- •2016-2017 Учебный год
- •Глава 1. Контрольные работы по дисциплинам учебного плана:
- •Например: «Оценка развития содержания проектной деятельности родителей и доу»
- •Примерный список литературы:
- •Примерный план (карта) изучения особенностей взаимодействия доу с родителями Примерные вопросы к беседе с сотрудниками доу об особенностях взаимодействия с родителями
- •Примерные вопросы к беседе с руководителем доу о направлениях взаимодействия с родителями и сотрудниками
- •Примерные схемы проектирования планов, конспектов, технологической карты Примерная схема планирования родительского собрания
- •Примерная схема планирования консультации для родителей
- •Варианты КонтрольнЫх работ по дисциплине «Теоретические и прикладыне аспекты методической работы воспитателя детей дошкольного возраста»
- •Глава 3. Рубежная аттестация по дисциплинам учебного плана:
- •Вопросы к экзамену по учебной дисциплине «Взаимодействие с родителями и сотрудниками образовательного учреждения»
- •Примерное содержание проблемного, компетентностно-ориентированного задания:
- •Примерная тематика творческих проектов
- •Примерная тематика учебно-исследовательской работы
- •Практические задания (допускается использование портфолио методических разработок).
- •Тестирование
- •Защита дайджеста и индивидуальной программы коррекции
- •Темы дайджеста и индивидуальной программы коррекции (определяется студентом самостоятельно)
- •Рубежная аттестация по дисциплине «Психология эмоционально-личностных отклонений в поведении и развитии детей дошкольного возраста»
- •II. Заданиедляэкзаменующегося
- •Требования к выполнению и оформлению творческой работы
- •Технологическая карта нод по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
- •III пакет экзаменатора Требования к выполнению и оформлению творческой работы
Примерные схемы проектирования планов, конспектов, технологической карты Примерная схема планирования родительского собрания
(на основе структуры деятельности выбранной технологии)
1. Временной ресурс
2. Пространственный ресурс
3. Цель
4. Задачи
5. Форма организации
6. Планируемый результат
7. Теоретическое обеспечение (список используемой литературы)
8. Подготовка собрания (что было проведено с родителями по выбору обучающегося):
А) по изучению воспитательных возможностей семьи и ДОУ;
Б) по передаче информации и просвещению родителей;
В) по образованию родителей;
Г) по организации совместной деятельности ДОУ с родителями;
Д) по разработке совместных проектов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Структура (должна соответствовать выбранной технологии) |
Цель |
Способы достижения |
Результат |
Например: структура семейной гостиной. 1.Сбор гостей 2.Представление гостей 3.Сюрпризы 4.Игры 5.Завершение встречи |
|
|
|
Примерная схема планирования консультации для родителей
(на основе структуры деятельности выбранной технологии))
1. Временной ресурс
2. Пространственный ресурс
3. Цель (должна соответствовать проблематике родительского собрания)
4. Задачи
5. Форма организации
6. Планируемый результат
7. Теоретическое обеспечение (список используемой литературы)
8. Подготовка собрания (что было проведено с родителями по выбору обучающегося):
А) по изучению воспитательных возможностей семьи и ДОУ;
Б) по передаче информации и просвещению родителей;
В) по образованию родителей;
Г) по организации совместной деятельности ДОУ с родителями;
Д) по разработке совместных проектов.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Структура |
Цель |
Способы достижения |
Результат |
Знакомство |
|
|
|
Сбор информации |
|
|
|
Осознание желаемого результата |
|
|
|
Выработка решений |
|
|
|
Резюме |
|
|
|
Варианты КонтрольнЫх работ по дисциплине «Теоретические и прикладыне аспекты методической работы воспитателя детей дошкольного возраста»
Преподаватель:
Вариант №1
Тема: «Методическая деятельность воспитателя ДОУ»
План работы:
Раскройте сущность понятий: методическая деятельность, методическая деятельность (работа) воспитателя.
Зафиксируйте, какие современные нормативно-правовые документы определяют содержание и виды методической работы ДОУ и воспитателя детей дошкольного возраста.
Наименование
нормативного документа
Содержание деятельности (цитата из нормативного документа)
№ главы, пункта в нормативном документе
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 №1155
Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный Приказом Минтруда РФ от 18.10.2013 №544н
Дайте краткое описание основных направлений методической работы в ДОУ.
Составьте перечень традиционных и нетрадиционных форм методической работы в ДОУ.
Составьте краткий план собственной методической работы (на 1 – 2 месяца).
Направление методической работы |
Содержание деятельности |
Сроки исполнения |
Планируемый результат (методический прокдукт) |
|
|
|
|
|
|
|
|
Литература
Дуброва В.П. Организация методической работы в дошкольном учреждении / В.П.Дуброва, Е.П. Милашевич. – М.: Новая школа, 1995. – 124 с.
Поздняк Л.В. Управление дошкольным образованием: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Л.В.Поздняк, Н.Н.Лященко. – М.: Академия, 1999. – 432 с.
Лагода Т.С. Методическая служба в ДОУ // Справочник руководителя ДОУ. – 2007. – № 9. – С.58-61.
Новицкая В. Методическое сопровождение воспитателя как условие обеспечения качества деятельности современного детского сада // Воспитание дошкольников. – 2011. – № 6. – С. 28-38.
Вариант №2
Тема: «Планирование как одно из основных направлений методической работы воспитателя»
План работы:
Раскройте сущность понятий: планирование, планирование образовательной деятельности.
Опишите этапы, виды и формы планирования в образовании.
Составьте перечень планирующей документации ДОУ и воспитателя группы (на примере своего ДОУ).
№ п/п
Планирующая документация ДОУ
Периодичность планирования
Планирующие документы воспитателя группы
Периодичность планирования
Проведите анализ структуры различных планов воспитателя
№ п/п |
Название документа (плана) |
Структурные компоненты документа (плана) |
Выводы о достаточности (или недостаточности) содержания плана |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Литература
Колодяжная Т.П. Управление современным дошкольным образовательным учреждением: ч.2: концептуальное, программное и методическое обеспечение: практическое пособие. – Ростан-н/Д: Учитель, 2002. – 224 с.
Крюкова В.В. Комплексно-тематическое планирование в ДОУ // Управление ДОУ. – 2008. – № 8. – С. 8-23.
Табунидзе Л.В. Стратегическое планирование маркетинговой деятельности ДОУ // Справочник руководителя ДОУ. – 2008. – № 10. – С. 16-29.
Вариант №3
Тема: «Изучение и анализ передового педагогического опыта»
План работы:
Определите сущность понятий: педагогический опыт, передовой педагогический опыт.
Представьте актуальность и значимость изучения, анализа, обобщения передового педагогического опыта в области дошкольного образования.
Опишите способы и формы представления и распространения передового педагогического опыта (в том числе и на основе использования современных информационно-коммуникационных технологий).
Составьте перечень сайтов, на которых представлены методические разработки воспитателей ДОУ, материалы передового педагогического опыта.
Представьте (разработайте) план (повестку) любого методического мероприятия (педагогического совета) в ДОУ, на котором представляется передовой педагогический опыт.
Литература
Мамзелькина Т.П. Новые формы ДОУ: педагогические возможности детских клубов сегодня // Методические материалы: прилож. к журналу Дошкольник. Младший школьник. – 2010. – № 1. – С. 6-16.
Детский сад: будни и праздники: методическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений / сост. Т.Н.Доронова, Н.А.Рыжова. – М.: Линка-Пресс, 2006. – 320 с.
Соломенникова О.А. Педагогические технологии как средство профессионального развития воспитателей ДОУ // Современный детский сад. – 2012. – № 8. – С. 2-14.
Гришаева Н.П. Педагогическая технология «клубный час» как средство развития саморегуляции поведения дошкольников в образовательном комплексе // Современный детский сад. – 2014. – № 2. – С. 28-32.
Гришина И.В. Опыт разработки критериев и показателей эффективности деятельности образовательных учреждений и их руководителей // Управление качеством образования. – 2014. – № 1. – С. 34-38.
Вариант №4
Тема: «Проектная деятельность воспитателя ДОУ как
направление методической работы»
План работы:
Раскройте сущность понятий: проект, проектная деятельность.
Представьте актуальность и значимость проектной деятельности в образовании в целом и системе дошкольного образования в частности.
Опишите типологию и многообразие проектов, используемых в ДОУ.
Составьте перечень проектов в ДОУ (на примере своего учреждения) в таблице.
№ п/п |
Название проекта |
Длительность |
Участники проекта |
Уровень и степень участия в проекте воспитателя |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Выделите особенности организации проектной деятельности дошкольников.
Литература
Бех Л.В. Проектная деятельность работников ДОУ в процессе повышения квалификации // Начальная школа плюс до и после. – 2007. – № 4. – С. 58-62.
Лагода Т.С. Проектный методы организации воспитательно-образовательной работы в ДОУ / Т.С.Лагода, М.Б.Зуйкова // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – 2007. – № 0. – С. 36-45.
Тебенева Т.Н. Проектная культура как часть профессионализма педагогов ДОУ // Управление ДОУ. – 2007. – № 1. – С. 64-73.
Любимова Л.В. Проектирование образовательного процесса в ДОУ в условиях перехода на ФГОС дошкольного образования // Начальная школа плюс до и после. – 2013. – № 12. – С. 9-13.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: пособие для руководителей и практических работников ДОУ / Л.С.Киселева и др. – М.: АФКТИ. – 2003. – 96 с.
Вариант №5
Тема: «Профессиональное портфолио воспитателя ДОУ
как форма систематизации педагогического опыта»
План работы:
Раскройте сущность понятий: портфолио, профессиональное портфолио.
Опишите функции профессионального портфолио педагога.
Представьте требования к содержанию и структуре профессионального портфолио педагога.
С помощью сети Интернет найдите образцы электронных портфолио воспитателей ДОУ, проанализируйте их содержание и структуру.
Разработайте структуру собственного профессионального портфолио.
Литература:
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 №1155.
Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденный Приказом Минтруда РФ от 18.10.2013 №544н.
Кузьмин С.В. Программный подход в управлении качеством образования. – М.: Обруч, 2010, - 128с.
Козлова С.А. Дошкольная педагогика: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. – М.: Академия, 2006 – 416с.
Романовская М.Б. Метод проектов в учебном процессе. Методическое пособие. – М.: Педагогический поиск, 2006. – 160с.
Тавберидзе В.А., Калугина В.А. Диагностика и критерии оценки деятельности воспитателя ДОУ. Организация и управление методической работой. – М.: Школьная пресса, 2008. – 160с.
Быкова О.В. Проектная деятельность в учебном заведении / О.В. Быкова, Т.В. Громова. – М.: Чистые пруды, 2006 – 32с.
Гогоберидзе А.Г., Полякова М.А. и др. Перечень оборудования учебно-методических и игровых материалов для ДОУ. Учебно-методическое пособие. – М.: Центр педагогический технологий, 2008. – 96с.
Рекомендуется самостоятельный поиск информации в сети Интернет.
темы для самостоятельной работы
Методические рекомендации к организации
самостоятельной деятельности студентов
по учебной дисциплине
«Теоретические и методические основы
взаимодействия воспитателя с родителями
и сотрудниками
дошкольного образовательного учреждения»
Преподаватель: Доброродная Л.Ю.
Целью самостоятельной работы обучающихся является формирование у студентов общих компетенций в осуществлении поиска, анализа и оценки информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач при использовании ИКТ и взаимодействии с коллегами.
Основные задачи:
пользоваться различными источниками для поиска необходимой информации;
отбирать вербальную и невербальную информацию для выполнения заданий с точки зрения целостности и достаточности;
правильно фиксировать и оформлять вербальную и невербальную информацию;
переводить вербальную информацию в невербальную (знаково-символическую, графическую) и наоборот;
оформлять аналитический отчет по итогам самостоятельной работы в знаково-символической форме.
Содержание заданий для самостоятельной работы.
№№ |
Тематика самостоятельной работы |
Форма выполнения задания: |
Сроки выполнения |
Форма отчетности |
Форма контроля |
1. |
Разработка опорного конспекта «Содержание взаимодействия воспитателя с родителями в разных типах семей» |
Индивидуальная |
сессия |
Опорный конспект |
Текущий «Круглый стол» |
2. |
Разработка показателей родительской компетентности |
Индивидуальная |
- |
Тезаурус для портфолио |
Текущий, письменный контроль |
3. |
Разработка технологической карты «Модели взаимодействия с семьей» |
групповая |
- |
Технологическая карта для портфолио |
Описание и защита теоретической модели |
4. |
Разработка модели «Направления и формы взаимодействия с семьей» |
групповая |
- |
Информационная модель |
Описание и защита теоретической модели |
Приложение 1
Опорный конспект «Содержание взаимодействия воспитателя с родителями в разных типах семей»
Тип семьи |
Проблемы |
Направления работы |
1.Близнецы 2.Единственный ребенок 3.Многодетная семья 4.Пьющие родители 5.Больной ребенок 6.Известные родители 7.Жестокое обращение с ребенком |
|
|
Приложение 2
Тезаурус показателей родительской компетентности
Родительское отношение
Родительские позиции
Родительские установки
Тип авторитета
Роль ребенка в семье
Тип воспитательного процесса
Тип родительской любви
Приложение 3
Технологическая карта «Модели взаимодействия с семьей»
Название теории, авторы |
Цель взаимодействия |
Задачи взаимодействия |
Средства, формы работы |
Результаты взаимодействия |
|
|
|
|
|
Приложение 4
Модель «Направления и формы взаимодействия с семьей»
Задачи взаимодействия |
Формы и средства взаимодействия |
1.Изучение воспитательных возможностей семьи и ДОУ. 2.Информационно-просвещенческое направление взаимодействия. 3. Образование родителей. 4. Совместная деятельность ДОУ с родителями. 5. Проектная деятельность. |
|
