- •4. Расчет производственной программы то и тр
- •4.1. Расчет периодичности технического обслуживания
- •4.2. Расчет числа технических воздействий
- •4.4. Расчет числа технических воздействий на парк автомобилей за год
- •4.5. Расчет числа технических воздействий за сутки
- •4.6. Расчет годового объема работ ео, то, тр и диагностики
- •5. Расчет Числа рабочих мест и штатной численности ремонтно-обслуживающего персонала
- •Ведомость, необходимого технологического оборудования
- •Ведомость необходимой организационной оснастки
- •2.1 Выбор метода организации производства в кузнемно-рессорном участке
- •2.2 Назначение и устройство и работа рессорной подвески
- •2.3.Основные неисправности рессорной подвески.
- •2.4 Схема и описание технологического процесса на кузнечно-рессорном участке.
- •2.9.Техника безопасности при работе с оборудованием для ремонта рессор.
- •2.6.Мероприятия по охране труда, охране окружающей среды и противопожарные мероприятия на кузнечно-рессорном участке. Общие требования безопасности
- •Требования безопасности перед началом работы
- •Требования безопасности по время работы
- •Требования безопасности в аварийных ситуациях
- •Требования безопасности по окончании работы
4. Расчет производственной программы то и тр
4.1. Расчет периодичности технического обслуживания
Коэффициент корректирования нормативов периодичности ТО:
kто = k1k3=0,7*0,81=0,567≈0,6
Коэффициент корректирования нормативов пробега до КР базовых агрегатов:
kкр = k1k2k3=0,7*1,15*0,81=0,65205≈0,7
где kкр – коэффициент корректирования нормативов пробега до КР; k2 – коэффициент, учитывающий модификации подвижного состава.
Коэффициент корректирования нормативов трудоемкости ТО:
k
= k2k5=1,15*0,95=1,0925≈1,1
где k – коэффициент корректирования трудоемкости ТО; k5 – коэффицииент, учитывающий количество автомобилей на автотранспортном предприятии.
Коэффициент корректирования нормативов трудоемкости ТР:
k
= k1k2k3k
4k5=1,4*1,15*1,21*1*0,95=1,850695≈2
Периодичность ТО-1, скорректированная в соответствии с условиями эксплуатации, равна:
L
= L
kто=8000*0,6=4800
Периодичность ТО-2, скорректированная в соответствии с условиями эксплуатации, равна:
L
= L
kто=24000*0,6=14400
Скорректированные пробеги до ТО-1 и ТО-2 должны быть кратными среднесуточному пробегу и между собой.
Кратность пробега до ТО-1 среднесуточному пробегу равна:
i1 = L / lсс= 4800/230=20,86≈21
Плановый пробег до ТО-1, который используется для дальнейших расчетов, равен:
L1 = lссi1=230*21=4830
При этом L1 должен быть круглым целым числом, не отличающимся от L более чем на 10 %.
Кратность пробега до ТО-2 пробегу до ТО-1 равна:
i2 = L /L1=14400/4830=2,98≈3
где i2 – кратность пробега до ТО-2 пробегу до ТО-1.
Плановый пробег до ТО-2 равен:
L2 = L1i2=4830*3=14490
При этом L2 должен быть круглым целым числом, не отличающимся от L более чем на 10 %.
4.2. Расчет числа технических воздействий
Для расчета числа технических воздействий на автомобиль и парк определяют годовой пробег одного автомобиля:
Lг = Дргlсст=249*230*0,9=51543
Число технических воздействий определяют по группам автомобилей, имеющим одинаковую периодичность обслуживания.
Число ТО-2 равно:
N2
=
=51543/14490=3,55≈4
где N2 – число ТО-2 на один автомобиль в год.
Число ТО-1 равно:
N1
=
– N2=
51543/4830-4=6,67≈7
где N1 – число ТО-1 на один автомобиль в год; N2 – число ТО-2 на один автомобиль в год.
Число ЕО равно:
Nео = Lг/ lсс=51543/230=224,1≈225
Число автомобилей, диагностируемых в процессе текущего ремонта согласно [1], принимают равным 10 % от программы ТО-1 за год. Таким образом, количество Д-1 на один автомобиль в год:
NД1 = 1,1N1 + N2=1,1*7+4=11,7≈12
Число автомобилей, диагностируемых при текущем ремонте, принимают равным 20 % от годовой программы ТО-2.
Таким образом, количество Д-2 на один автомобиль в год:
NД2 = 1,2N2=1,2*4=4,8≈5
4.3. Расчет числа дней простоя автомобиля в период ТО-2 и текущего ремонта, коэффициента выпуска автомобиля на линию, коэффициента нерабочих дней автомобиля и годового пробега парка автомобилей АТП
Число дней простоя одного автомобиля в период ТО-2 и текущего ремонта (затраты времени на ТО-1 при этом не учитывают поскольку ТО-1 выполняют без снятия автомобиля с линии – в межсменное время):
Др
=
=(0,55*1*51543)/1000=28,34≈28
Коэффициент выпуска, определяющий долю календарного времени, в течение которого автомобиль (или парк автомобилей) осуществляет транспортную работу (перевозит грузы, пассажиров и т.п.) на линии:
=0,9(1-116/365)=
0,612
где в – коэффициент выпуска автомобиля на линию; т – плановый коэффициент технической готовности автомобиля (по заданию); Дн – число дней в году, в течение которых исправный автомобиль не используется в транспортной работе по организационным причинам (выходные и праздничные дни, отсутствие работы, персонала, стихийные бедствия), дни;
Дн = Дк – Дрг=365-249=116
где Дрг – число дней работы АТП в году, дней; Дк – число календарных дней в году (Дк = 365 дней).
