Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бригада №2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.75 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Татарстан

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Набережночелнинский экономико-строительный колледж

им. Е.Н.Батенчука»

Отчет по геодезической практике

по специальности 270802

группы Сн-3-12

Бригады № 2

Состав бригады:

Ситдиков Б.М.

Степанова Л.В.

Трепалина И.И.

Цвелёва М. Е.

Штырь Д.О.

Шайдуллин А.Р.

Руководитель практики Ащеулов Ю.А

2014

270802

Ситуационный план

Поверки и юстировки нивелира.

Учебная цель: Научится выполнять поверки нивелира.

Приборы и инструменты: нивелир, штатив.

Теоретические данные: Рассмотрим, какие поверки выполняют при подготовке нивелира с компенсатором( с самоустанавливающейся линией визирования) к работе.

Ось круглого сечения должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Чтобы проверить параллельность осей, выполняют следующие действия: пузырек поворачивают на 180◦ .В нашем случае пузырек остался в центре, значит, наш нивелир исправен.

Вертикальные нити сетки должна быть параллельной оси нивелира.

Это условие проверяют следующим образом: в защищенном от ветра месте подвешивают отвес. На расстояние 20-25 метров от отвеса устанавливают нивелир, приводят его в рабочее положение по круговому уровню и совмещают один из концов вертикальной нити со шнуром отвеса. Если другой конец нити отклоняется от шнура не более 0,5 мм, то сеткой нитей поворачивают до совмещения вертикальной нити со шнуром отвеса.

Визирная ось зрительной трубы или линия визирования должна быть горизонтальна.

Это условие называется главным условием нивелира. Проверяют его двойным нивелирование одного и того же отрезка линии. Линию АВ длиной 50-75 метров устанавливают на них рейки. Точно посередине между рейками устанавливают нивелир , приводят его ось в отвесное положение и производим отсчеты по задней рейке . По передней рейке и вычисляем превышение h= -

h1=2540-1460 = 1080мм

Далее нивелир установили за передней рейкой и наименьшем расстоянии визирования и произвели отсчеты по дальней, по ближнем рейкам и вычислили отсчет , соответствующий горизонтальному положению визирного луча: =h+ = - +

h2=2474 – 1391 = 1083 мм

Разность равна q= - , по абсолютной величине не должна превышать 4 мм.

Если условие нарушено , то сетку нитей с помощью исправительных винтов перемещают до совмещения с отсчетом

h1-h2 ≤ 3мм

q=1080-1083= - 3 -3=±3

В нашем случае, главное условие нивелира выполняется.

Высотное обоснование строительной площади.

Учебная цель: Научится выполнять работы по нивелировке строительной площади с построением горизонталей.

Приборы и инструменты: нивелир, штатив, рейка, рулетка.

Теоретические данные: Для высотного обоснования строительной площадки разработали план организации рельефа- проектный документ. Площади разбили в виде сетки квадрата со стороной 10м. По вычисленным отметкам, «в метрах», с округлением до сантиметра, методом интерполяции построили горизонтали исходя из существующего рельефа.

Ход работы: Бригада выполняла работу по определению отметок в вершинах квадратов и построили горизонтали на чертеже.

Горизонталь - замкнутая кривая линия, все точки которой имеют одну и ту же высоту над поверхностью, принятой за начальную.

Нивелирование - измерение, проводимое для определения отметок точек местности или их разностей.

До начала работы определили постоянную разницу для пятки рейки (необходимую для выполнения полевого контроля), для этого на полигоне устанавливали нивелир, приводили его в рабочее положение и снимали не менее 4-ех точек по красной и черной стороне рейки, при этом добиваемся, чтобы разность отсчетов/подсчетов между красной и черной рейки была постоянной.

  1. hкр=5799

2) hкр=5799

3) hкр=5800

4) hкр=5800

hч=1018

hч=1018

hч=1019

hч=1019

5799-1018=4781

5799-1018=4781

5800-1019=4781

5800-1019=4781

Принимаем за основу для пятки рейки при нивелировании точек Земной поверхности с допуском ±3мм.

  1. hкр=5316

hч=0533

5316-0533=4783

  1. hкр=6037

hч=1256

6037-1256=4781

  1. hкр= 6333

hч=1552

6333-1552=4781

Далее нашли отметки точек вершин квадратов методом превышения, а Ht1 с помощью ГИ.

Определяем абсолютных фактических отметок методом превышения.

Нт1=Rp h­t1=50000-349=49651мм

Нt2= Нt1 ± ht2=49651-722=48929 мм

Нt3= Нt2 ± ht3=48929-296=48633 мм

Нt4= Нt3 ± ht4=48633-147=48486мм

Определение отметок через ГИ

Г

10 м

10 м

2

4

И= +- =50000мм+0183мм=50183мм, где , - превышение между репером и точкой

10 м

1

3

Нt1=ГИ-hч1=50183-0533=49650 мм

H t2=50183-1256=48927мм

H t3=50183-1552=48631мм

H

10 м

10 м

10 м

5

6

7

8

t4=50183-1699=48484мм

10 м

10 м

10 м

10 м

10 м

10 м

10

11

12

9

14

15

16

13

В связи с тем что рельеф участка спокойный в учебных целях принимаем длину стороны квадрата 10м и высоту сечения 0,4м

270802

Топографическая съёмка полигона