Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kl_pourochnye_russkiy_kanakina_3_chetvert.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
709.63 Кб
Скачать
  1. Самоопределение к деятельности

(На доске запись.)

Березовая роща, свищут соловьи, пищат птенцы, душистые ландыши.

  • Составьте небольшой текст с данными словами.

  • Какие правила вам надо применять при написании слов в этих предложениях?

  1. Сегодня мы будем учиться грамотно писать слова с данны­ми орфограммами.

    1. Работа по теме урока

Упр. 22 (с. 14).

  1. Что обозначает условный значок рядом с текстом упражнения?

  2. Чем мы будем заниматься на уроке?

  3. Составьте первое предложение. Какие орфограммы про­пущены?

(Аналогично проводится работа с остальными предложениями.)

  1. Можно ли назвать данные предложения текстом?

  2. Какова тема текста?

  3. Придумайте заголовок.

(Предложения записывают с комментированием.)

  • Физкультминутка

Шел козел по лесу, по лесу, Нашел себе принцессу, принцессу. Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем, Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем, Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем, Ножками потопаем, потопаем, потопаем. Головкой покачаем, занятье продолжаем.

  • Продолжение работы по теме урока

Упр. 23 (с. 14).

(Самостоятельная работа. Дополнительное задание: объеди­нить слова-отгадки в две группы.)

  1. Прочитайте слова с изученными буквосочетаниями.

  2. Какое словарное слово встретилось в тексте?

  3. Какую орфограмму надо запомнить в этом слове?

  • Рефлексия

(«Проверь себя» (с. 15). Задание 1,2 — фронтальная проверка, задание 3 — индивидуальная проверка у доски.

Также можно использовать КИМы (тест 4, с. 20).)

  • Подведение итогов урока

  1. Чему учились сегодня на уроке?

  2. Почему надо знать изученные орфограммы и уметь их на­ходить?

  3. Как пригодились вам эти знания при составлении текстов?

  4. Кому было трудно?

  5. Какое задание вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Выполнить упр. 21 (с. 14).

Урок 87. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Урок 8 7. Как отличить звонкие согласные звуки от глухих?

Цели: систематизировать и уточнить знания учащихся о со- t насных звуках (звонких и глухих), о произношении этих звуков; | пособствовать обогащению словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты: учащиеся научатся характеризовать мирные звонкие и глухие согласные звуки русского языка; подби­рать примеры слов с глухими и звонкими согласными в словах.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

    1. Словарная работа

(Словарный диктант.)

Тарелка, девочка, метель, щавель, товарищ, воробей, класс.

    1. Орфографическая минутка (На доске записаны слова.)

Класс, суббота, русский, мороз. Щавель, чулок, машина, четыре. Коньки, строчка, млечный, хищный.

  • Найдите в каждой группе лишнее слово, объясните напи­сание оставшихся слов.

    1. Самоопределение к деятельности

  • Прочитайте слова. Чем отличаются слова первого и второго столбика?

грибы гриб

морозы мороз

гаражи гараж

  • Произнесите слова второго столбика орфоэпически.

  • Какие звуки слышите на конце этих слов?

  • Чем отличаются написание и произношение этих слов?

  • Произнесите слова первого столбика, назовите звуки на ме­сте этих же согласных букв.

  • Составьте пары звуков к каждой паре слов. ([Б] — [П], [3] — [С], [Ж] — [Ш].)

  • Как определите тему урока?