- •2 Курс, заочное отделение
- •Вопрос 4. Обязательный минимум содержания образования по информатике 1999
- •Вопрос 7. Учебники, рекомендуемые к использованию при реализации обязательной части основной образовательной программы
- •Вопрос 1
- •Вопрос 2. Календарно-тематическое планирование курса «Информатика» 7 класс по программе н. Д. Угриновича
- •Вопрос 3. По предыдущему планированию расписать знания учащихся
- •Вопрос 4. Линейная схема последовательности изучения содержательно-структурных компонентов курса информатики
- •I. Орг.Момент
- •II. Проверка домашнего задания
- •III. Объяснение нового материала
- •IV.Задание на дом
- •I. Орг.Момент
- •II. Проверка домашнего задания
- •III. Объяснение нового материала
- •IV.Практическая работа
- •V. Вывод
- •Вопрос 2. План внеклассных занятий по информатике, 9 класс
III. Объяснение нового материала
Что можно сделать с информацией? Её можно сохранить, записав или запомнив. Её можно передать другому человеку. И, наконец, её можно преобразовать, получив новые данные на основе старых. Таким образом, всякая информационная деятельность людей сводится к трём основным процессам: хранения, передачи и обработки информации. Рассмотрим их подробнее.
Хранение информации.
Люди хранят информацию либо в собственной памяти (иногда говорят в «уме»), либо на каких-то внешних носителях. Чаще всего на бумаге.
Память человека можно условно назвать оперативной. Здесь слово «оперативный» является синонимом слову «быстрый». Человек быстро воспроизводит сохраненные в памяти знания.
Передача информации.
Распространение информации между людьми происходит в процессе ее передачи. Передача может происходить при непосредственном разговоре между людьми, через переписку, с помощью технических средств связи: телефона, радио, телевидения, компьютерной сети.
Чтобы осуществлялись передача и получение информации, необходимо наличие источника информации и ее приемника. Источник информации иногда называют отправителем или передатчиком, а приемника потребителем или получателем. Передача информации от источника к приемнику всегда происходит через какой-то канал передачи.
Обработка информации.
Под обработкой информации в информатике понимают любое преобразование информации. В результате обработки информации может быть получена новая информация (например, решив задачу, вы узнали скорость движения катера), а может и не получится (например, при переводе текста с русского языка на английский). Новая информация может быть получена только после обработки уже имеющейся исходной информации.
Вычисление — один из вариантов обработки информации. Новые данные получаются путём вычислений, выполненных над исходными данными.
Логические рассуждения — ещё один способ обработки информации. Новая информация выводится из исходных данных путём логических рассуждений.
Кодирование – это преобразование представления информации из одной символьной формы в другую, удобную для её хранения, передачи или обработки.
Сортировка информации — ещё один вид обработки информации.
Структурирование — организация данных по какому-либо правилу, связывающему их в единое целое.
Это далеко не все информационные процессы, например, существует ещё поиск информации. Но эти — основные.
IV.Задание на дом
Параграф 3 учебника. ЦиОР №3
Задания ясны? Тогда переходим к обобщению занятия.
V. Вывод (фронтальный опрос)
Как называется тема нашего сегодняшнего урока?
Назовите основные виды информационных процессов. В чём их суть?
Что такое Источник и Приёмник информации? Канал связи?
Что такое кодирование информации?
На этом наше занятие закончено. Спасибо за урок!
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №7. Внеклассное занятие по информатике
Конспект внеклассного занятия по информатике
Тема: Графика в ЛогоМирах.
Цель: Ознакомление учащихся с графическими возможностями среды ЛогоМиры.
Задачи занятия
Обучающие:
сформировать представление о графических возможностях среды ЛогоМиры;
научить работать в графическом редакторе ЛогоМиров.
Развивающая:
развивать компьютерную грамотность.
Воспитывающая:
способствовать развитию интереса у учащихся к предмету «Информатика».
ХОД ЗАНЯТИЯ
