Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
azbuka.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Урок 15. Твердые и мягкие согласные звуки

Цели: развивать у учащихся умение наблюдать за произношением слов, умение распознавать твердые и мягкие согласные звуки и обозначать на письме мягкие согласные звуки в конце и в середине слова с помощью мягкого знака.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

На доске слова: кисель, тетрадь, день, букварь, бежать.

– Прочитайте.

– Какое слово лишнее? (1. Лишнее слово – бежать, оно отвечает на вопрос что делать?, а остальные слова отвечают на вопрос что? 2. Лишнее слово – день, оно односложное, остальные слова двусложные. 3.  Лишнее слово – букварь, оно начинается с твердого согласного звука, остальные слова – с мягкого согласного звука.)

– Что общего во всех этих словах? (Во всех словах встречается мягкий знак в конце слова и указывает на мягкость согласного звука. Во всех словах букв больше, чем звуков, потому что мягкий знак звука не обозначает.)

– Как вы думаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Мы будем писать мягкий знак.)

ль дь нь рь ть ль дь…

– Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (В цепочках мягкий знак вместе с согласными, которые встречаются в конце данных слов.)

III. Распознавание твердых и мягких согласных звуков.

1. Коллективная работа над упражнением 61.

2. Распознавание твердых и мягких согласных.

– Прочитайте «хитрый» вопрос.

– Как вы на него ответите?

– Отгадайте загадку и напишите отгадки.

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт.

А в иголках круглый год. (Ель.)

Ей бродить ничуть не лень

Рядом с вами целый день.

Стоит солнышку зайти,

Как ее вам не найти. (Тень.)

Одну меня не съешь никогда,

А без меня – невкусна еда. (Соль.)

Спит или купается –

Все не разувается:

День и ночь на ножках

Красные сапожки. (Гусь.)

– Какое слово здесь лишнее? Почему? (1. Лишнее слово – гусь, оно отвечает на вопрос кто?, остальные – на вопрос что? 2. Лишнее слово – ель, это слово начинается с буквы, обозначающей гласный звук, остальные – с буквы, обозначающей согласный звук. В этом слове количество букв и звуков одинаковое, в остальных словах – букв больше, чем звуков.)

– Произнесите согласные звуки в конце данных слов.

– Что заметили? (Эти звуки произносятся мягко.)

– Какая буква указывает на письме на мягкость согласного звука?

– Подчеркните буквы, которые обозначают мягкость согласного звука.

3. Знакомство с правилом, с. 53.

– Проведем физкультминутку. Я буду произносить слова. Если звучит слово с мягким знаком на конце, вы приседаете. Если звучит слово, в котором мягкий знак в середине между двумя согласными, вы топаете ножками. Если в слове нет мягкого знака – хлопаете в ладошки.

Слова: рысь, мельник, пилка, соль, борьба, мел, коньки, пень, писать, мальчик, зорька, карась, пальчик, деньки, зверь, день, сок.

4. Работа над упражнением 63.

5. Проверим диктант.

На доске: Диктант.

В лесу жил хор.

Лодка села на мел.

Мы мылись в банке.

Угол сложили в угол.

Дети выходят и исправляют ошибки.

– Какие буквы не обозначают звуков?

– Спишите первое предложение. Подчеркните главные члены.

6. Игра «Спрячь в серединку».

На доске слова:

день пень окунь

огонь боль зверь

– На конце данных слов стоит мягкий знак. Кто из вас первым «спрячет» его в серединку?

Дети по очереди выходят к доске и дописывают нужный слог или слоги, чтобы мягкий знак оказался в середине:

день (ки),

огонь (ки)….

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]