.

  2. Однако, современная исследовательская мысль упорна в своем стремлении приписать мифу определенную логику.

0