- •Глава 6. Шедевры классицизма в архитектуре России.
- •Содержательная часть урока
- •Ход урока:
- •1.Организация начала урока:
- •2. Введение темы урока. Постановка цели урока:
- •Слайд №1
- •3. Повторение ранее пройденного учебного материала.
- •4. Изучение нового материала.
- •Слайды №22-35
- •5. Закрепление изученного материала.
- •Слайд№36 «Стилевое многообразие искусства XVII-XVIII веков»
- •Слайд №37
- •6. Подведение итогов и результатов урока.
Глава 6. Шедевры классицизма в архитектуре России.
Тема урока: «Строгий, стройный вид» Петербурга.
Цели:
- Познакомить учащихся с главными чертами русской архитектуры начала XVIII века, с твореньями русских и зарубежных мастеров и их вкладом в развитие русской классической архитектуры в начале XVIII века: Д.Трезини, А.Д. Захаров,А.Н. Воронихин, О. Монферран.
- Развивать умение оценивать архитектурные памятники, находить в них общие черты и особенности, характерные только для данного архитектурного стиля.
- Воспитывать любовь к русскому искусству, и гордость за прекрасные творения мастеров, благодаря которым Санкт-Петербург стал центром классической архитектуры XVIII века.
Тип урока: Комбинированный.
Вид урока: урок - панорама
Методы: метод наглядности, метод эмоционального погружения, метод творческого сотрудничества, проблемно-поисковый метод, исследовательский метод, метод рефлексивного анализа.
Оборудование: Мультимедийное оборудование, презентация к уроку; книги по МХК, тетради для записей; сообщения учащихся, самостоятельно подготовленные учащимися класса (по желанию); карточки с индивидуальными заданиями, карточки для групповой работы; сводная таблица «Стилевое многообразие искусства XVII-XVIII веков» в электронном виде.
3. Повторение ранее пройденного учебного материала.
- Выполнение индивидуальных заданий учащимися (карточки с вопросами).
- Выполнение учащимися задания в малых группах (карточки с вопросами).
4. Изучение нового материала.
- Просмотр презентации по архитектурным памятникам
Санкт - Петербурга.
- Сообщение учащихся о классических архитектурных творениях русских и зарубежных мастеров XVIII века в Петербурге.
5. Закрепление изученного материала.
- Коллективное заполнение таблицы «Стилевое многообразие искусства XVII-XVIII веков».
- Дискуссия по двум противоположным мнениям о классическом стиле в архитектуре Санкт – Петербурга XVIII века.
6. Подведение итогов и результатов урока.
- Аргументированное выставление оценок.
7. Задание на дом (предварительная работа, необходимая учащимся для изучения новой темы).
Содержательная часть урока
Этапы урока |
Время |
Приемы, методы |
Что делают ученики |
Что делает учитель |
1.Организацион-ный момент |
1 мин. |
|
Приветствуют учителя. |
Проверяет готовность класса. Приветствует учащихся. Фиксирует отсутствующих в классе. |
2. Введение темы урока. Постановка цели урока:
|
10 мин. |
Фронтальный опрос. Постановка учебной проблемы.
|
Отвечают на поставленные вопросы, выражают свои мысли.
|
Задает вопросы. Сталкивает две противоположные точки зрения. Выводит на дискуссию учащихся. |
3.Повторение ранее пройденного учебного материала.
|
10 мин. |
Дифференцированное обучение. Групповая форма работы.
|
Работа в малых группах. Выполнение индивидуальных заданий.
|
Проверяет прочность, глубину осознанность знаний. |
4.Изучение нового материала.
|
15 мин. |
Метод наглядности. Метод эмоционального погружения. Метод творческого сотрудничества. |
Просматривают презентацию. Учащиеся делают сообщения о ПМК Петербурга. Делают записи в тетрадях. Работают с книгой. |
Ведет показ презентации. Комментирует выступления учащихся. |
5.Закрепление изученного материала |
5 мин. |
Проблемно-поисковый метод. |
Выражают свои мысли по двум противоположным мнениям о русском классицизме. |
Выслушивает мнения учеников, обобщает услышанное. |
Подведение итогов. Рефлексия. |
4 мин. |
Метод рефлексивного анализа |
Высказывают свое мнение. |
Выставляет, аргументировано оценки. |
