Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pediatry_2015_metod.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Литература

  1. Колесов А.А. Стоматология детского возраста, М.,1980.

  2. Евдокимов А.И. Хирургическая стоматология. М., 1964.

  3. Чупрынина Н.М. Атлас. Рентгенограмма зубов и альвеолярного отростка в норме и патологии у детей. М., 1964.

  4. Тур А.Ф. Пропедевтика детских болезней. 1967.

  5. Тур А.Ф., Шабалов Н.П. Кровь здоровых детей разных возрастов. М.,1970.

  6. Студеникин М.Я. Справочник педиатра. 1966.

  7. Машковский М.Д. Лекарственные средства. 1964

ТЕМА: «Виды врожденных пороков развития челюстно-лицевой области. Классификация, клиника, диагностика. Сроки и принципы лечения. Диспансеризация. Защита истории болезни».

п. цель занятия:

Научиться диагностировать основные виды пороков развития лица и челюстей, составить план лечения с использованием основных методик лечения этой патологии, давать консультацию родителям и медперсоналу роддома при рождении ребенка с поражением челюстно-лицевой области.

Ш. ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

Продолжительность занятия – 180 мин.

Этапы занятия

Техническое оснащение

Место проведения

Время

1. Встреча студентов. Оценка внешнего вида, посещаемости.

Журнал группы

Учебная комната

5 мин.

2. Определение и обоснование цели занятия.

Методические рекомендации

Учебная комната

5 мин.

3. Определение исходного уровня знаний студентов

Контрольные вопросы, тесты

Учебная комната

20 мин.

4. Совместное обследование пациентов или решение ситуационных задач

Ситуационные задачи, тесты, схемы ООД, ЛДС

Учебная комната

Стоматологический кабинет

30 мин.

5. Проводится опрос студентов по теме

Схемы, таблицы, рентгенограммы

Учебная комната

90 мин.

6. Подведение итогов занятия. Контроль результатов усвоения.

Ситуационные задачи, тесты.

Учебная комната

30 мин.

IV. Вопросы для исходного уровня знаний студентов:

  1. Классификация врожденных пороков развития челюстно-лицевой области.

  2. Какова статистика и распространенность рождаемости детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области в Краснодарском крае.

  3. Как функционирует и где находится Центр для лечения детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области в Краснодарском крае

  4. Каковы анатомические и функциональные нарушения при всех видах несращений верхней губы и неба.

  5. Сроки и принципы хирургического лечения и поэтапной реабилитации.

  6. Обоснуйте необходимость диспансеризации детей с врожденными пороками развития челюстно-лицевой области.

V. Содержание занятия

Врожденные несращения верхней губы.

Лицо человеческого эмбриона формируется из 5 отростков или бугров: одиночного лобного, парных верхнечелюстных и парных нижнечелюстных. Эти бугры ограничивают носоротовую ямку. К концу 2-го месяца развития плода лобный бугор опускается и срастается с верхнечелюстными буграми. Вместе они образуют верхнюю челюсть и верхнюю губу. Лобный бугор разделяется также на носовые отрост­ки, образующие ноздри, среднюю часть верхней губы (пролябиум), межчелюстную (резцовую) кость (или промаксиллу) и сошник.

При этом, пролябиум, срастаясь с боковыми фрагментами верхней губы, формирует фильтрум, а резцовая (межчелюстная) кость, сое­диняясь с правой и левой верхней челюстью, замыкает дугу альве­олярного отростка и к 5-й недели формирует так называемое первич­ное небо (кпереди от линии, соединяющую проекцию будущих клыков). В дальнейшем, к 7-й недели, формируется вторичное небо за счет соединения небных отростков верхней челюсти между собой и с сошником, который образует перегородку носа. Передняя часть сош­ника прикреплена к резцовой кости, с которой они имеют общее происхождение из лобного бугра.

Нижнечелюстные бугры, соединяясь, формируют нижнюю губу и нижнюю челюсть. В силу разных причин соединение между всеми этими буграми может не наступить, и образуется несращения: срединные ( разделяют губу на две симметричные части ), поперечные и косые, которые могут быть в вертикальной плоскости полными ( в пределах всей высоты губы ) и частичными ( несращение распространяется лишь на красную кайму или одновременно с красной каймой имеется несращение нижнего отдела кожной части губы ).

Кроме того встречаются:

1. Брахихейлия - недоразвитие средней части губы.

2. Микростомия - чрезмерное срастание боковых oтделов рта.

3. Ахейлия - отсутствие губ.

4. Атрезия - нет ротовой щели.

5. Макростомия - чрезмерная ротовая щель вследстие несращения верхне-челюстных и нижнечелюстных бугров.

6. Поперечные несращения могут доходить до жевательных мышц и до мышц височных областей.

7. Косое несращение лица (колобома): из-за несращения вержнечелюстных и лобных бугров дефект проходит через верхнюю губу и щеку нижнее веко.

8. Срединное несращение лица встречается крайне редко.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]