Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
azbuka.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Урок 19. Твёрдые и мягкие согласные. Ударные и безударные гласные. Распространение предложений (Азбука, с. 25)

Цели: формировать умение определять твердые и мягкие согласные, ударные и безударные гласные; дать понятие «распространенные предложения».

Ход урока

I. Повторение пройденного.

1. Проверка домашнего задания.

2. Игра «Полубуковка».

– Узнайте, какие это буквы?

На доске:

(О И У А М Э Ы Л)

– Какая буква лишняя? Почему? (Лишняя буква Ы, потому что она маленькая, а остальные большие. Заглавной буквы Ы не бывает.)

– Почему именно эти буквы использованы в этой игре? (Это те буквы, с которыми уже познакомились.)

– На какие две группы можно разделить эти буквы? (Гласные и согласные.)

– Что вы можете сказать о гласных звуках, которые обозначаются этими буквами? На какие две группы их можно разделить? (Гласные, которые обозначают мягкость согласных, и гласные, обозначающие твёрдость.)

– Какими бывают согласные? (Твёрдые и мягкие.)

II. Работа над темой.

– Посмотрите внимательно на схемы слов с пропущенными согласными. Скажите, в какой схеме есть мягкий согласный. Почему он будет мягким?

На доске:

– Подберите к схемам подходящие слова.

– Как называется «значок», который стоит над схемами? (Знак ударения.)

– Над какими буквами может стоять ударение?

– Почему?

– Сколько в словах может стоять ударений?

– Как назвать гласные, над которыми стоит ударение? (Ударные.)

– А гласные, над которыми нет знака ударение? (Безударные гласные.)

– Как вы думаете, почему во второй схеме не поставили знак ударение?

– Запомните, если в слове одна гласная, то она и будет ударная. Потому знак ударение ставить не нужно.

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

III. Работа с учебником (Азбука, с. 25).

1. Соедините предмет со схемой его названия.

– Что заметили? (Слова, одинаковые по написанию, но ударение меняет значение.)

– Как назвать гласные, над которыми стоит ударение? А гласные – без ударения?

2. Запись на доске:

те традь бу кварь

– Прочитайте слова. Что заметили?

– Всегда ли смещение ударения изменяет значение слова?

– Какую роль играет ударение в словах?

– Назовите ещё раз нарисованные предметы. Для чего они?

– Назовите признаки каждого предмета.

– На какой вопрос отвечают слова, обозначающие признак? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

– Как в русском языке называются слова, которые отвечают на эти вопросы? (Прилагательные.)

3. Прочитайте первое предложение.

– Какое слово нужно вставить? (Читаешь.)

– На какой вопрос отвечает слово Элли? Что оно обозначает? Какой частью речи является?

– В русском языке слова, обозначающие действия, называются глаголами.

– Что заметили во втором предложении?

– Прочитайте его.

– Изменился ли как-то смысл этого предложения относительно первого предложения?

– На какой вопрос отвечает слово книга? Что обозначает?

– Какое ещё слово можно добавить в третье предложение?

– На какой вопрос отвечает вставленное слово?

– Что оно обозначает?

– Какой можно сделать из всего этого вывод?

Вывод: вокруг нас – мир предметов, предметы могут совершать действия, они обладают признаками – мы можем сказать о них, какие они.

– Из каких частей речи состояло первое предложение? (Из существительного и глагола.)

– Такие предложения называют нераспространёнными.

– Как мы распространили предложение?

– Каким оно стало? (Распространённым.)

– Какой можно сделать вывод? Какими бывают предложения? (Распространёнными и нераспространёнными.)

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Дети декламируют стихотворение, выполняя движения.

4. Нарисовать пиктограмму, в которой была бы выражена мысль:

Я люблю волшебные сказки.

– Что у вас вызывает трудность?

– Одинаково ли легко изображать предмет, признак предмета и его действие?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]