- •1. Задание на курсовой проект «Газоснабжение города»
- •2.Основные характеристики газообразного топлива
- •3.Определение расхода газа районом города
- •3.1 Определение количества жителей
- •3.2 Определение расчетных расходов газа
- •3.3Расход газа фабриками-прачечными
- •3.4 Расход газа банями
- •3.5 Расход газа предприятиями общественного питания
- •3.6 Расход газа учреждениями здравоохранения
- •3.7 Расход тепла на отопление
- •3.8 Расчетный расход газа городом
- •4. Гидравлический расчет кольцевых распределительных газопроводов низкого давления
- •4.1 Определение площади районов, кол-во населения в них, периметр района и удельные путевые расходы
- •4.2 Определение путевых расходов
- •4.3 Гидравлический расчет гнд
- •4.4 Гидравлическая увязка газопроводов сети низкого давления
3.5 Расход газа предприятиями общественного питания
При расчете годового расхода газа на столовые учитывают их среднюю загрузку. Считая, что каждый человек, регулярно пользующий столовыми и ресторанами, потребляет в день примерно один обед и ужин (завтрак). Следовательно, общее количество газа, потребляемого предприятиями общественного питания города, будет:
Qпоп= Y*N*Z*(qo+qy)
где: 360 – дней в год, а 5 отводится на ремонт;
N =103309 - число жителей
Y=0,63 -охват газоснабжением предприятий общественного питания. (принимаем по заданию табл.3)
Z =0,4 - охват обслуживанием населения предприятиями общественного питания (произвольно от 0,1 до 1).
qо=4.2 МДж – норма расхода теплоты на один обед (принимается по нормам [3] или по приложению 1 методических указаний)
qу=2,1 МДж - норма расхода теплоты на один ужин/завтрак (принимается по нормам [3] или по приложению 1 методических указаний).
Qпоп=0,4*0,65*103309*360*(4,2+2,1)=60919251 МЖд/год=1624947 м3/год
Годовые расходы газа распределяются между районами пропорционально населению:
Район №1: 51 % Qпоп=828723 м3/год
Район №2: 32 % Qпоп=519983 м3/год
Район №3: 17 % Qпоп=276241 м3/год
3.6 Расход газа учреждениями здравоохранения
При расчете газа в больницах следует учитывать, что их общая вместимость определяется из расчета 12 коек на 1000 жителей. Необходимо учитывать возможность работы столовых больниц на электрооборудовании, наличие централизованного теплоснабжения, возможность использования твердого и жидкого топлива для котельных больниц. Тогда общий расход газа больницами города будет:
где: N =103309 - число жителей
Y= 0,65 - охват больниц газоснабжением. (принимаем по заданию табл.3)
qу.з.1=3200 МДж - норма расхода теплоты больницами на приготовление пищи; х=1 (принимается по нормам [3] или по приложению 1 методических указаний)
х1=1
qу.з.2=9200 МДж – норма расхода на приготовление горячей воды; х2=0,7 (принимается по нормам [3] или по приложению 1 методических указаний)
х2=0,7
Qу.з=12/1000*Y*N*( qу.з.1* х1+ qу.з.2* х2)
Qу.з=10/1000*0.65*103309*(3200*1+9200*0.7)=7768010 МДж/год=207202 м3/год
Годовые расходы газа распределяются между районами пропорционально населению:
Район №1: 51 % Qу.з. =105673 м3/год
Район №2: 32 % Qу.з. = 66305 м3/год
Район №3: 17 % Qу.з. = 35224 м3/год
3.7 Расход тепла на отопление
Определение максимальной величины теплового потока на отопление:
где: A =18 м2 - жилая площадь зданий;
qо – удельный тепловой поток на отопление 1м2 (принимаем по [4] приложение 4).
k1 – коэффициент, учитывающий тепловой поток на отопление общественных зданий, при отсутствии данных принимать равным 0,25
Район №1: А=N*18=52920*18=952560 м2; q0=80 Вт; Q0max=952560*80*1=76204800 Вт
Район №2: А=N*18=32962*18=593316 м2; q0=102 Вт; Q0max=593316*102*1=60518232 Вт
Район №3: А=N*18=11427*18=205686 м2; q0=154 Вт; Q0max=205686*154*1=31675644 Вт
Определение средней величины теплового потока на отопление:
где: tв =22°С – температура внутреннего воздуха отапливаемых помещений; город газовый проект
tр.о=-31°С – температура наружного воздуха расчетная для проектирования системы отопления;
tср.о=-6,8 °С – температура наружного воздуха средняя за отопительный период.
Район №1: Q0ср=76204800*[(22+6.8)/(22+31)]=41409400 Вт=35612084 ккал.
Район №2: Q0ср=60518232*[(22+6.8)/(22+31)]=32865379 Вт=28281425 ккал.
Район №3: Q0ср=31675644*[(22+6.8)/(22+31)]=17212423 Вт=14802686 ккал.
Годовой расход тепла на отопление:
где: n=200 сут. - продолжительность отопительного периода;
η =0,85 - КПД отопительной системы;
=37,47
МДж/м3=8963
ккал/ м3
– (низшая теплота сгорания газа, она
определяется, исходя из состава газа,
в расчетах необходимо перевести в
ккал/м3).
Район №1: Q0год=(24*35612084*200)/(8963*0,85*1,163)=19292415 м3/год
Район №2: Q0год=(24*28281425*200)/(8963*0,85*1,163)=15321119 м3/год
Район №3: Q0год=(24*14802686*200)/(8963*0,85*1,163)=8019175 м3/год
По третьему району:
а) печи периодического действия -40% :
Q0год=8019175*0,4=3207670 м3/год
б) установки непрерывного действия -60% :
Q0год=8019175*0,6=4811505 м3/год
