Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация и ведение контроля.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
07.06.2020
Размер:
62.12 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Факультет почвоведения

Доклад на тему: «Организация и ведение экологического и земельного контроля».

Выполнила студентка

2 курса магистратуры

Москва 2019 год

Оглавление

1.Экологический контроль 3

1.1Государственный экологический контроль 3

1.2 Производственный экологический контроль  4

1.3 Общественный экологический контроль  7

2.Организация производственного экологического контроля 8

3.Земельный контроль 10

3.1 Муниципальный земельный контроль. 10

3.2 Производственный земельный контроль 11

3.3 Общественный земельный контроль 12

4. Организация государственного земельного контроля 13

Список использованной литературы 15

  1. Экологический контроль

Экологический контроль – деятельность государственных органов, предприятий и граждан по соблюдению экологических норм и правил. Различают государственный, производственный и общественный экологический контроль. Законодательные основы экологического контроля также регулируются Законом РФ «Об охране окружающей среды».

    1. Государственный экологический контроль

Под государственным экологическим контролем понимают один из видов государственной административной деятельности, призванной обеспечить соблюдение экологического законодательства и выполнение природоохранных мероприятий

Объектами государственного экологического контроля являются: земля, недра, леса, Животный мир, атмосферный воздух, природно-заповедный фонд, континентальный шельф, а также окружающая среда в целом.

Государственный экологический контроль – это деятельность за соблюдением экологического законодательства, нормативов и правил, выполнением мероприятий по охране окружающей среды. Предназначен для защиты от экологической опасности и состоит из надведомственных: контроля, экспертизы, мониторинга, нормирования, аудита и других методов регулирования природоохранной деятельности на уровне государства и юридических лиц. Система государственного экологического контроля состоит из службы наблюдения за состоянием окружающей среды, производственного и общественного экологического контроля, проводимых органами представительной и исполнительной власти всех уровней.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный экологический контроль, является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Должностные лица и специалисты этой службы контролируют соблюдение норм и правил природоохранного законодательства. При выявлении нарушений они ограничивают, приостанавливают или запрещают выбросы и сбросы загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, запрещают освоение и использование объектов, дают предписания об аннулировании лицензий на пользование отдельными видами природных ресурсов, предъявляют штрафные санкции, иски о возмещении ущерба, причиненного загрязнением окружающей среды и пр.

1.2 Производственный экологический контроль

Производственный экологический контроль является важнейшим элементом природоохранной деятельности любого промышленного предприятия.

В настоящее время порядок организации производственного экологического контроля регламентируется многочисленными разрозненными международными, федеральными, региональными нормативными документами, основной из которых Федеральный Закон РФ № 7 от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды» cт. 67. В соответствии с положениями указанного Закона:

Производственный экологический контроль – это система административных мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства, обеспечение соблюдения промышленными предприятиями и другими субъектами хозяйственной деятельности нормативных документов в области охраны окружающей среды.

В соответствии с «Законом об охране окружающей среды» (ст. 67) субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны представлять сведения о лицах, ответственных за проведение производственного экологического контроля, об организации экологических служб, а также результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический контроль.

Согласно Закону об охране окружающей среды, на юридических и физических лиц, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, возлагаются обязанности не только по исполнению требований природоохранного законодательства, выполнению природоохранных мероприятий (ст.34), но и обязанность по проведению производственного экологического контроля (ст.67). *(Федеральный закон от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»: ред. от 03.07.2016: с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017 // СЗ РФ. - 2002. - № 2. - Ст. 133; 2016. - № 26. – Ч. I. - Ст. 3887.)

Ответственность за деятельность по охране окружающей среды и соблюдение требований действующего законодательства лежит на руководителе предприятия.

Структура экологической службы утверждается приказом руководителя.

На практике встречаются три основных типа структур экологической службы предприятия:

 экологическая служба совмещена с каким-либо другим подразделением;

 экологическая служба выделена в отдельное подразделение (на предприятии имеется должность эколога);

 экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора предприятия.

Для средних предприятий характерно существование подразделения или назначение отдельного специалиста, занимающегося вопросами экологического контроля. При этом функции подразделения (должностные обязанности работника) чаще всего совмещены с другими функциями (должностными обязанностями). Например, достаточно часто происходит совмещение в одном подразделении экологической службы и службы охраны труда и техники безопасности.

Обязанности сотрудников чаще всего разделены по виду воздействия на окружающую среду и связаны:

 с охраной атмосферного воздуха;

 с охраной и рациональным использованием водных ресурсов;

 с охраной окружающей среды от негативного воздействия отходов.

Иногда обязанности сотрудников разделены по виду технологических процессов, существующих на предприятии.

На небольших предприятиях, как правило, отсутствует разделение обязанностей по видам воздействия на окружающую среду.

К специальным функциям управления в области охраны окружающей среды на предприятии относятся:

 планирование мероприятий по охране окружающей среды,

 организация их инженерного обеспечения,

 контроль и регулирование качества технологических процессов в соответствии с требованиями охраны окружающей среды,

 повышение квалификации сотрудников,

 анализ эколого-экономической эффективности и другие.

На лицо, ответственного за организацию производственного экологического контроля могут быть возложены следующие функции:

 контроль в организации за соблюдением действующего законодательства, инструкций, стандартов и нормативов по охране окружающей среды;

 контроль за наличием действующей природоохранной и разрешительной документации;

 разработка приказов в области охраны окружающей среды, должностные инструкции, проведение инструктажей работников в области охраны окружающей среды;

 контроль за соблюдением технологических режимов, анализ их работы, контроль за соблюдением требований охраны окружающей среды в организации на производстве и на её территории;

 разработка проектов перспективных и текущих планов проведения мероприятий по охране окружающей среды, снижению негативного воздействия на окружающую среду (снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, количества отходов, рациональное использование земельных ресурсов), контроль за их выполнением;

 участие в разработке мероприятий по внедрению новых технологий в организации, обновлению устаревшего оборудования;

 составление технологических регламентов, графиков аналитического контроля и прочей технической документации;

 составление и предоставление отчётностей в контролирующие органы;

 контроль за своевременным внесением платежей за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки и др.