Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основные события 1917-1941.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
40.51 Кб
Скачать

Основные события в отечественной истории с февраля 1917 до 1941 г.г.

1. Февральская революция. Формирование двоевластия.

Причины, в основном, те же, что и революции 1905-1907 г.г. ,потому что большинство проблем, вызвавших первую русскую революцию, так и не были решены. Начавшаяся в 1914 г. Первая мировая война стремительно ускоряла революционный процесс, обостряла до предела все противоречия и проблемы, мучившие страну.

Причины:

1. аграрный вопрос

По-прежнему остро стоял земельный вопрос, поскольку сохранялось малоземелье крестьян и помещичье землевладение. Миллионы крестьян ушли на фронт, в их отсутствие упала урожайность зерновых, снизилась общая продуктивность с/х;

2. рабочий вопрос

Во время войны ухудшилось положение рабочего класса: увеличилась продолжительность рабочего дня, запрещены стачки, проводились массовые увольнения и т.д.;

3. национальный вопрос

многочисленные национальности, населявшие Россию, требовали автономии;

4. вопрос о войне и мире;

5.Недовольство царем, его окружением стало всеобщим.

К 1917 сложились силы, способные выступить против самодержавия. Царизм, увеличивая внешние займы на ведение войны, все больше попадал в зависимость от других стран. Нависла угроза потери национальной самостоятельности. Разрубить клубок противоречий могла лишь революция.

Ход революции:

23 февраля- в Петрограде началась забастовка на некоторых петроградских заводах.

25 февраля – Всеобщая полит.забастовка в Петрограде ,царь потребовал от Хабалова «прекратить беспорядки», и на след. день был открыт огонь по народу, что стало сигналом к выступлению. Царь издал указ о роспуске Государственной думы;

27 февраля –Образование Временного комитета Гос.Думы и Петросовета рабочих и солдатских депутатов, массовый переход солдат на сторону рабочих , захват ими арсенала и Петропавловской крепости ознаменовали победу новых органов власти.

2 марта- отречение Николая II от престола. Образование Временного правительства.

3 марта- отречение Михаила Александровича от престола.

1)2 марта- 4 июля 1917 г.- сложилось двоевластие, при котором Временное правительство было вынуждено согласовывать свои действия с Петросоветом, обладавшим поддержкой широких народных масс.

2)июль-25 октября 1917 г.- установилось единовластие Временного правительства в форме коалиции либер.буржуазии(кадеты) и с «умеренными»социалистами (эсеры, меньшевики).Временное правительство не спешило выполнять свои обещания, рост революционной напряженности.

Итог: свержение монархии. Сложилась новая политическая ситуация . Демократизация политического режима (провозглашение в России политических прав и свобод) Однако революция не предотвратила дальнейшего углубления кризисного состояния страны. Экономическая разруха возросла.

2. Кризис Временного правительства

1)Апрельский кризис

Выступление министра иностранных дел П.Н. Милюкова 18 апреля о ведении войны до победы, что привело 21 апреля к 100-тысячной антивоенной демонстрации в Петрограде, поддержанной в других городах. Чтобы удержать власть, Временное правительство стало коалиционным. Были отправлены в отставку П.Н. Милюков и А.И Гучков, приглашены эсеры и меньшевики, А.Ф Керенский стал военным и морским министром.

2)Июньский кризис

Июньское неудачное наступление на Юго-западном фронте. С 3 по 24 июня 1917 г. - I съезд Советов, поддержавший действия Временного правительства. Выступая на съезде, В.И. Ленин впервые открыто заявил, что большевики готовы взять власть и провозгласить понятные народу лозунги: «Вся власть-Советам, хлеб-трудящимся, земля-крестьянам, мир-народам!». Под этими лозунгами 18 июня проведена 500-тысячная демонстрация в Петрограде. Авторитет большевиков укреплялся. Временное правительство теряло доверие.

3)Июльский кризис

4 июля 1917 г. 500 тыс.демонстрантов, среди которых были вооруженные солдаты и матросы, вышли на улицы столицы. Временное правительство с согласия Петросовета применило сиду, началась перестрелка, в ходе которой было убито и ранено около 700 человек. Демонстрация разогнана, Петроград был объявлен на военном положении. 6 июля - указ об аресте В.И.Ленина и других большевистских лидеров.Большевики загнаны в подполье, Временное правительство, для укрепления дисциплины в армии ввело на фронте смертную казнь.

12 Август 1917- проведение Государственного совещания в Москве.

Временное правительство окончательно лишилось поддержки народных масс.

Попытка установления военной диктатуры.

  1. 25 августа 1917г. – Корниловский мятеж.

Цель: установление военной диктатуры;

  1. 30 августа – мятежные войска остановлены, Корнилов арестован;

  2. В результате провала мятежа изменилась политическая обстановка;

  3. 1 сентября – Россия провозглашена республикой;

Двоевластие завершилось. Закончился мирный период революции.