Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-27_chisla_i_tsmfry.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
847.36 Кб
Скачать

III. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового узнали?

– С каким числом и цифрой вы сегодня познакомились?

Рисовал я единицу,

Получилась – ну и ну!

Настоящая ракета

Для полета на Луну.

Как стрела помчусь я в небо,

Где ни разу до меня

Ни один мальчишка не был.

Самым первым буду я!

Урок 12 Число и цифра 1

Цели деятельности учителя: создать условия для овладения навыками порядкового счета, подготовки руки к последующему письму цифр; способствовать развитию умений сравнивать предметы по форме, осуществлять сериацию предметов.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют применять порядковый счет, сравнивать предметы по форме, осуществлять сериацию предметов.

Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебных задач; проводят сравнение, классификацию изучаемых объектов.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

– Объясните, как вы понимаете эти пословицы:

 Одна пчела немного меду натаскает.

 Один пашет, а семеро руками машут.

 Одна весна на Родине лучше, чем сто весен на чужбине.

Выслушать ответы детей и сделать свой вывод.

II. Повторение изученного материала.

1. Прямые и кривые ломаные.

– С помощью чего можно определить прямую линию? Правильно, с помощью линейки вы можете это доказать.

На доске линии. Несколько учеников доказывают, какие из них прямые, а какие кривые.

– К прямым линиям можно приложить линейку. А к кривым линейку нельзя приложить. (Особенно в этом надо убедить слабых учеников.)

2. Бесконечность прямой.

На доске начертить часть прямой.

– Можно ли эту прямую продолжить, сделать длиннее?

– Правильно, можно.

– А как это можно сделать? (Приложить линейку к начерченной прямой и чертить дальше.)

– Можно ли еще продолжить эту прямую? (Постепенно прямая доходит до конца доски.)

– А дальше можно? (Кто-то может сказать: «Нельзя».)

На этом этапе устанавливается, что причина не в том, что прямая не может продолжаться, а в том, что кончилась доска. То есть от места, на котором прямую изобразили.

– А какой длины можно было бы начертить прямую, если бы доска не кончилась? Если бы мы чертили прямую на полу, на стене, на земле и т. д.?

Так формируется у детей понятие неограниченности прямой.

Очень хорошо это доказывать с помощью двух катушек ниток (желательно цветных, ярких). Два ученика берут в руки катушки ниток и расходятся на небольшое расстояние, туго натягивая нить.

– Какая получилась линия? (Прямая.)

– Можно ее продолжить?

– Как это сделать?

Учащиеся с катушками расходятся в стороны и идут до тех пор, пока не дойдут до стен класса. Можно вывести детей в коридор и там продолжить разматывание нити и т. д.

Таким образом, дети сами делают вывод, что основным свойством прямой является ее бесконечность.