Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА №1.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
691.44 Кб
Скачать

8.1.2 Затраты на электроэнергию на технологические цели

Мощность:

  • Системный блок 120 Вт

  • Монитор 50 Вт

  • Принтер 45 Вт

Общее количество часов работы:

  • Системный блок 115 часа

  • Монитор 115 часа

  • Принтер 1 час

Мощность оборудования (даётся с учётом отработанного времени):

  • Системный блок 13800 Вт

  • Монитор 5750 Вт

  • Принтер 45 Вт

Общая мощность рассчитывается по формуле:

Мобщ.= Мсб + Мм + Мпр, (1)

где Мсб – мощность системного блока за отработанное время;

Мм – мощность монитора за отработанное время;

Мп – мощность принтера за отработанное время.

Мобщ.= 13800 + 5750 + 45 = 19,59 кВт

Стоимость 1КВт/час = 2,74 руб.

Стоимость электроэнергии за отработанное время рассчитывается по формуле:

Сэл= Мобщ.* Скв, (2)

Где Мобщ. – общая мощность;

Скв – стоимость 1КВт/час.

Сэл= 19,59 * 2,74 = 53,68 руб.

8.1.3 Заработная плата основная

Она определяется по количеству затраченного времени на создание информационной системы:

Количество затраченного времени: 145 часов.

Оклад = 7000 руб.

РК = 1,15 = 1050 руб.

Оклад с РК = 8050 руб.

Количество рабочих часов месяц: 168 часов

Стоимость одного часа работы = 8050 / 168 = 47,92 руб./час

Заработная плата основная рассчитывается по формуле:

ЗПосн = tзатр * Счас (3)

где tзатр – количество затраченного времени;

Счас – стоимость одного часа работы.

ЗПосн = 145 * 47,92 = 6948,4 руб.

8.1.4 Дополнительная заработная плата

Она равна 13% от заработной платы основной и рассчитывается по формуле:

ДЗП = (4)

где ЗПосн – заработная плата основная.

ДЗП = 13% * 6948,4 / 100% = 903,29 руб.

8.1.5 Страховые взносы

Страховые взносы составляют 30% от полной заработной платы, они рассчитывается по формуле:

С.В = , (5)

где ЗПосн – заработная плата основная;

ДЗП – дополнительная заработная плата.

С.В = 30 * (6948,4 + 903,29) / 100% = 2355,51 руб.

8.1.6 Накладные расходы

Накладные расходы не учитываются при составлении сметы, так как информационная система была изготовлена в домашних условиях.

8.1.7 Амортизация ПК и оргтехники

Вычислим суммарную амортизацию за год по формуле:

Агод (8)

где Цоб – цена оборудования;

СР – срок службы оборудования.

а) системный блок:

цена – 24390 руб. Агод =

срок службы – 3 года

б) принтер:

цена – 4560 руб. Агод =

срок службы – 5 лет

в) монитор:

цена – 4500 руб. Агод=

срок службы – 6 лет

г) мышь:

цена - 250 руб. Агод =

срок службы – 1 год

д) клавиатура:

цена – 270 Агод =

Срок службы – 3 года

Рабочих дней в 2016 году – 247 дней

Рабочих часов в 2016 году – 1974 часа

Стоимость амортизации 1 часа работы рассчитывается по формуле:

Ачас= (9)

где Агод – суммарная амортизация за год;

Ф – годовой полезный фонд работы оборудования.

Стоимость амортизации за час:

а) системный блок: Ачас =

б) принтер: Ачас =

в) монитор : Ачас =

г) мышь : Ачас =

д) клавиатура: Ачас =

Амортизация за отработанное время рассчитывается по формуле:

Авр = Ачас * tзатр, (10)

где Ачас – стоимость амортизации 1 часа;

tзатр – количество затраченного времени.

а) Системный блок: Авр = 4,11 * 115 = 472,65 руб.

б) Принтер: Авр = 0,46 * 1 = 0,46 руб.

в) Монитор: Авр = 0,38 * 115 = 43,7 руб.

г) Мышь: Авр = 0,13 * 115 = 14,95 руб.

д) Клавиатура : Авр = 0,05 * 115 = 5,75 руб.

Всего амортизационные отчисления составляют –

Агод = 472,65 + 0,46 + 43,7 + 14,95 + 5,75 = 537,51 руб.