Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ВВЕДЕНИЕ

.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Массовое питание играет важную роль в жизни общества. Оно наиболее полно удовлетворяют потребности людей в питании. Предприятия питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально организованных местах. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении не отличаются от других предприятий. Питание населения организуется в основном небольшими частными предприятиями.

Питание, которое предоставляется населению в больницах, санаториях, домах отдыха, детских и других учреждениях, организуется за счет государства. Питание является необходимой жизненной потребностью большинства рабочих, служащих, учащихся и значительного количества других групп населения страны. Высшая цель производства – наиболее полное удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества на основе непрерывного развития и совершенствования.

Достижение этой цели предполагает такую технологию и такие формы ее организации, которые обеспечили бы выпуск продукции высшего качества с низкой себестоимостью при максимальном ее выходе. Решение такой задачи зависит от умелого сочетания технологических процессов, техники, с помощью которой осуществляется эти процессы, и организации технологического потока. При этом каждый этап и весь процесс в целом должны быть рассмотрены относительно таких важнейших показателей, как производительность труда, качество и выход продукции, длительность производственного цикла, степень использования оборудования и производственных площадей, экономное использование сырья, материалов и технологических агентов.[1]

Правильно размещать предприятия общественного питания на территории города, – значит, создать наибольшие удобства для населения в организации его питания по месту работы, жительства, отдыха. При размещении предприятий учитывают такие факторы, как численность населения, его состав и покупательская способность, окружающий ландшафт, близость промышленных предприятии и жилых массивов. Только так можно обеспечить населению наибольшие удобства при пользовании предприятиями общественного питания. В крупных городах, имеющих высокую плотность населения, при размещении предприятий общественного питания учитывают основные направления в передвижении людей. Причем принимают во внимание численность людей, не только проживающих на данной территории, но и работающих на ближайших предприятиях и в учреждениях, а также приезжих. Изучение потребительских потоков позволяет установить наиболее приемлемые места для размещения предприятий общественного питания.

Таким образом, крупные столовые, закусочные, кафе, бары, рестораны размещают с учетом трудовых и культурно- бытовых связей населения, его мобильности, а также дислокации существующей системы общественного транспорта и индивидуальных средств передвижения, т.е. пересечения больших людских потоков.

Соседние файлы в предмете Технология и организация обслуживания