Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
azbuka.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.8 Mб
Скачать

III. Итог урока.

– С какими звуками и какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?

– Дайте характеристику новым звукам.

Урок 38. Звуки [д], [д'] и буква Дд. Продолжение рассказа по его началу. Многозначность слов (Азбука, с. 44, «я читаю.», с. 7)

Цель: познакомить со звуками [д], [д’] и буквой, которая их обозначает.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. Послушайте отрывок из «Весёлой азбуки» С. Маршака.

Дятел жил в дупле пустом.

Дуб долбил, как долотом.

– А теперь из «Живой азбуки» Саши Чёрного.

Дятел в дуб всё тук да тук,

Дуб скрипит: «Что там за стук?»

– Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

– Какую букву могут «представлять» эти стихи?

– Слова дятел и дуб помогут нам узнать, какие звуки может обозначать буква Д.

2. Произнесите слово дятел, выделяя первый звук.

– Произнесите этот звук перед зеркальцем. Расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении, как проходит воздух через горлышко, каков характер его звучания? Сделайте необходимые выводы.

(При произнесении звука [д’] воздух встречает преграду. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. Значит, он звонкий. Этот звук произносится мягко. Значит, он мягкий.)

– Произнесите слово дуб перед зеркальцем. Скажите, чем отличается расположение видимых органов речи при его произнесении от расположения их при произнесении звука [д’].

– Назовите тему нашего урока.

3. Перед вами буквы. Я буду указывать на любую из них. Если вы эту букву знаете, то хлопаете один раз, если не знаете – два раза.

– Как называется новая буква?

– Напечатайте её в своих тетрадях.

– На что похожа буква Д?

Этот домик – буква Д,

В домике – окошко.

Из трубы идёт дымок,

А в окошке – кошка.

Д – это домик аккуратный,

С высокой крышею двускатной.

В. Степанов

II. Закрепление изученного.

1. Работа с учебником (с. 44).

1) Рассмотрите рисунки.

– Назовите предметы, в словах которых находятся новые звуки.

Одна группа учащихся называет одушевлённые предметы, а другая – неодушевлённые.

– Назовите многозначные слова.

2) Прочитайте, что написано под картинкой.

– Подчеркните слова.

– Дополните слоги до слов.

Работа с тетрадью «Я читаю» (с. 7).

3) Чтение текста.

– Что можете сказать о прочитанном? (Рассказ не закончился.)

– Какое задание можно предложить к этому тексту? (Продолжить его.)

Дети рассказывают продолжение этого текста.

– Подчеркните в тексте букву, с которой познакомились сегодня на уроке.

– Назовите слова, в которых эта буква обозначает мягкий согласный (твёрдый).

Можно предложить детям выполнить это задание по вариантам.

2. Самостоятельная работа.

1) Написать «спрятанные» слова.

2) Найти и записать «спрятанные» буквы.

Вместо этого задания можно познакомить детей с «закличками» на с. 45 (верх) и поработать с ними.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Охарактеризуйте новые звуки.

– Какой буквой обозначаются эти буквы?

Урок 39. Чтение длинных слов. Имена собственные (Азбука, с. 45, «я читаю.», с. 9)

Цель: упражнять в чтении слов и предложений с изученными буквами; формировать умение делить слова на слоги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]