Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41-77_slozhenie_i_vychitanie.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Урок 59 Вычитание

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умений сравнивать количество предметов, осуществлять их классификацию, устанавливать отношения «больше на …», «меньше на …»; создать условия для составления и нахождения разности на основе анализа рисунков.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление об установлении отношений «больше на …», «меньше на …»; умеют сравнивать количество предметов, осуществлять их классификацию, составлять и находить разности на основе анализа рисунков.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: строят небольшие математические сообщения в устной форме (1–2 предложения); осуществляют анализ объекта.

Коммуникативные: принимают различные позиции других людей, отличные от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии; адекватно используют средства речевого общения.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Подготовка учащихся к работе на занятии, проверка рабочего места.

II. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.

Задание 283.

– Рассмотрите рисунок. Прочитайте текст задания. Ответьте на вопросы к тексту и рисунку. Сделайте соответствующие записи в тетради.

А сейчас мы с вами, дети,

Улетаем на ракете.

На носки поднимись,

А потом руки вниз.

Раз, два, три, четыре, пять –

Вот летит ракета ввысь!

1–2 – стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты»; 3–4 – основная стойка.

Задание 284.

– Прочитайте стихотворение. Как вы думаете, почему в учебник математики помещено это стихотворение?

– Сравните количество котов и мотыльков. Кого больше? На сколько?

– Сравните количество гномов и фей. Кого меньше? На сколько?

III. Закрепление пройденного материала.

– Запишите по рисунку разность и ее значение. (8 – 5 = 3.)

– Сделайте рисунок к разности чисел 7 и 2.

– Запишите эту разность и ее значение. (7 – 2 = 5.)

– Сделайте рисунок к сумме чисел 7 и 2.

– Запишите эту сумму и ее значение. (7 + 2 = 9.)

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Какое задание у вас вызвало затруднение?

– Вам было интересно на уроке?

– Что именно вам понравилось?

– Что нового вы узнали?

– Как вы думаете, в жизни вам пригодится математика? А где?

Учащиеся высказываются.

– Найдите две одинаковые фигуры:

Уроки 60–62 Повторение материала

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умений различать понятия «число» и «цифра», записывать числа с помощью цифр, сравнивать числа с помощью знаков «больше», «меньше», «равно»; создать условия для чтения таблицы и анализа ее данных, установления закономерности.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление о понятиях «число» и «цифра»; умеют записывать числа с помощью цифр, сравнивать числа с помощью знаков «больше», «меньше», «равно», читать таблицу.

Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, классификацию изучаемых объектов.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве; адекватно воспринимают различные точки зрения и позиции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]