- •Раздел 4. Социальная философия.
- •Тема 4.1. Общество как система. Воздействие техники на бытие человека, общества. (4 часа)
- •Структура занятия
- •План занятия:
- •Тема 4.2. Духовная сфера общества (6 часов)
- •Тема 4.3. Культура как объект философского анализа. Мир культуры.
- •Тема: Философия и культура. Мир культуры.
- •Тема 4.2. Философское осмысление глобальных проблем (2 часа)
- •Тема 4.3. Философские сценарии будущего развития общества ( 2 часа)
- •Будущее и его периодизация.
- •Пределы роста и стимулы развития.
- •Методы прогнозирования. Гуманистическая миссия прогнозирования.
Структура занятия
Структура |
Деятельность |
Деятельность |
Примерный |
занятия |
учащихся |
преподавателя |
хронометраж |
1. |
Подготовка к |
Выявляет |
5 минут |
Организационный |
занятию: раздают |
отсутствующих, |
|
момент |
дидактические |
узнает причины |
|
|
материалы, |
пропусков |
|
|
готовятся отвечать |
учащихся, дает |
|
|
на вопросы |
задание |
|
2. |
Выдвижение |
Эвристическая |
5 минут |
Обоснование |
гипотез, |
беседа, проблемно- |
|
актуальности |
нахождение |
поисковый метод |
|
рассмотрения |
искомой |
|
|
темы, постановка |
формулировки |
|
|
цели занятия |
|
|
|
3. |
Работа с |
Объяснение, |
30 - 35 |
Объяснение |
источниками, |
наглядно- |
минут |
нового материала |
схемами, |
проблемный метод, |
|
|
таблицами |
беседа, опрос |
|
4. Доклады- |
Составление |
Корректирует |
20 минут |
сообщения |
тезисов, простого |
выступления и |
|
|
плана |
ответы учащихся, |
|
|
|
контролирует |
|
|
|
процесс выполнения |
|
|
|
задания, опрос |
|
5. |
Анализируют |
Беседа |
2 минуты |
Обобщение |
пройденный |
|
|
|
материал |
|
|
6. |
Работа над |
Групповой, |
15 - 20 |
Закрепление |
творческим |
индивидуальный |
минут |
|
заданием |
опросы |
|
7. |
|
Объяснение, |
2 минуты |
Объяснение |
|
наглядный метод |
|
домашнего |
|
|
|
задания |
|
|
|
8. |
|
Объяснение |
1 минута |
Подведение |
|
|
|
итогов |
|
|
|
План занятия
Организационный момент
Постановка проблемного задания
Тема нашего занятия — Общество как система. Воздействие техники на бытие человека и общества. Занятие мы начнем с выдвижения тех предположений, истинность которых нужно доказать. Как они называются на научном языке? (гипотеза). Подумайте над следующими вопросами:
как заявленная тема связана с предыдущими темами? - Iвар
есть ли, по вашему мнению, взаимосвязь между такими понятиями как «общество», «цивилизация», «техника»? Какая? - IIвар.
3. Беседа
Как связаны между собой человек и общество? (аналогия дерево и лес)
Как связаны остальные понятия друг с другом?
Основываясь на формулировках заданий и на полученных ответах, попытайтесь сформулировать цель занятия.
Для того чтобы выявить взаимосвязанность между понятиями «общество», «цивилизация», «техника» нужно ли знать сущность этих понятий?
На основе обобщения сказанного, дайте исчерпывающий ответ на вопрос: какова цель нашего занятия
4. Обоснование актуальности
• Почему мы рассматриваем именно эту тему на занятии? В чем ее актуальность? (возрастает роль техники в обществе)
5. Объяснение нового материала
В 2005 году был запущен «пилотный проект», по которому пользователи «Интернета» могли получить консультацию у роботов-юристов, которые, как считают специалисты, скоро смогут стать идеальными профессионалами: они будут беспристрастными, неподкупными, великолепно знающими законы и дешевыми.
Канадские инженеры продемонстрировали новый прибор — силиконовую лампу. Изнутри она подсвечена жидкокристаллическими экранами, которые легко запрограммировать для передачи более 16 млн. сочетаний цветов. При этом освещение может быть как статичным, так и динамичным.
Израильскими учеными изобретен телескоп. Он может пригодиться пациентам, у которых пострадала центральная часть сетчатки глаза.
Австралийской компанией разработана защита от подделок. Созданная технология позволяет определять подлинность любого продукта или товара.
Американские ученые создали трансгенных мышей, мясо которых очень полезно. Мышиное мясо напоминает мясо рыбы. Употребление этого мяса рекомендовано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По энергетической ценности трасгенные мыши приблизились к лососю.
Генетически модифицированные продукты обещают составить основной рацион человечества в течение пяти ближайших лет. Плоды ГМ-растений больше обычных, сочнее и вкуснее. Однако у ученых возникают опасения, что полезные свойства ГМ-растений переймут сорняки, которые станут неуязвимыми.
Как предполагают ученые, нано-технологии в течение 20 ближайших лет придут как в города, так и в деревни. Последствия этого события научное сообщество оценивает как неоднозначные.
Технологии проникают и в гуманитарные науки. Об этом свидетельствует название конференции, проведенной НОУ СПО «Волгоградский колледж газа и нефти» ОАО «Газпром».
Таким образом, приведенные примеры свидетельствуют о том, что роль техники перманентно возрастает, следовательно, увеличивается то влияние, которое она оказывает как на человека, так и на общество. Однако мы могли заметить, что техника не только создает комфортные условия человеческому бытию, но и ставит перед обществом новые проблемы. Речь в первую очередь идет, конечно, о нано-технологиях.
Задание: приведите примеры, которые могли обосновать этот вывод
После того, как мы выявили причины необходимости изучения данной темы, ознакомимся с планом занятия.
