3.4.2 Вспомогательные рабочие
Для расчета основной заработной платы вспомогательных рабочих используем формулы 13, 14.
Основная заработная плата вспомогательных рабочих:
Наладчик 5-го разряда
З повр. = 208,96 × 412,72 = 86241,97 руб.
Д прем. = 0,3 × 86241,97 = 25872,59 руб.
З повр.-прем. = 86241,97 + 25872,59 = 112114,56 руб.
Слесарь-ремонтник 4-го разряда
З повр. = 171,91 × 412,72 = 70950,70 руб.
Д прем. = 0,3 × 70950,70 = 21285,21 руб.
З повр.-прем. = 70950,70 + 21285,21 = 92235,91 руб.
Грузчики 3-го разряда
З повр. = 153,00 × 412,72 × 2 = 126292,32 руб.
Д прем. = 0,3 × 126292,32 = 37887,70 руб.
З повр.-прем. = 126292,32 + 37887,70 = 164180,02 руб.
Итого основная заработная плата вспомогательных рабочих составляет 368530,49 руб.
Дополнительная заработная плата вспомогательных рабочих:
З доп. = 0,1 × 368530,49 = 36853,05 руб.
Общий фонд заработной платы вспомогательных рабочих:
З общ. = 368530,49 + 36853,05 = 405383,54 руб.
3.4.3 Руководящие работники, специалисты и служащие
Расчет заработной платы производим по формуле 15.
Основная заработная плата руководящих работников, специалистов и служащих:
Сменный мастер
З окл = 48000 × 3 = 144000 руб.
Инженер - технолог
З окл = 52000 × 3 = 156000 руб.
Табельщица
З окл = 15000 × 3 = 45000 руб.
Итого основная заработная плата руководящих работников, специалистов и служащих составляет 345000 руб.
Премия руководящих работников, специалистов и служащих:
Сменный мастер
З прем. = 0,4 × 144000 = 57600 руб.
Инженер - технолог
З прем. = 0,4 × 156000 = 62400 руб.
Табельщица
З прем. = 0,4 × 45000 = 18000 руб.
Итого сумма премии руководящих работников, специалистов и служащих
составляет 138000 руб.
Общий фонд заработной платы руководящих работников, специалистов и служащих составляет:
З общ. =345000 + 138000 = 483000 руб.
Все расчеты сводим в таблицы 3, 4.
Таблица 3 – Общий квартальный фонд заработной платы рабочих
Показатели |
Категории рабочих |
Всего на квартал |
|
Основные |
Вспомогательные |
||
1 Оплата по сдельным расценкам, тыс. руб. |
1629,9 |
- |
1629,9 |
2 Оплата по тарифу, тыс. руб. |
- |
283,5 |
283,5 |
3 Процент премий, % |
25 |
30 |
- |
4 Сумма премии, тыс. руб. |
407,5 |
85,0 |
492,5 |
5 Итого основная заработная плата, тыс. руб. |
2037,4 |
368,5 |
2405,9 |
6 Дополнительная заработная плата, % |
10 |
10 |
- |
7 Дополнительная заработная плата, тыс. руб. |
203,7 |
36,9 |
240,6 |
8 Общий фонд заработной платы, тыс. руб. |
2241,1 |
405,4 |
2646,5 |
Таблица 4 – Общий квартальный фонд заработной платы руководящих работников, специалистов и служащих
Категория работников, должность |
Количество штатных единиц |
Должностной оклад в месяц, руб. |
Квартальный фонд зарплаты по окладам тыс. руб. |
Премия, тыс. руб. |
Общий квартальный фонд заработной платы, тыс. руб. |
Руководящие работники, специалисты |
|
|
|
|
|
Сменный мастер |
1 |
48000 |
144,0 |
57,6 |
201,6 |
Инженер-технолог |
1 |
52000 |
156,0 |
62,4 |
218,4 |
Итого |
2 |
|
300,0 |
120,0 |
420,0 |
Служащие |
|
|
|
|
|
Табельщица |
1 |
15000 |
45,0 |
18,0 |
63,0 |
Итого |
1 |
|
45,0 |
18,0 |
63,0 |
Всего |
3 |
|
345,0 |
138,0 |
483,0 |
Расчет себестоимости продукции
Для расчета полной себестоимости используем формулы 8 – 10,16 – 27.
1 Расчет себестоимости изделия А
З мат = 1,1 × 9 × 25 – 0,85 (9 – 7,65)×0,3 ×25 = 247,50 – 8,61 = 238,89 руб.
З сд. = 197,70 × 0,25 + 175,95× 0,40 + 153,75 × 0,22 = 153,64 руб.
Д прем. = 0,25 × 153,64 = 38,41 руб.
З осн. = 153,64 + 38,41 = 192,05 руб.
З доп. = 0,1 × 192,05 = 19,20 руб.
З с. н. = 0,3 × (195,05 + 19,20) = 63,38 руб.
З ц. р. = 3 × 153,64 = 460,92 руб.
С цех = 238,89 + 192,05 + 19,20 + 63,38 + 460,92 = 974,44 руб.
З озр. = 2 × 153,64 = 307,28 руб.
С произв. = 974,44 + 307,28 = 1281,72 руб.
З в. р. = 0,09 × 1281,72 = 115,35 руб.
С полн. = 1281,72 + 115,35 = 1397,07 руб.
2 Расчет себестоимости изделия Б
З мат = 1,1 × 6 × 25 – 0,85 (6 – 5)×0,3 ×25 = 165 – 6,37 = 158,63 руб.
З сд. = 175,95 × 0,05 + 197,70× 0,12 + 175,95 × 0,1 = 50,12 руб.
Д прем. = 0,25 × 50,12 = 12,53 руб.
З осн. = 50,12 + 12,53 = 62,65 руб.
З доп. = 0,1 × 62,65 = 6,27 руб.
З с. н. = 0,3 × (62,65 + 6,26) = 20,68 руб.
З ц. р. = 3 × 50,12 = 150,36 руб.
С цех = 158,63 + 62,65 + 6,27 + 20,68 + 150,36 = 398,59 руб.
З озр. = 2 × 50,12 = 100,24 руб.
С произв. = 398,59 + 100,24 = 498,83 руб.
З в. р. = 0,09 × 498,83 = 44,89 руб.
С полн. = 498,83+ 44,89 = 543,72руб.
3 Расчет себестоимости изделия В
З мат = 1,1 × 8 × 25 – 0,85 (8 – 6,8)×0,3 ×25 = 220 – 7,65 = 212,35 руб.
З сд. = 240,30 × 0,4 + 197,70× 0,3 = 155,43 руб.
Д прем. = 0,25 × 155,43 = 38,86 руб.
З осн. = 155,43 + 38,86 = 194,29 руб.
З доп. = 0,1 × 194,29 = 19,43 руб.
З с. н. = 0,3 × (194,29 + 19,43) = 64,12 руб.
З ц. р. = 3 × 155,43 = 466,29 руб.
С цех = 212,35 + 194,29 + 19,43 + 64,12 + 466,29 = 956,48 руб.
З озр. = 2 × 155,43 = 310,86 руб.
С произв. = 956,48 + 310,86 = 1267,34 руб.
З в. р. = 0,09 × 1267,34 = 114,06 руб.
С полн. = 1267,34+ 114,06 = 1381,40 руб.
3.5 Структура себестоимости продукции
Таблица 5 – Структура полной себестоимости изделий
Статьи затрат |
Изделие А |
Изделие Б |
Изделие В |
||||
Руб. |
% |
Руб. |
% |
Руб. |
% |
||
Материалы |
238,89 |
17,10 |
158,63 |
29,17 |
212,35 |
15,37 |
|
Основная заработная плата |
192,05 |
13,75 |
62,65 |
11,52 |
194,29 |
14,07 |
|
Дополнительная заработная плата |
19,20 |
1,37 |
6,27 |
1,15 |
19,43 |
1,41 |
|
Отчисления на социальные нужды |
63,38 |
4,54 |
20,67 |
3,80 |
64,12 |
4,64 |
|
Цеховые расходы |
460,92 |
32,99 |
150,36 |
27,66 |
466,29 |
33,75 |
|
Общезаводские расходы |
307,28 |
21,99 |
100,24 |
18,44 |
310,86 |
22,50 |
|
Внепроизводственные расходы |
115,35 |
8,26 |
44,89 |
8,26 |
114,06 |
8,26 |
|
Полная себестоимость |
1397,07 |
100,00 |
543,72 |
100,00 |
1381,40 |
100,00 |
|
3.6 Расчет оптовой цены
Расчет оптовой цены производят по формуле 28.
1 Расчет оптовой цены изделия А
Ц опт. = 1397,07 + 0,3 × 1397,07 = 1816,19 руб.
2 Расчет оптовой цены изделия Б
Ц опт. = 543,72 + 0,25 × 543,72 = 679,65 руб.
3 Расчет оптовой цены изделия В
Ц опт. = 1381,40 + 0,35 × 1381,40 = 1864,89 руб.
7 РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
1 Объем производства в оптовых ценах
Объем производства в оптовых ценах (выручка от реализации продукции) определяют по формуле 29.
ТП опт. ценах = 1816,19×2000 + 679,65×22500 + 1864,89×1250 = 21255617,5 руб.
2 Объем производства по себестоимости
Объем производства по себестоимости определяют по формуле 30.
ТП с/ст = 1397,07×2000 + 543,72×22500 + 1381,40 ×1250 = 16754590 руб.
3 Прибыль от реализации продукции
Сумму прибыли от реализации продукции рассчитывают по формуле 31.
П рп = 21255617,5 – 16754590 = 4501027,5 руб.
4 Среднемесячная заработная плата производственных рабочих.
Среднемесячная заработная плата основных (производственных) рабочих определяется по формуле 32.
ЗП
ср.
мес.
=
5 Производительность труда производственных рабочих
Производительность труда производственных рабочих рассчитывается по формуле 33.
=
1062780,88 руб.
6 Потребность в основных материалах
Потребность в основных материалах определяется по формуле 34.
П мат = 9 × 2000 + 6 × 22500 + 8 × 1250 = 163000 кг.
7 Коэффициент использования материала
Коэффициент использования материала рассчитывают по формуле 35.
1 Изделие А
Ки
=
2 Изделие Б
Ки
=
3 Изделие В
Ки
=
8 Затраты на рубль товарной продукции
Расчет затрат на 1 руб. товарной продукции производят по формуле 36.
З
1
руб. ТП
=
9 Рентабельность продукции
Рентабельность продукции рассчитывают по формуле 37.
=
26,9 %
В заключение все рассчитанные технико-экономические показатели сводим в таблицу 5.
Таблица 5 – Технико-экономические показатели работы участка на квартал
Показатели |
Величина |
1 Квартальная производственная программа, шт: изделие А изделие Б изделие В 2 Объем производства в оптовых ценах, тыс. руб. 3 Объем производства по себестоимости, тыс. руб. 4 Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. 5 Количество единиц оборудования, шт. Всего в том числе: сверлильное токарное фрезерное 6 Загрузка оборудования, % 7 Численность основных рабочих, чел. Всего в том числе: сверловщик токарь фрезеровщик 8 Общий фонд заработной платы ППП, тыс. руб. Всего в том числе: рабочие руководящие работники специалисты служащие 9 Среднемесячная заработная плата производственных рабочих, руб. 10 Производительность труда производственных рабочих, тыс. руб. 11 Потребность в основных материалах, т 12 Коэффициент использования материала, % изделие А изделие Б изделие В 13 Себестоимость отдельных видов продукции, руб. изделие А изделие Б изделие В 14 Затраты на 1 руб. товарной продукции, коп. 15 Рентабельность продукции (затрат), % |
2000 22500 1250 21255,6 16754,6 4501,0
9 1 2 6 91,7
20 1 5 14
3129,5 2646,5 201,6 218,4 63,0
37354,44
1062,8 163,0
85,0 83,3 85,0
1397,07 543,72 1381,40 78,82 26,9 |
