Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkiy_yazyk_4_chetver.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
494.08 Кб
Скачать
    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

      1. Словарная работа

  • Выпишите из словаря слова с непроверяемой безударной гласной Е. Обозначьте орфограмму.

    • Орфографическая минута

  • Запишите под диктовку.

Из леса, для папы, на север, через море, над окном, по лужайке, око­ло школы, про книгу.

(Проверка. Ученики по цепочке читают слова, называют пред­лог и орфограмму в словах.)

  • Самоопределение к деятельности

(На доске записаны слова.)

Ветка, она, около, черная, земля, в, пушистый, шел, подберезовики, перед, им, растет.

  • Прочитайте слова, найдите предлоги.

  • С какими из этих слов можно составить словосочетание с предлогом? Приведите примеры.

  • Работа по теме урока

(«Проверь себя» (с. 113). Проводится по заданиям учебника.)

  • Физкультминутка

Мы писали, мы писали, А теперь все дружно встали, Ножками потопали, Ручками похлопали, Затем пальчики сожмем, Сядем и писать начнем.

  1. Закрепление изученного материала

(Письмо по памяти.)

С ветки на травинку, С травинки на былинку Прыгает пружинка, Зеленая спинка.

  • Запишите загадку, обозначьте предлоги.

  1. Рефлексия

  • Спишите текст, раскрыв скобки.

(В)лесу (под)деревьями, (под)кустами растет много грибов. Подбе­резовики сидят (под)березами. (У)них шапочки (с)серыми корешками. (В)осиннике — подосиновики (в)оранжевых шапочках. (В)сосновом бору вылез (из)влажного мха гриб боровик.

  1. Подведение итогов урока

  • Что такое предлог?

  • Какие вы знаете предлоги?

  • Как пишутся предлоги?

  • Какое задание было для вас наиболее сложным?

Урок 14 6. Диктант

Цель: проверить умение писать наиболее употребляемые пред­логи раздельно со словами, навыки правописания слов на изучен­ные правила.

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать под дик­товку учителя; проверять написанный текст; писать предлоги от­дельно от других слов; применять правила правописания.

Ход урока

  • Организационный момент

  • Самоопределение к деятельности

  • Назовите тему последних уроков русского языка.

  • Какую роль играют предлоги в нашей речи?

  • Как проверить, является ли предлогом данное слово? (Ме­жду предлогом и словом всегда можно вставить другое слово.)

  • Диктант

Дети в лесу

Взяли ребята лукошки и бегут в ближний лесок. Хорошо в тени бе­рез! На траве капельки росы. В густых ветвях поют птицы. Детишки сели [ на пенек, слушают чудное пение соловушки. Пора и по малину. Kpyi 111 ые [ спелые ягоды так и манят. Кто кладет в рот, кто в кузовок.

Слова для справок: пора, кладет.

I luypuTnaie ралраииi ш i iu руиик.иму языку: d. KJiauu

Грамматические задания

  1. Выпишите предлоги.

Вариант I: из первых трех предложений. Вариант II: из последних трех предложений.

  1. К словам пенек, детишки подберите и запишите провероч­ные слова.

  2. В первом предложении над словами надпишите части речи.

    1. Рефлексия

  • Довольны ли вы своей работой?

  • Кто сомневается в правильности выполнения работы?

  • Какое задание было для вас наиболее сложным?

    • Подведение итогов урока

  • Что такое предлог?

  • Какие вы знаете предлоги?

  • Как пишутся предлоги?

Урок 147. Работа над ошибками

Цели: формировать умения находить и исправлять ошибки; повторить и закрепить изученный материал.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить и ис­правлять ошибки; классифицировать ошибки в соответствии с из­ученными правилами; применять правила правописания.

Ход урока

  • Организационный момент

  • Актуализация знаний

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]