Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поурочное планирование физика 9 класс - Маринко Татьяна Владимировна.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  1. Этап выполнения контрольной работы

1 – вариант

  1. Грузовая машина двигаясь с постоянным ускорением на некотором участке пути увеличила свою скорость с 15 до 25 м/с. За какое время произошло это увеличение скорости, если ускорение движения равно 1,6 м/с2?

  2. Тело массой 1,5 * 103 кг движется с постоянным ускорением 50 м/с2. Найти значение силы, сообщающей телу такое ускорение.

  3. Стрелка магнитного компаса подвержена действию силы равной 0,02 Н, которая направлена на север, и силы 0,04 Н, направленной на восток. Определите равнодействующую силу, влияющую на стрелку и направление, в котором она установится.

  4. Величина модуля ускорения во время начала движения лифта вверх равна 0,04 м/с2. Вычислите вес мальчика в лифте в этот момент, если его масса 45 кг.

2 – вариант

  1. Какова скорость автомобиля, если его колесо, радиус которого 30 см, за секунду делает 10 оборотов?

  2. Тело массой 4 кг падает с высоты 50 м над землей. Вычислите кинетическую энергию тела в момент , когда она находится на высоте 15 м над землей и в момент падения на землю.

  3. Тело массой 2,6 * 102 кг движется с постоянным ускорением 80 м/с2. Найти значение силы, сообщающей телу такое ускорение.

  4. Считая, что период обращения тела равен 10 с, вычислите его угловую скорость и угол поворота за 15 с.

  1. Домашнее задание Тема «Колебательное движение. Основные величины, характеризующие колебательное движение»

Цели:

- Образовательная: сформировать общие представления о колебательном движении;

- Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;

сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения

по проблеме урока.

- Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать

культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.

Тип рассматриваемого урока: изучение нового материала

Методы: словесные, наглядные, практические

Програм. дидактическое обеспечение : учебник, рабочая тетрадь, интерактивная доска

Ход урока:

  1. Этап организации начала урока

  2. Этап актуализации знаний (работа над ошибками). Проверка домашнего задания

  3. Этап усвоения новых знаний

Теория (Параллельно демонстрация на интерактивной доске flash - объекта)

В технике и окружающем нас мире часто приходится сталкиваться с периодическими (или почти периодическими) процессами, которые повторяются через одинаковые промежутки времени. Такие процессы называют колебательными

Механическими колебаниями называют движения тел, повторяющиеся точно (или приблизительно) через одинаковые промежутки времени.

Для колебательного движения характерна периодичность, т.е. через некоторый промежуток времени колеблющееся тело регулярно возвращается в прежнее положение. (Период колебания)

Примерами простых колебательных систем могут служить груз на пружине или математический маятник

Простейшим видом колебательного процесса являются простые гармонические колебания, которые описываются уравнением

x = xm cos (ωt + φ0).

Здесь x – смещение тела от положения равновесия,

xm – амплитуда колебаний, то есть максимальное смещение от положения равновесия,

ω – циклическая или круговая частота колебаний,

t – время.

Величина, стоящая под знаком косинуса φ = ωt + φ0 называется фазой гармонического процесса. При t = 0 φ = φ0, поэтому φ0 называют начальной фазой.

Минимальный интервал времени, через который происходит повторение движения тела, называется периодом колебаний T.

Физическая величина, обратная периоду колебаний, называется частотой колебаний

Частота колебаний ν показывает, сколько колебаний совершается за 1 с. Единица частоты – герц (Гц). Частота колебаний ν связана с циклической частотой ω и периодом колебаний T соотношениями:

Основные характеристики колебательного движения:

а) хm - амплитуда; модуль максимального смещения точки от положения равновесия

б) Т - период; время одного полного колебания

Т= t/n , где n- число полных колебаний за время t;

в) число колебаний в единицу времени называется частотой;

n = n/t, [n]=1/c=Гц (Герц).

г)f=w0t+f0 - фаза колебаний, определяет состояние колебательной системы в момент времени t (определяется в радианах или градусах),

f0 - начальная фаза (значение фазы в момент времени t=0)

д) х - смещение точки от положения равновесия в момент времени t..

Одна из основных величин, характеризующих колебательное движение, - амплитуда (наибольшее по модулю смещение тела от положения равновесия, А)