Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
rgr даулет эс.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
612.86 Кб
Скачать

Тема - «Методика и порядок определения расчетных нагрузок элементов схем электроснабжения отдельных предприятий» (1 час)

Спроектировать распределительную сеть для питания сх потребителей и рассчитать питающую сеть 110кВ.

Расположение нагрузок узла взять по схеме рисунок 1.

Установленные мощности потребителей и расстояния между ними даны в таблице 1 и 2.

1. Номинальное напряжение сети 110; 10; 0,4 кВ.

2. Характер нагрузки:

2.1 мастерские – 80% силовая, 20% - осветительная;

2.2 коровник – 65% силовая, 35% - осветительная;

2.3 кормоцех - 80% силовая, 20% - осветительная;

2.4 культурно-бытовые учреждения (КБУ) – 30% силовая, 70% - осветительная;

2.5 поселок – 100% осветительная.

3. Коэффициент спроса нагрузок:

3.1 силовой Ксс = 0,6;

3.2 осветительной Ксо = 0,8.

4. Мастерские питаются по кабельной линии, проложенной в траншее. Остальные потребители – от воздушных линий.

5. Расстояние от районной подстанции Т2 до ТП 7км.

6. Расчетная нагрузка прочих потребителей Рпр= 1,9 МВт при cosφ=0.85.

7. Число часов использования максимальной нагрузки Тнб= 3600ч в год.

8. Стоимость электроэнергии = 15,5 тг/кВтч.

9. Опоры деревянные с железобетонными приставками.

10. Климатический район 2.

11. Категория грунта 1.

Расчет питающей сети

1. Напряжение на генераторных шинах электростанций при максимальной нагрузке 10,8 кВ.

2. Длина линии передачи 110кВ равна 95км.

3. Максимальная нагрузка района Рр= 35МВт при cosφ=0,93

4. Мощность трансформаторов:

4.1 повышающих 2хХХМВА;

4.2 понижающих 2хХХМВА.

5. Число часов использования максимальной нагрузки района Тнб=6000ч в год.

Таблица 1 – Расстояния до потребителей от координатных осей расположения нагрузок узла

№ вариантов

Расстояния, м

К

Л

М

Н

Ш

О

П

Р

Ч

Ф

Т

Х

Щ

С

1

35

45

30

40

40

60

82

70

30

50

30

60

35

100

2

36

46

31

41

40

61

80

71

30

50

30

60

36

101

3

37

47

32

42

40

62

78

72

30

50

30

60

37

102

4

38

48

33

43

40

63

76

73

30

50

30

60

38

103

5

39

49

34

44

40

64

74

74

30

50

30

60

39

104

6

40

50

35

45

40

65

72

75

30

50

30

60

40

105

7

41

45

36

46

40

66

70

76

30

50

30

60

35

106

8

42

46

37

47

40

67

68

77

30

50

30

60

36

107

9

43

47

38

48

40

68

66

78

30

50

30

60

37

108

10

44

48

39

49

40

69

64

79

30

50

30

60

38

109

Таблица 2 –Установленные мощности потребителей электроэнергии узла

№ вариантов

Мощность, кВт

А кор

Б кор

В кор

Г кормоцех

Д маст

Е кбу

Ж кбу

З кбу

И

1

14

35

36

22

20

19

10

15

1

2

11

18

17

23

21

20

11

16

2

3

12

19

18

24

22

21

12

17

3

4

13

20

19

25

23

22

13

18

4

5

14

21

20

26

24

23

14

19

2

6

15

22

21

27

25

24

15

10

3

7

16

23

22

28

26

25

10

11

1

8

17

24

23

29

27

26

11

12

2

9

18

25

24

30

28

27

12

13

3

10

19

26

25

31

29

28

13

14

1

Рисунок 1 – Расчетная схема узла

«Определение расчетных нагрузок и выбор мощности трансформаторов»

Определим расчетные нагрузки для:

    1. Мастерские, коровники, кормоцех Мастерские

Силовая нагрузка

=12·0,6·0,8=5,76 кВт

=19*0,6*0,8=9,12 кВт

=18*0,6*0,8=8,64 кВт

=24*0,6*0,8=11,52кВт

=22*0,6*0,8=10,56кВт

Суммарная силовая нагрузка:

=5,76+9,12+8,64+11,52+10,56=45,6 кВт

Осветительная нагрузка:

12·0,8·0,2=1,92 кВт

19·0,8·0,2=3,04 кВт

18·0,8·0,2=2,88 кВт

24·0,8·0,2=3,84 кВт

22·0,8·0,2=3,52 кВт

Суммарная осветительная нагрузка:

1,92+3,04+2,88+3,84+3,52=15,2кВт

Расчетная мощность мастерских,

45,6+15,2=60,8кВт

Расчет реактивной нагрузки

= 60,8·0,8=48,64 кВар где - коэффициент мощности.

Полная мощность

Коровник

http://zhivotnovodstvo.net.ru/zoogigiena/36-zoogigiena/81-normy-estestvennogo-i-iskusstvennogo-osvescheniya.html

Силовая нагрузка

=12*0,65*0,6=4,68 кВт

=19*0,65*0,6=7,41 кВт

=18*0,65*0,6=7,02 кВт

=24*0,65*0,6=9,36 кВт

=22*0,65*0,6=8,58кВт

Суммарная силовая нагрузка:

=4,68+7,41+7,02+9,36+8,58=37,05кВт

Осветительная нагрузка

12*0,35*0,8=3,36 кВт

19*0,35*0,8=5,32кВт

18*0,35*0,8=5,04 кВт

24*0,35*0,8=6,72 кВт

22*0,35*0,8=6,16 кВт

Суммарная осветительная мощность :

3,36+5,32+5,04+6,72+6,16=26,6кВт

Расчетная мощность коровник

37,05+26,6=63,65 кВт

Расчет реактивной нагрузки

= 63,65·0,8=50,92кВар где - коэффициент мощности.

Полная мощность

Кормоцех

Силовая нагрузка

=12·0,6·0,8=5,76кВт

=19·0,6·0,8=9,12кВт

=18·0,6·0,8=8,64кВт

=24·0,6·0,8=11,52кВт

=22·0,6·0,8=10,56кВт

Суммарная силовая нагрузка:

=5,76+9,12+8,64+11,52+10,56=45,6кВт

Осветительная нагрузка:

12·0,8·0,2=1,92 кВт

19·0,8·0,2=3,04 кВт

18·0,8·0,2=2,88кВт

24·0,8·0,2=3,84 кВт

22·0,8·0,2=3,52кВт

Суммарная осветительная нагрузка:

1,92+3,04+2,88+3,84+3,52=15,2 кВт

Расчетная мощность кормоцех

45,6+15,2=60,8 кВт

Расчет реактивной нагрузки

= 60,8·0,8=48,64 кВар где - коэффициент мощности.

Полная мощность:

1.2 Культурно-бытовые учреждения (кбу)

Силовая нагрузка

=21·0,6·0,3=3,76 кВт

=12·0,6·0,3=2,16 кВт

=17·0,6·0,3=3,06кВт

Силовая суммарная нагрузка:

3,76+2,16+3,06=8,98кВт

Осветительная нагрузка

=21·0,8·0,7=11,76 кВт

=12·0,8·0,7=6,72 кВт

=17·0,8·0,7=19,52 кВт

Суммарная осветительная нагрузка:

11,76+6,72+19,52=38 кВт

Расчетная мощность КБУ

=38+8,98=47кВт

Расчет реактивной нагрузки

=

Полная мощность КБУ

    1. Поселок

Общая мощность

=(10·3)+2=32 кВт

Осветительная нагрузка и расчетная нагрузка

=20·0,8·1=16 кВт

Реактивная нагрузка

= 20·0,8=16 кВар

Освещение улиц

Устанавливаем светильники каждые 50 м мощностью 250 Вт

Ширина улицы без учета тротуаров 5 м, с асфальто-бетонным покрытием. Светильники устанавливаем с одной стороны улицы.

Выбираем светильники марки ЖКУ-16-400-001

Основание ЖКУ-16-400-001 - штампованное из стального проката с порошковым покрытием.

Крышка ЖКУ-16 отсека ПРА из термостойкой ударопрочной пластмассы.

Корпус-отражатель светильника ЖКУ-16-400-001 изготовлен методом глубокой вытяжки из алюминиевого проката с последующей электромеханической полировкой и анодированием.

Защитное стекло ЖКУ-16 из светостабилизированного поликарбоната.

Патрон ЖКУ-16-250-001 прикреплен к отражателю.

Уплотняющая прокладка из войлока.

Расчет произвести с учетом освещения улицы. Выбрать тип и марку светильников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]