- •Занатие 1
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
- •2. Основная часть занятия.
- •3. Физкультминутка.
- •4. Рефлексия.
- •Занятие 2
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
- •2. Основная часть занятия
- •Занятие 3
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
- •Занятие 4
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
- •Занятие 5
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
- •Занятие 6
- •Ход занятия
- •Занятие 7
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
- •Занятие 8
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
- •Занятие 9
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
- •Занятие 10
- •Ход занятия
- •1. Создание рабочего настроя на занятии.
Серия занятий для учащихся 1–2-х классов по формированию регулятивных универсальных учебных действий
Ишмаева Елена Олеговна, учитель начальных классов
Разделы: Школьная психологическая служба
Занатие 1
Цель и задачи:
развивать у детей произвольное внимание, произвольную память, наблюдательность;
развивать способности к длительной концентрации внимания у первоклассников;
воспитывать в детях дисциплину, сдержанность, самоконтроль, умение слушать товарища и учителя.
Ход занятия
1. Создание рабочего настроя на занятии.
Упражнение "Мой любимый фрукт".
Ученики делятся на 2 группы по 4 человека.
Участники группы представляются по кругу. Назвав себя по имени, каждый участник называет свой любимый фрукт; второй - имя предыдущего и его любимый фрукт, свое имя и свой любимый фрукт; третий - имена двух предыдущих и названия их любимых фруктов, а затем свое имя и свой любимый фрукт и т.д. Последний, таким образом, должен назвать имена и названия любимых фруктов всех членов группы.
Кто не допускает ошибки, тот получает звездочку.
2. Основная часть занятия.
Упражнение 1. "Смотри на руки".
Цель: развитие произвольного внимания.
Необходимый материал: грамзапись (магнитофон) марша Р.Паулса "Красные цветы".
Описание. Дети, двигаясь по кругу, точно выполняют различные движения рук, показанные учителем или "командиром".
Инструкция: "Сейчас мы поиграем. Для игры нам нужно выбрать командира, который будет придумывать движения для рук. Сначала командиром буду я, а потом тот, кого мы выберем с помощью считалки. Все играющие, стоя друг за другом по кругу, должны начать двигаться под музыку. Первым будет стоять командир - сейчас им буду я. Все внимательно следят, какие движения рук показывает командир, и повторяют их точно за ним. Начинаем играть".
Важно внимательно следить за показываемыми движениями и точно их повторять.
Кто справляется с заданием получает звездочку.
3. Физкультминутка.
Давайте немного отдохнем
Игра "Цапли, зайчики, лошадки".
Цель: развитие внимания, научить детей точно и быстро реагировать на звуковые сигналы.
Вы стоите в кругу. Когда я говорю: "Цапли" - вы стоите не одной ноге. Когда я говорю: "Зайчики" - вы прыгаете как зайчики. Когда я говорю: "Лошадки" - топаете одной ногой.
Упражнение 2. "Четвёртый лишний".
Цель: развитие произвольного внимания, речи и логического мышления
Материал: набор картинок "Дикие животные", "Домашние животные", "Школьные принадлежности", "Игрушки"
Инструкция: Покажите ученику карточку. Попросите найти "лишний" предмет, т. е. тот, который не сочетается с другими по каким-то признакам, и попросите его объяснить, почему он так думает.
Кто справляется с заданием получает звездочку.
4. Рефлексия.
- Что больше всего запомнилось, понравилось на занятии?
Подсчитывается количество звездочек у каждого.
Занятие 2
Цель и задачи:
развивать у детей произвольное слуховое и зрительное внимание;
развивать устойчивость внимания у первоклассников;
формировать умение общаться в коллективе сверстников.
Ход занятия
1. Создание рабочего настроя на занятии.
Упражнение "В магазине зеркал".
Цель: развитие наблюдательности, внимания, памяти. Создание положительного эмоционального фона. Формирование чувства уверенности, а также умения подчиниться требованиям другого человека.
Учитель: "Сейчас я расскажу вам историю про обезьянку. Представьте себе, что вы попали в магазин, где стоит много зеркал. Туда вошел человек, на плече у него была обезьянка. Она увидела себя в зеркалах и подумала, что это другие обезьянки, и стала корчить им рожицы. Обезьянки в ответ состроили ей точно такие же рожицы. Она погрозила им кулаком, и ей из зеркал погрозили. Она топнула ногой, и все обезьянки топнули. Что ни делала обезьянка, все остальные в точности повторяли ее движения. Начинаем играть. Я буду обезьянкой, а вы - зеркалами".
Из игры могут выбывать те "зеркала", которые часто ошибаются (это повышает мотивацию к игре).
