Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-27_chisla_i_tsmfry.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
847.36 Кб
Скачать

III. Закрепление пройденного материала.

Задание 109.

– Выполните практическое задание.

Фронтальная работа.

– Отгадайте загадку и нарисуйте отгадку.

Алеша на руку надел рукавицу.

И пальцы-умельцы попали в темницу.

Спокойно сидели б они взаперти,

Да брата большого не могут найти.

Живет он отдельно в своем терему,

И братья не знают дороги к нему.

Учащиеся рисуют отгадку.

– А почему вы решили, что это перчатка?

Выслушиваются все предположения учеников, и обязательно с доказательством.

– Объясните, что это за большой братец, который живет отдельно.

– Скажите, а чем отличается перчатка от варежки?

IV. Итог урока. Рефлексия.

– Скажите, вам все было понятно на уроке?

– Что нового вы узнали?

Урок 23 Прямая

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с понятием «прямая»; создать условия для овладения умением приводить примеры числовых равенств и неравенств, осуществления классификации предметов.

Планируемые результаты образования:

Предметные: имеют представление о понятии «прямая»; умеют приводить примеры числовых равенств и неравенств, осуществлять классификацию предметов.

Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.

Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.

Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнения других людей.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

Разминка.

Неожиданно пошел сильный дождь. Однако Таня, Саша, Лена не промокли. Почему? (Они наблюдали за дождем в окно; у каждого был зонт или плащ.)

II. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.

Задание 110.

– Разделите линии на две группы. Линии какого цвета в одной группе? В другой?

– Рассмотрите линии. В математике их называют прямые.

– Выполните практические задания.

Руки ставим мы вразлет,

Получился самолет.

Мах крылом туда-сюда

Делай раз и делай два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два,

Влево, вправо голова.

Опустите руки вниз,

И на место все садись!

Задание 111.

– Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы к нему (с. 50).

Задание 112.

– Каким цветом изображены прямые?

– Начертите в тетради на одну больше, чем на рисунке.

Задание 113.

– Прочтите записи. Ответьте на вопрос, выполните задание.

III. Закрепление пройденного материала.

Задание 114.

– Определите по рисунку, какие герои двигаются по прямым линиям.

Задание 115.

– Перерисуйте узор и продолжите его.

– Дополните рисунок, чтобы получился новый узор.

IV. Итог урока.

– Что интересного вы сегодня узнали на уроке?

– Что вы расскажете дома о том, чем мы сегодня занимались на уроке математики?

Урок 24 Число и цифра 2

Цели деятельности учителя: способствовать ознакомлению с числом и цифрой 2, овладению умением написания цифры 2; создать условия для получения числа 2 с помощью счета и осознания его места в ряду натуральных чисел.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют писать цифру 2, получать число 2 из предыдущего и последующего с помощью счета, определять место числа 2 в ряду натуральных чисел.

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: понимают выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Познавательные: строят небольшие математические сообщения в устной форме (1–2 предложения); осуществляют анализ объекта.

Коммуникативные: принимают различные позиции других людей, отличные от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.