- •Часть 1
- •1.Что такое морозостойкость и каковы методы ее определения? Какие требования по морозостойкости предъявляют к керамическим стеновым и облицовочным материалам?
- •2.Перечислить основные св-ва гранита, мрамора, известняка и вулканического туфа и указать, для каких целей применяют эти материалы в строительстве?
- •3.Сущность работ по флюатированию камня. Способы уплотнения поверхности камня кремнийорганическими соединениями.
- •4.Что представляют собой пустотелые стеклянные блоки и где их применяют?
- •5.Основные сведения о ситаллах.
- •6. Что такое прочность материала? Как ее определяют? Привести значение предела прочности при сжатии для известняков, гранита, бетона, кирпича и стали.
Федеральное агентство по образованию
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»
Строительный факультет
Кафедра строительных технологий, геотехники и экономики строительства.
Контрольная работа
Часть 1
Вариант №20
Выполнил:
студент гр. ЗС 41-15
Куракин А.Н.
Проверил доцент:
Кузьмин Д.Л.
г. Чебоксары, 2016
Задача №1
Масса образца камня в сухом состоянии 180 г. Определить массу образца после насыщения его водой, а также истинную плотность твердого вещества камня, если известно, что водонасыщение по объему равно 15 %, пористость камня 25 % и средняя плотность 700 кг/мЗ .
Дано:
ρср=700 кг/м3=0,7 г/см3; Wv=15%; П=25%; mс=180г.
Решение:
Пористость камня П(%): П=(1-ρср/ρ)х100, где ρи-истинная плотность, а ρср- средняя плотность, тогда
ρи=ρср/(1-25/100)=0,93г/см3 .
Объем образца в сух.состоянии: Vобр=m/ρи=180/0,93=193,54 см3.
Объем после насыщения Vнас=Vобр+ Vобр *0,15= 222,58 см3.
Между водонасыщением по массе и объему существует следующая зависимость
Wv=Wm* ρср, тогда Wm=15/0,7=21,42%
Wm=(mнас- mс)*100/ mс
mнас=21,42*180/100+180=218,55 г.
Ответ: mнас=218,55 г, ρ=0,93 г/см3.
Задача №2
Рассчитать расход глины (по массе и объему), необходимый для изготовления 60000 шт. кирпичей, при следующих данных: средняя плотность кирпича 1710 кг/м ; средняя плотность сырой глины в карьере 1640 кг/м ; влажность ее 18 %; при обжиге сырца в печи потеря при прокаливании составляет 8 % от массы сухой глины.
Дано:
Кол-во кирпичей N=60000шт; габариты одного кирпича выбираем равными =250х120х65 мм; средняя плотность кирпича ρкир.ср=1710 кг/м; средняя плотность сырой глины ρгл.ср=1640 кг/м; влажность глины W=18%; потери при прокаливании=8%.
Решение:
Объем одного кирпича Vкир=250*120*65=1 950 000 мм3=0,00195 м3.
Масса одного кирпича mкир=Vкир*ρкир.ср=0,00195*1710=3,3 кг.
Масса 60000 шт=3,3*60000=198000 кг.
Возьмем массу сырой глины необходимой для производства кирпича mсыр.гл за Х, тогда
(Х-Х*0,18)-(Х-Х*0,18)*0,08=198000
Х=262460,23 кг
Для производства 60000шт кирпича необходимо 262460,23 кг сырой глины. Тогда объем сырой глины Vвл.гл=mвл.гл/ρгл.ср=262460,23/1640=160 м3..
Ответ: 262,46 т и 160 м3.
Вопросы:
1.Что такое морозостойкость и каковы методы ее определения? Какие требования по морозостойкости предъявляют к керамическим стеновым и облицовочным материалам?
Морозостойкость – способность материала в насыщенном водой состоянии выдерживать многократное попеременное замораживание и оттаивание без признаков разрушения. Основной метод определения морозостойкости материала основан на определении числа циклов замораживания-оттаивания, которое он выдерживает в насыщенном водой или растворе хлористого натрия состоянии без потери прочностных характеристик(не более 15%), массы(не более 5%) или появления внешних разрушений.
К стеновым керамическим материалам относятся: кирпич обыкновенный, кирпич утолщенный, кирпич модульных размеров, камни, стеновые блоки и панели. К этим материалам предъявляются требования в отношении морозостойкости согласно ГОСТ 530-80. Показатель морозостойкости F5. Для облицовочных материалов требования по морозостойкости F не менее 25.
