Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-27_chisla_i_tsmfry.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
847.36 Кб
Скачать

III. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.

Задание 123.

– Котенок и щенок рисовали линии.

– Рассмотрите рисунок и выполните задания к нему.

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре –

Мышки дернули за гири.

Тут раздался страшный звон,

Побежали мышки вон.

Задание 124.

– Поставьте между числами знаки сравнения. Выберите равенство и неравенство. Сделайте к ним рисунки.

Задание 125.

– Сколько проведено прямых через точку? (4.)

– А сколько кривых? (1.)

– А какой вывод мы только что сделали? (Что через точку можно провести бесконечно много прямых линий.)

– Проведите по линейке прямые линии через точку.

Задание 126.

– Найдите «лишний» рисунок. Что общего у остальных рисунков?

– Выполните задания к рисункам.

Задание 127.

– Определите закономерность. Выполните практическое задание.

IV. Закрепление пройденного материала.

Задание 128.

– Рассмотрите клетки с точками и выполните задания.

Задание 129.

– Рассмотрите схему и выполните изменения по ней.

V. Итог урока. Рефлексия.

– Что вы узнали сегодня нового на уроке?

– Какую цифру писали?

– Сколько прямых можно провести через одну точку?

Урок 27 Число и цифра 8

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с числом и цифрой 8, формированию умения писать цифру 8 и определять ее место в ряду натуральных чисел; создать условия для установления возможности получения числа 8 путем счета и составления из двух меньших чисел.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют писать цифру 8, определять ее место в ряду натуральных чисел, получать число 8 путем счета и составления из двух меньших чисел.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнения других людей.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Не на меру, не на вес,

А у всех людей он есть.

– Что у людей не измеришь и не взвесишь?

– У всех есть. Помогает нам учиться, не совершать плохих поступков.

– Конечно, ум.

II. Повторение изученного материала.

– Какие числа и цифры вы писали? (1, 4, 6, 9, 5, 2, 7, 3.)

– Какое число и цифру мы не писали? (8.)

Учитель по мере называния вывешивает карточки с цифрами на доску.

На доске рисунок: две вазы с фруктами.

– Сколько фруктов в левой вазе? А в правой? (Много, мало.)

– А можно точно сказать – сколько?

Учащиеся высказывают свои предположения.

– А как можно сказать? («Больше–меньше», «много–мало», «столько–сколько», «столько же».)

На доске карточки со знаками: >, <, =.

– Какие это знаки? Запишите любое неравенство.

На доске: 4 < 5; 2 >1; 7 > 5; 6 > 5; 4 = 4; 5 = 5.

– Прочитайте сначала равенства, а потом неравенства.

Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.

Ну, какая цифра я?

– О какой цифре я вам прочитала стихотворение? (8.)

– Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 8.