- •1. Задание на курсовой проект «Газоснабжение города»
- •2.Основные характеристики газообразного топлива
- •3.Определение расхода газа районом города
- •3.1 Определение количества жителей
- •3.2 Определение расчетных расходов газа
- •3.3Расход газа фабриками-прачечными
- •3.4 Расход газа банями
- •3.5 Расход газа предприятиями общественного питания
- •3.6 Расход газа учреждениями здравоохранения
- •3.7 Расход тепла на отопление
- •3.8 Расчетный расход газа городом
- •4. Гидравлический расчет кольцевых распределительных газопроводов низкого давления
- •4.1 Определение площади районов, кол-во населения в них, периметр района и удельные путевые расходы
- •4.2 Определение путевых расходов
- •4.3 Гидравлический расчет гнд
- •4.4 Гидравлическая увязка газопроводов сети низкого давления
4.4 Гидравлическая увязка газопроводов сети низкого давления
Для окончательной гидравлической увязки используем следующие формулы:
Поправочный расход, м3/ч:
-
поправка первого порядка, м3/ч;
,
ΔQIKI=-(236.7/(1.75*8.869))= -15.3 м3/ч
ΔQIIKI=-(-522.4/(1.75*4.2)) = 71.1 м3/ч
ΔQIIIKI=-(225.8/(1.75*8.049))= -16 м3/ч
ΔQIVKI=-(-244.9/(1.75*4.832))= 28.9 м3/ч
ΔQVKI=-(410.2/(1.75*4.086))= -57.4 м3/ч
ΔQVIKI=-(-485.9/(1.75*10.641))= 26.1 м3/ч
-
поправка второго порядка, м3/ч.
,
ΔQIKII=(0.924*71.1+0.504*26.1)/8.869=8.9 м3/ч
ΔQIIKII=(0.924*(-15.3)+0.725*(-16)+0.263*(-57.4))/4.2= -9.7 м3/ч
ΔQIIIKII=(0.725*71.1+0.438*28.9)/8.049=7.9 м3/ч
ΔQIVKII=(0.438*(-16)+0.787*(-57.4))/4.832= -10.8 м3/ч
ΔQVKII=(0.787*28.9+0.263*71.1+1.069*26.1)/4.086=16 м3/ч
ΔQVIKII=(0.504*(-15.3)+1.069*(-57.4))/10.641= -6.5 м3/ч
Окончательный расчетный расход:
Qнов.уч.=Q+ΔQ
Где
,
- поправочный расход на участке, м3/ч
-
поправочный расход соседнего кольца
(прибавляется к расходу на участке с
противоположным знаком) м3/ч.
ΔQIK= -15.3+8.9= -6.4 м3/ч
ΔQIIK=71.1-9.7=61.4 м3/ч
ΔQIIIK= -16+7.9= -8.1 м3/ч
ΔQIVK=28.9-10.8=18.1 м3/ч
ΔQVK= -57.4+16= -41.4 м3/ч
ΔQVIK=26.1-6.5=19.6 м3/ч
Определим поправочный расход на участке:
Кольцо № I
ΔQ8-3= -6.4-61.4= -67.8 м3/ч ΔQ1-8= -6.4-19.6= -26 м3/ч
Кольцо № II
ΔQ8-3= 6.4+61.4=67.8 м3/ч ΔQ7-4= 61.4+8.1= 69.5 м3/ч
ΔQ7-8= 61.4+41.1= 102.8 м3/ч
Кольцо № III
ΔQ7-4= -8.1-61.4= -69.5м3/ч ΔQ7-6= -8.1-18.1= -26.2 м3/ч
Кольцо № IV
ΔQ7-11= 18.1+41.4= 59.5м3/ч ΔQ7-6= 18.1+8.1=26.2 м3/ч
Кольцо № V
ΔQ8-10= -41.4-19.6= -61 м3/ч ΔQ7-11= -41.4-18.1= -59.5 м3/ч
ΔQ7-8= -61.4-41.1= -102.8 м3/ч
Кольцо № VI
ΔQ1-8= 19.6+6.4= 26м3/ч ΔQ8-10= 19.6+41.4=61 м3/ч
Ввиду малого различия в расходах на участках новые потери давления на участках рассчитываются аналитически пропорционально изменению отношения расхода газа в степени 1,8, т.е. (Qр/Q)1,8, где Qр – новый расход газа, Q – расход газа полученный при предварительном расчете. Результаты сводим в таблицу 6.
По новому расчетному расходу и диаметру определяем потери давления газа на участках сети. Ошибку определяем повторно. Результаты сводим в таблицу 6
OI=(9.1/0.5*1882.7)*100=0.97% OII=(-39.8/0.5*1678.24)*100= -4.7%
OIII=(16.72/0.5*1672.5)*100=1.99% OIV=(77.5/0.5*1745.7)*100=8.9%
OI=(18.66/0.5*1807.7)*100=2.06% OVI=(-41/0.5*2065)*100=- -3.97%
Так как ошибки во всех кольцах при расчете окончательного распределения не превышают 10%, гидравлический расчет кольцевой сети низкого давления можно считать законченным.
Рекомендуемая литература
Ионин А.А., Жила В.А. Газоснабжение. Учебник для вузов. М. 2011г.
Газовые сети и установки. Учебное пособие для сред. проф. образования / Жила В.А., М.А. Ушаков, О.Н. Брюханов. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 272с.
Свод правил по проектированию и строительству. СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб.
СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы.
Методические указания к заданиям для практических занятий по газоснабжению для студентов специальность 2907 «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана воздушного бассейна»/ А.А. Ионин , В.А. Жила и др.: М МГСУ 1994г.
СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование.
СНиП 41-02-2003 Тепловые сети
Размещено на Allbest.ru
