Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / ekzamen - Filosofija / 31 Предмет философии, философия и мировоззрение

.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
31.23 Кб
Скачать

31 Предмет философии. Философия и мировоззрение.

Ф. - это такая обл. дух. деятельности, кот. основывается на особом, фил. типе мышления, лежащем в основе ф. познания, и на самостоятельности предмета ф. Ф. не обладает таким же предметом как например естеств. науки, в том смысле, что предмет ф. не локализован в пределах той или иной конкретной обл. знания как например биол., геология... Однако предмет у ф. есть, и принцип. невозможность указанной его локализации составл. его специф. особенность.

Эта та область дух. деятельности чел., в основании кот. лежит рефлексия над самой деятельностью и, следовательно, над ее смыслом, целью и формами и в конечном счете над выяснением сущности самого чел. как субъекта культуры, то есть сущностных отношений чел. к миру. ПРЕДМЕТ Ф. - уяснение универсального смысла связи человека и мира.

Ф. возникла с перенесением основного внимания на чел. в его отношении к миру, т.е. на чел., познающего, преобраз. и творящего мир. С течением истории конкретное наполнение этой общей специфики ф. предмета неоднократно обновлялось, наполнялось новыми смысловыми нюансами, но всегда в основе ф. знания лежала установка на выяснение связи между чел. и миром, т.е. на выяснение внутренних целей, причин и способов познания и преобразования мира человеком.

Большая многоплановая проблема “мир-человек”, по сути, выступает как универсальная и может рассматриваться как всеобщая формула, абстрактное выражение практически любой ф. проблемы. Вот почему она может быть в опр. смысле названа осн. вопросом ф.

Вся история ф. постоянно дает пример, как менялся предмет ф. . У ф. нет конкретного фрагмента действительности, которым она занимается, т.е. она не наука. Ф. изучает не частное во всем, а общее в частном, ее волнует общие принципы бытия, законы, общие категории, в которых схватывается суть вещей. Философ не должен знать все, но должен знать главное обо всем. Ф. не есть конкретное знание о конкретном, а рефлексия (знание о знании), т.е. ф. осмысливает данные всех наук, мифологии, религии, здравого смысла. Суть всего этого образует философское учение.

Исследуя мир в целом и положение человека в нем, ф. выполняет мировоззренческую функцию, выступает как теоретическая основа мировоззрения, Она предлагает систему категорий, выражающих фундаментальные принципы бытия, в том числе и специфику существования человека. Мировоззренческие принципы различаются как идеалистические и материалистические в зависимости оттого, что в них ставится на первое место: сознание или материя. Их же можно классифицировать как диалектические и антидиалектические в зависимости от того, признается в них развитие или отрицается.

Аспекты (разделы) ф.

. 1. Онтология (что такое бытие?) 2. Гносеология (Что такое истина? учение о познании) 3. Методология (с помощью каких методов человек познает мир?) 4. Логика (каковы правильные формы и законы мышления?) 5. Антропология (что такое человек?) 6. Этика (как человек должен жить? учение о морали) 7. Эстетика (что такое красота?) 8. Социология (что такое общество?) 9. Аксиология (что такое ценности? ) 10. История ф.

Мировоззрение и философия.

М. - духовно-практическое отношение человека к миру, выраженное через призму внутренних идеалов, ценностей, убеждений.

Ф. – духовно-теоретическое отношение человека к миру, выраженное через призму категорий и всеобщих понятий…

М. - сложное, напряженное, противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта и эмоций, миропонимания и мироощущения, разумного обоснования и веры, убеждений и сомнений, общественно значимого и личностного, традиционного и творческого мышления.

М. есть система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теор. взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отнош. чел. к миру, к самому себе и к др. людям, система не всегда осознаных основных жизненных установок чел., определенной соц. группы и общества, их убеждений идеалов, ценностных ориентаций, соц.полит., нравственных, этических и религиозных принципов познания и оценок.

Основа М. - знания. Они составл. информационную сторону М. Всякое познание формирует мировоззр. каркас. Наибольшая роль в формир. этого каркаса принадлежит Ф., так как Ф. возникла и сформировалась как ответ на мировоззренческие вопросы человечества. Любая ф. выполняет М. функцию, но не всякое М. философично. Ф. - это теорет. ядро М.

Ф. отличается от др. форм М. не столько предметом, сколько способом его осмысления, степенью интелект. разработанности проблем и методов подхода к ним.

М. шире, чем ф.. М. - система обобщенных чувствований, интуитивных представлений и теоретических взглядов на окружающий мир и место человека в нем, на многосторонние отношения человека к миру, самому себе и другим людям, система не всегда осознанных жизненных установок человека, определенной социальной группы, их убеждений, идеалов, социально-политических, нравственных, эстетических и религиозных принципов познания и оценок. Объект мировоззрения - мир в целом. Предмет мировоззрения - взаимоотношение мира природы и мира человека (в Древней Греции макрокосма и микрокосма). М. невозможно без совокупности знаний о природе, обществе, человеке. М. - не простая совокупность знаний, не сумма наук; она отличается от суммы наук тем, что в центр своего внимания ставит вопрос о соотношении миропонимания как такового и такой разумной части мироздания, как люди. По Рубинштейну, м. - показатель зрелости личности. Для характеристики мировоззрения имеет значение пропорциональное соотношение знаний, убеждений, верований, надежд, настроений, норм, идеалов. Структура мировоззрения - компоненты: познавательный, ценностно-нормативный, морально-ролевой и практический. Познавательный компонент базируется на обобщенных знаниях. Он включает в себя конкретно-научную и универсальную картину мира. Всякое познание формирует мировоззренческий каркас. Понимание мировоззрения связывается всегда с философскими взглядами. Любая ф. является м., но не всякое м. философично.

Ф. - это теория м., она теоретически решает те или иные проблемы. Чтобы знание приобрело мировоззренческий смысл, оно должно быть оценено. М. складывается под воздействием социальных условий, воспитания, образования. Мерилом мировоззренческой зрелости личности являются поступки, дела.