- •Технологическая карта (план) занятия № 4.1
- •Технологическая карта (план) занятия № 4.2
- •Технологическая карта (план) занятия № 4.3
- •Вопросы для проведения контроля исходного уровня знаний
- •Тема: Методы изучения физических и органолептических свойств воды. Методы изучения химического состава воды. Обеззараживание воды.
- •Задача для решения.
Технологическая карта (план) занятия № 4.2
ПМ.06 «Проведение лабораторных санитарно-гигиенических исследований»
Курс: 3 Семестр: 6
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Санитарно-гигиеническое исследование химического состава воды.
ВРЕМЯ: 90 мин.
ВИД ЗАНЯТИЯ: Практическое занятие
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Образовательные:
Обучить студентов методам лабораторных исследований химического состава воды.
Развивающая – развивать умение применять полученные знания в обеспечиваемых дисциплинах
Воспитательная – стимулировать изучение медицинской профессии, здорового образа жизни, соблюдение правил предупреждения заболеваний и сохранения и укрепления здоровья
ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:
ОК 1 - 13.
ПК 6.1. |
Готовить рабочее место для проведения лабораторных санитарно-гигиенических исследований. |
ПК 6.2. |
Готовить рабочее место для проведения лабораторных санитарно-гигиенических исследований. |
ПК 6.3. |
Проводить лабораторные санитарно-гигиенические исследования. |
ПК 6.4. |
Регистрировать результаты санитарно-гигиенических исследований. |
ПК 6.5. |
Проводить утилизацию отработанного материала, обработку использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты. |
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ:
Обеспечивающие:
Биология
Физика
Математика
Анатомия
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
Раздаточный материал
Лабораторное оборудование в соответствии с: Рабочей программой и Алгоритмами манипуляций
Выдержка из нормативной документации
Алгоритмы манипуляций
ЛИТЕРАТУРА:
Основная: Подунова Л.Г. Руководство к практическим занятиям по методам санитарно-гигиенических исследований, М., Медицина, 2000.
Дополнительная: Бабов Д.М., Надворный Н.Н. Руководство к практическим занятиям по гигиене с техникой санитарно-гигиенических исследований, М., Медицина, 1981.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Инструктаж к самостоятельной работе студентов – 15 минут.
2. Самостоятельная работа студентов – 75 минут.
1. Инструктаж к самостоятельной работе студентов. Проводится объяснение порядка проведения практического занятия: работа с раздаточным материалом, практическая работа по методам лабораторных исследований химического состава проб воды.
2. Самостоятельная работа студентов. Студенты в соответствии с алгоритмами манипуляций проводят определение жесткости, хлоридов, железа и нитратов в пробе водопроводной воды.
Технологическая карта (план) занятия № 4.3
ПМ.06 «Проведение лабораторных санитарно-гигиенических исследований»
Курс: 3 Семестр: 6
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Обеззараживание воды.
ВРЕМЯ: 90 мин.
ВИД ЗАНЯТИЯ: Практическое занятие
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Образовательные:
Обучить студентов методам обеззараживания воды и определения остаточного хлора в пробах воды.
Развивающая – развивать умение применять полученные знания в обеспечиваемых дисциплинах
Воспитательная – стимулировать изучение медицинской профессии, здорового образа жизни, соблюдение правил предупреждения заболеваний и сохранения и укрепления здоровья
ОБЕСПЕЧИВАЕМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:
ОК 1 - 13.
ПК 6.1. |
Готовить рабочее место для проведения лабораторных санитарно-гигиенических исследований. |
ПК 6.2. |
Готовить рабочее место для проведения лабораторных санитарно-гигиенических исследований. |
ПК 6.3. |
Проводить лабораторные санитарно-гигиенические исследования. |
ПК 6.4. |
Регистрировать результаты санитарно-гигиенических исследований. |
ПК 6.5. |
Проводить утилизацию отработанного материала, обработку использованной лабораторной посуды, инструментария, средств защиты. |
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ СВЯЗИ:
Обеспечивающие:
Биология
Микробиология
Физика
Математика
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:
Раздаточный материал
Лабораторное оборудование в соответствии с: Рабочей программой и Алгоритмами манипуляций
Калькуляторы
Выдержка из нормативной документации
Алгоритмы манипуляций
ЛИТЕРАТУРА:
Основная: Подунова Л.Г. Руководство к практическим занятиям по методам санитарно-гигиенических исследований, М., Медицина, 2000.
Дополнительная: Бабов Д.М., Надворный Н.Н. Руководство к практическим занятиям по гигиене с техникой санитарно-гигиенических исследований, М., Медицина, 1981.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Инструктаж к самостоятельной работе студентов – 10 минут.
2. Самостоятельная работа студентов – 75 минут.
3. Ответы на вопросы. Домашнее задание – 5 минут.
1. Инструктаж к самостоятельной работе студентов. Проводится объяснение порядка проведения практического занятия: работа с раздаточным материалом, практическая работа по методам хлорирования и определения остаточного хлора в пробах воды.
2. Самостоятельная работа студентов. Студенты в соответствии с алгоритмами манипуляций проводят определение рабочей дозы хлорной извести и остаточного хлора.
3. Ответы на вопросы. Домашнее задание.
Задания к внеаудиторной самостоятельной работе: составить кроссворд по теме, составить тесты по теме, составить алгоритмы манипуляций по теме.
