Задача №29.
Объект экономики расположен в R км к юго-западу от вероятного центра нанесения ядерного удара стратегической ракеты наземного базирования «Минетмен-2». Определить значения параметров ударной волны, светового излучения, дозы захватного и осколочного излучений гамма-квантов, уровней радиации на 1 час после взрыва и дозы облучений до полного распада радиоактивных веществ. Наиболее вероятные метеорологические условия: ветер северо-восточный, скорость до 5 м/с, видимость до Rвид км. Начертить необходимые схемы с пояснениями.
Дано: Решение:
R=5,5км 1. Минимальное расстояние от центра взрыва:
Rвид=5км Rmin= 5,5-06=4,9 км
V=5м/c Максимальное расстояние:
опр. Значе- Rmax=5,5+0,6=6,1км
ния пар-ов 2. По таблице 1 для наземного ядерного взрыва мощностью
уд. Волны. 1Мт находим избыточное давление на расстоянии
4,9км- 35кПа
6,1км- 25кПа
3. По таблице 2 находим световой импульс при ясной погоде на расстоянии
4,9 км-1225кДж/м2
6,1 км- 714кДж/м2
4. При видимости до 5 км(таблица 3) значения светового импульса будут равны
1225*0,36=441кДж/м2
714*0,36=257кДж/м2
Вывод: Таким образом на объекте экономики можно ожидать воздействие избыточных давлений во фронте ударной волны от 25 до 35 кПа и световых импульсов от 257 до 441 кДж/м2
Задача№34.
Определить дозу излучения, которую получит личный состав формирований гражданской обороны при преодолении следа радиоактивного облака. След будет преодолеваться через tн часов после взрыва на автомобилях ( Косл = 2) со скоростью ϑ км/ч. Длина участка заражения – l км. Уровни радиации на 2 часа после ядерного взрыва в отдельных 5 точках маршрута составляют Р1 , Р2 , Р3 ,Р4 и Р5 р/ч. Установленная (допустимая) доза излучения – Д уст .
Дано: Решение:
Tн= 2,5ч Время прохождения середины зоны определим по
V=20 км/ч формуле:
L=60 км tc= tн+0,5*T=2,5+ 0,5*2=3,5ч
P1=3,5 p/ч где T – время движения по заражённому участку, ч.
P2=26 р/ч Уровни радиации на любое заданное время
Р3=60 р/ч пересчитываются по закону спада или с помощью
Р4=40р/ч коэффициента пересчета.
Р5=4р/ч Среднее значение уровня радиации определяется
Дуст=12р выражением:
опр.
Дозу Рср=
=
= 23 р/ч.
излучения. Определим дозу облучения по формуле:
Д=
=
=23р
Рассчитанная доза излучения почти в 2 раза превышает установленную дозу. Следовательно нецелесообразно использовать Данный маршрут.
Ответ:Д=23р
Задача №39.
Через
часов после ядерного взрыва территория
объекта подверглась радиоактивному
заражению с уровнем радиации
р/ч. Определить возможные потери рабочих
и служащих объекта, если они будут
работать в производственных зданиях
(
= 7 ) с момента заражения в течение Т
часов. За n недель до этого рабочие
получили дозу излучения
.
Дано: Решение:
Следует рассчитать суммарную
дозу излучения :
,
T
= 11 ч где
– остаточная доза излучения, сохранившаяся
в
n = 2 организме человека от ранее полученной в зависимости
от прошедшего времени, р ; Д –
расчетная доза излучения
за установленное время работы, р.
Где
- время начала работы в условиях
радиационного заражения, для небольших
расстояний от центра взрыва можно
принимать равным 1 ч,
-
время окончания работы
Р
Остаточная доза излучения определяется в зависимости от времени после облучения. За 2 недели остаточная доза излучения составит 75%.
Ответ: дозы излучения в размере 64,28 р не достаточно для выхода из строя людей при внешнем облучении.
