- •Карта обследования ребенка
- •Конспект урока русского языка Тема: «Главные члены предложения». Для обучающихся 8 класса с нарушением интеллекта (умственной отсталостью)
- •I. Организационный момент.
- •II. Сообщение целей урока.
- •III. Минутка чистописания
- •IV. Объяснение нового материала.
- •Iх. Игра "Что увидим в лесу? "
- •Конспект урока по математике Тема «Письменные приемы сложения и вычитание в пределах 100» для обучающихся 8 класса с нарушением интеллекта (умственной отсталостью)
- •2.Постановка целей и задач урока:
- •4. Устный счёт.
- •15. Домашнее задание (дифференцированное)
- •1. Работа в тетради:
- •4. Работа по карточкам.
- •1. Вводная часть.
- •2. Основная часть. Включает в себя 2 занятия:
Iх. Игра "Что увидим в лесу? "
- Я загадаю вам загадки. Если предмет отгадки можно увидеть в лесу, встаёте.
1. Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный. (Арбуз)
2. Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет, сушит на зиму грибы? (Белка)
3. Что же это за девица? Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год? (Ёлка)
4. Он в мундире ярком. Шпоры для красы,
Днём он - забияка, поутру - часы. ( Петух)
5. Я по дереву стучу, червяка достать хочу,
Хоть и скрылся под корой, всё равно он будет мой. (Дятел)
(Слова белка, ёлка, дятел выписываю на доску)
- С этими словами составьте предложения, найдите в них подлежащее (устно).
Х. Домашнее задание.
Карточки по группам.
ХI. Итог урока.
- Кому из вас понравился урок - прогулка?
- Что нового узнали на уроке?
- Какое задание было трудным?
- Что получилось лучше всего?
- На прощание послушайте стихотворение:
Того, кто в лес войдет, как враг,
Затем, чтоб гнёзда разорять,
Заманит лес в глухой овраг
И станет ветками хлестать
Но если ты придёшь, как друг,
Всё будет радостно вокруг,
И много сказочных чудес
Тебе покажет старый лес.
- Относитесь к лесу бережно, будьте наблюдательны. И вы узнаете много-много интересного.
МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Башкирский государственный университет»
(ФГБОУ ВО «БашГУ»)
ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ
Кафедра педагогики
Направление: 44.03.03 Специальное
(дефектологическое) образование,
профиль Олигофренопедагогика,
Курс 4 группа СДО
Конспект урока по математике Тема «Письменные приемы сложения и вычитание в пределах 100» для обучающихся 8 класса с нарушением интеллекта (умственной отсталостью)
Учитель – дефектолог: Ибрагимова Т. Ю.
Студент: Ильясова Р.С.
2016 г.
Тема: Письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Цель: закрепить знания и умения по письменным приёмам сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи:
1.Закрепить сложение и вычитание с переходом через разряд.
2.Развивать мелкую моторику рук посредством тренировки пальцев рук.
3. Развивать воображение, мышление посредством решения задач.
4. Развивать зрительное восприятие через узнавание наложенных предметов.
5. Создавать мотивацию к учению
6. Воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: сигнальные фонарики, карточки с примерами, карточки для зрительного восприятия.
1.Организационный момент.
«Снег на полях,
Лёд на реках, вьюга гуляет
Когда это бывает?»
