Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
azbuka.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.8 Mб
Скачать

IV. Обобщение знаний о словах, которые пишутся с большой буквы.

1. Работа над упражнением 48.

– Вспомните, какие вы знаете правила употребления заглавной буквы. Приведите свои примеры.

2. Коллективная работа над упражнением 49.

Ребята не только называют слова, которые можно писать и с маленькой, и с большой буквы, но и доказывают свой ответ. Например: «Слово «Ваня» я писать не буду, это имя собственное, оно всегда пишется с большой буквы. Я выпишу слово «лес», его можно писать с маленькой буквы: Дети пошли в лес за грибами. Это слово можно писать и с большой буквы, когда оно стоит в начале предложения: Лес весной нарядился в яркое зелёное платье».

3. Слуховой диктант.

Сомова Катя пишет письмо брату. Он живет в Москве. Там есть река Москва.

Выделенное слово написать на доске.

V. Итог урока.

– Какие слова пишутся с большой буквы?

Урок 14. Русская азбука, или алфавит

Цели: познакомить ребят с русской азбукой, формировать умение пользоваться алфавитом.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

На доске рисунок:

– Кто догадался, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Мы будем писать букву а, она встречается дважды на рисунке.)

аа аб ав аг…

– Определите порядок написания букв в данном ряду и продолжите строчку до конца. (К букве а добавляем буквы в алфавитном порядке.)

III. Знакомство с русской азбукой.

– Какое слово «спряталось» на рисунке? (Азбука.)

– Что означает слово «азбука»?

Чтение сведений о языке, с. 44.

– Современный алфавит существует более 80 лет. Давайте прочитаем алфавит хором. Упражнение 51.

– Сколько в алфавите букв, обозначающих гласные звуки? (10.) Назовите их.

– Сколько в алфавите букв, обозначающих согласные звуки? (21.) Назовите их.

– Послушайте стихотворение И. Токмаковой «Букваринск».

Есть на речке на Чернильной

Город маленький, непыльный,

С незапамятных времен

Букваринск зовется он.

В этом городе живет

Удивительный народ:

Хлебосольный, незлобивый,

Дружный и трудолюбивый.

А – аптекарь,

Б – бочар,

В – валяльщик,

Г – гончар,

Д – дробильщик здоровенный,

Е – ефрейтор, он военный,

Ж – жестянщик-простачок,

З – закройщик-старичок,

И – историк бородатый,

К – красильщик франтоватый,

Л – лудильщик,

М – маляр,

Н – носильщик,

О – овчар,

П – писатель,

Р – радист,

С – сапожник,

Т – турист,

У – бесстрашный укротитель,

Ф – чудак-фотолюбитель,

Х – художник-баталист,

Ц – известный цимбалист,

Ч – чудесный часовщик,

Ш – шофер, большой шутник,

Щ – щенок его Букетик,

Э – электрик-энергетик,

Ю – юрист,

Я – а дальше:

– Это я, мои друзья!

– Все ли буквы алфавита названы в стихотворении?

– Какие буквы отсутствуют? Почему?

Коллективная работа над упражнением 54.

– Проведем физкультминутку. Я буду произносить слова. Если слово начинается с глухого согласного звука, вы делаете наклон туловища в левую сторону. Если слово начинается со звонкого согласного звука, вы наклоняетесь в правую сторону. Будьте очень внимательны, постарайтесь сосчитать, сколько раз вы наклонились вправо.

Слова: дочка, туча, ручка, машина, заяц, снег, град, дождь, луна, ветер, жираф, небо, погода, крот, флаг, хлеб.

IV. Формирование умения пользоваться алфавитом.

1. Игра «Алфавит».

– Если поставить буквы в алфавитном порядке, получаются слова. Какие?

и а я з (Азия)

т о г с ь (гость)

т о н е (енот)

о ч к ь л я (клочья)

– Запишите получившиеся слова.

– Что заметили? (Слова тоже расположились в алфавитном порядке.)

2. Работа над упражнениями 56, 57.

V. Итог урока.

– Что вы узнали о русской азбуке, или алфавите?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]