Скачиваний:
48
Добавлен:
06.06.2020
Размер:
133.73 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра Вычислительной техники

отчет

по лабораторной работе №8(10)

по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Тема: Эргономическое исследование восприятия человеком зрительной информации

Студенты гр.

Преподаватель

Санкт-Петербург

2019

Цель работы:

• исследование влияния параметров предъявления зрительной информации на характеристики деятельности человека.

Обработка результатов эксперимента

Эксперимент №1. Cтрока, размер символа 8

Эксперимент №2. Cтрока, размер символа 12

Эксперимент №3. Столбец

Эксперимент №4. Крестик

Эксперимент №5. C буквами и цифрами

Выводы

Из эксперимента №1 видно, что оба испытуемых улучшали свои показатели по мере увеличения предоставляемого для запоминания символов времени, что является вполне логичным результатом. Однако, у под конец эксперимента наблюдается спад результата, что может быть вызвано индивидуальной утомляемость.

Из эксперимента №2 видно, что оба испытуемых справились с ним лучше, чем с первым, что может быть вызвано привыканием к данного рода нагрузке (тренировке), а также увеличением шрифта символов. У также, как и в конце прошлого эксперимента наблюдается спад результата, а по мере увеличения времени справлялся с заданием с переменным успехом, что возможно является особенностью его индивидуальной утомляемости.

Из эксперимента №3 видно, что оба испытуемых подверглись дискомфорту из-за непривычного расположения символов. Им пришлось привыкать к новым условиям, отсюда - такие низкие результаты в начале эксперимента. Также можно наблюдать значительную разницу в адаптации

Из эксперимента №4 видно, что испытуемым пришлось вновь адаптироваться к новому расположению символов, но в этот раз у них получилось это быстрее, так как это расположение является смесью двух уже пройденных испытуемыми экспериментов.

Из эксперимента №5 видно, что испытуемым было сложно адаптироваться к нового рода символам (буквам), которых раньше не было ни в одном эксперименте, и которые в принципе тяжелее однозначно опознать зрительному анализатору. Также на результатах могла сказаться усталость от проведения всех предыдущих экспериментов.

Соседние файлы в папке задачи, лабы и презентации