Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Язвенная болезнь желудка и ДПК.doc
Скачиваний:
331
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
699.39 Кб
Скачать

Пенетрация язвы желудка

Пенетрация - это распространение язвы за пределы стенки желудка или двенадцатиперстной кишки в окружающие ткани и органы. Данные, касающиеся частоты возникновения пенетрации, противоречивы. Это связано, во-первых, с тем, что это осложнение часто не распознается, а во-вторых, часто сочетается с другими осложнениями язвенной болезни (Широкова К.И., 1981; Богер М.М., 1986).

Различают три стадии пенетрации:

1) стадию проникновения язвы (некроза) через все слои стенки желудка или двенадцатиперстной кишки;

2) стадию фиброзного сращения с прилежащим органом;

3) стадию завершенной перфорации и проникновения в ткань подлежащего органа.

Язвы задней и боковой стенок луковицы двенадцатиперстной кишки и постбульбарные язвы чаще пенетрируют в головку поджелудочной железы, в желчные пути, печень, печеночно-желудочную или дуоденальную связку, в толстую кишку и ее брыжейку, язвы желудка - в малый сальник и в тело поджелудочной железы.

Клиническая картина пенетрации зависит от глубины проникновения и органа, вовлеченного в процесс. Пенетрация, как правило, сопровождается развитием воспалительного процесса и образованием фиброзных спаек, иногда довольно обширных. Течение болезни становится тяжелым, клиническая картина - полиморфной, появляются симптомы, свойственные заболеваниям смежных органов, вовлеченных в пенетрацию (клиника панкреатита, холецистита, холедохита, перигастрита, перидуоденита).

Тяжесть клинической картины обусловлена выраженным болевым синдромом; боль становится почти постоянной, интенсивной, теряется связь с приемом пищи, боль не уменьшается от приема антацидных препаратов; появляются тошнота, рвота, признаки перивисцерита, воспалительной инфильтрации в зоне пенетрации (субфебрильная температура, лейкоцитоз со сдвигом лейкоформулы влево, увеличение СОЭ).

При пальпации эпигастральной области определяется резкая болезненность, иногда удается прощупать воспалительный инфильтрат. Если язва достигает серозной оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, то не контактирует с другими органами, клиническая картина мало отличается от неосложненной формы язвенной болезни. При пенетрации в поджелудочную железу больные чаще жалуются на постоянную упорную боль в спине, усиливающуюся после еды и в ночное время, не купирующуюся антацидами и спазмолитиками. Боль при этом висцерально-соматическая: из эпигастрия иррадиирует в спину к остистым отросткам позвонков, которые нередко становятся чувствительными при пальпации, иногда распространяется также влево, реже вправо и даже может быть опоясывающей. При проникновении язвы в малый сальник (чаще при язве малой кривизны желудка) боль из эпигастрия чаще распространяется под правую реберную дугу: при проникновении в направлении диафрагмы (язвы верхних отделов желудка) боль иррадиирует из эпигастрия в загрудинное пространство, шею, плечелопаточную область, нередко имитируя коронарную болезнь. При распространении язвы в брыжейку тонкой или толстой кишки (чаще при постбульбарных язвах и язвах анастомоза) боль распространяется вниз к пупку или даже к гипогастрию (Григорьев П.Я., 1987).

Пенетрация чаще возникает у больных с длительным язвенным анамнезом и рецидивирующим течением. Пенетрация нередко сочетается другими осложнениями, одним из которых является перфорация.