Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-27_chisla_i_tsmfry.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
847.36 Кб
Скачать

III. Закрепление пройденного материала.

– Решите ребус:

– Какая буква слева? Какая цифра? Какой слог? Какое правило вы примените при написании этого слога? Какое слово получилось? (Стрижи.)

Фронтальная работа.

– Заполните пустые клетки и получите верные записи.

– Как вы назовете эти записи?

– Напишите свои равенства.

Несколько учеников у доски.

– Запишите несколько равенств.

Рисунки могут быть разные, на усмотрение учителя.

На доске рисунки:

– Сколько людей на рисунке слева? Сколько справа? Что можно сказать?

– Запишите равенство. (4 = 4.)

– Сколько футбольных мячей на рисунке? Сколько волейбольных?

– Запишите равенства.

IV. Итог урока. Рефлексия.

– С каким числом и цифрой вы сегодня познакомились?

– Что интересного вы сегодня узнали о числе 3?

– Что вы расскажете дома о том, чем мы сегодня занимались на уроке математики?

– Наговорите с «три короба»? А как вы понимаете эту крылатую фразу? (Значит, очень много наговорить, наобещать, наврать и т. п.)

Урок 22 Число и цифра 3

Цели деятельности учителя: способствовать формированию умения устанавливать и описывать расположение предметов на плоскости; создать условия для записи и чтения числовых равенств и неравенств, определения места числа 3 в ряду натуральных чисел.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умеют писать цифру 3, определять место числа 3 в ряду натуральных чисел, устанавливать и описывать расположение предметов на плоскости, записывать и читать числовые неравенства и равенства.

Личностные: ориентируются на соблюдение моральных норм в совместной деятельности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи.

Познавательные: самостоятельно проводят сериацию объектов; под руководством учителя осуществляют действие подведения под понятие.

Коммуникативные: учатся формулировать собственное мнение и позицию.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

– Кто внимательный? Кто готов работать на уроке?

– Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе?

Учащиеся дают ответы. Если неправильный ответ, показать рисунок с изображением кошки, и тот, кто правильно ответил, пусть обоснует свой ответ.

II. Сообщение темы и целей урока. Работа над новым материалом.

Задание 105.

– Сравните на каждом рисунке количество зверей и птиц. Выполните задания к рисунку.

Задание 106.

– Разделите пуговицы на группы. Сколько пуговиц в каждой группе?

– Какую пуговицу нужно добавить, чтобы во всех группах было одинаковое число пуговиц?

В хоровод встал серый зайка

И поет: «Я был зазнайкой,

А теперь могу считать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Прибавляю, отнимаю.

Математику я знаю.

И поэтому с утра

Я кричу: “Ура! Ура!”»

Задание 107.

– Продолжите запись чисел – запишите следующие числа.

– Ответьте на вопросы задания.

Задание 108.

– Чем похожи лошадки? (Формой, размером, расположением.)

– Чем различаются? (Цветом.)

– Лошадку с каким номером нужно поставить следующей в верхнем ряду? (Под номером 4.)

– Сравните число лошадок в верхнем и нижнем рядах. Запишите равенство или неравенство. (5 > 4.)