Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по системному программированию.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
318.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ и ОБРАЗОВАНИЯ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОЛОМЕНСКИЙ ИНСТИТУТ

_______________________________________________________________________

Кафедра автоматики и электроники в машиностроении

СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ

Лабораторный практикум

для специальностей

230105 - «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

220201- «Управление и информатика в технических системах»

Коломна

  • КИ (ф) МГОУ - 2010

УДК 004.4

ББК 32.97

Ф-55

Рецензент:

Зав. кафедрой автоматики и электроники в машиностроении

КИ (ф) МГОУ к.т.н., профессор Родов А.М.

Филоненко И.Н.

Системное программирование: Лабораторный практикум для студентов очной и очно-заочной формы обучения для специальностей: 230105 – Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, 220201- «Управление и информатика в технических системах»:– Коломна, 2010. – 48 с.

Лабораторный практикум составлен в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по направлению подготовки дипломированного специалиста 230105 – «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», 220201- «Управление и информатика в технических системах».

Рассмотрено на заседании кафедры

Автоматики и электроники в машиностроении

«15» марта 2010г., протокол №6/2010

Введение

Цикл лабораторных работ направлен на освоение студентами принципов построения и функционирования операционных систем и вопросов создания параллельных взаимодействующих задач, выполняющихся в мультизадачных операционных системах.

Практическую реализацию заданий практикума предлагается разрабатывать на языке программирования С и отлаживать под управлением ОС UNIX или Linux. В процессе выполнения лабораторных работ студенты осваивают работу в ОС UNIX под управлением командного интерпретатора Bourne Shell, а также создание параллельных процессов в UNIX и алгоритмы их взаимодействия с использованием интерфейса системных вызовов, описанных в POSIX – стандарте.

Первая работа (4 часа) посвящена практическому освоению базовых принципов программирования на языке С в ОС UNIX.

Вторая работа (4 часа) направлена на освоение принципов работы под управлением командного интерпретатора Bourne Shell в ОС UNIX, изучение языка интерпретатора Bourne Shell и организацию сценариев, выполняемых этим интерпретатором.

Третья работа (8 часов) предназначена для освоения программного управления (на С) свойствами процесса в ОС UNIX, а также программирование создания процесса в ОС UNIX средствами языка С. Во второй части работы(4 часа) студенты осваивают моделирование команд интерпретатора Bourne Shell в программах на языке С с низкоуровневым управлением вводом-выводом средствами С.

Четвертая работа (8 часов) посвящена практическому освоению организации взаимодействия процессов через pipe в программах на С в UNIX а так же реализации модели клиент-сервер с использованием FIFO.