- •Стоматология детского возраста
- •IV. Вопросы для исходного уровня знаний студентов:
- •V. Содержание занятия
- •Отличия временных и постоянных зубов
- •V. Схема оод - диагностики кариеса у детей.
- •План комплексной санации полости рта.
- •Оод обследования ребенка с одонтогенным воспалительным процессом
- •Предшествующие одонтогенные заболевания:
- •Общие предрасполагающие факторы:
- •Симптомы болезни:
- •«Одонтогенный остеомиелит челюстей».
- •Литература
- •Вопросы для определения исходного уровня :
- •V. Содержание занятия «симптоматические стоматиты у детей при инфекционных заболеваниях»
- •Стоматитов при инфекционных заболеваниях
- •Лечение симптоматических стоматитов
- •Локализация: Стоматит
- •«Огс. Диагностика, лечение»
- •Литература.
- •IV. Вопросы для исходного уровня знаний студентов:
- •V. Содержание занятия
- •VI.Схема оод лечения заболеваний слизистой полости рта, обусловленных аллергией
- •Литература.
- •1.Тема: «изменения слизистой оболочки полости рта при болезнях крови. Заболевания губ и языка».
- •IV. Вопросы для исходного уровня знаний студентов:
- •V. Содержание занятия «Проявления в полости рта при заболеваниях крови у детей».
- •IV. Вопросы для исходного уровня знаний студентов:
- •V. Содержание занятия классификация острой травмы зубов (отз) у детей.
- •V. Схема ориентировочной основы действия по диагностике повреждений челюстно-лицевой области
- •При обследовании ребенка с острой травмой зуба
- •Литература
- •V. Контрольные вопросы:
- •VI. Содержание занятия:
- •Остеобластокластома
- •Одонтома
- •Фиброзная дисплазия
- •Гемангиомы челюстных костей
- •Методы лечения гемангиом лица у детей
- •Опухоли и опухолеподобные процессы слюнных желез у детей
- •Неодонтогенных доброкачественных опухолей
- •Лечении опухолей мягких тканей челюстно-лицевой области
- •Оод при диагностике доброкачественных опухолей мягких тканей челюстно-лицевой области
- •Литература
- •Научиться диагностировать одонтогенные и неодонтогенные опухоли, опухолевидные образования челюстей, опухоли мягких тканей лица, планировать лечение.
- •V. Контрольные вопросы:
- •VI. Содержание занятия:
- •Остеогенные саркомы челюстных костей у детей
- •Ретикулярная саркома. Саркома юинга
- •Саркома Юинга:
- •Неодонтогенных доброкачественных опухолей
- •Литература
- •IV. Вопросы для исходного уровня знаний студентов:
- •V. Содержание занятия
- •Статистика рождаемости с несращениями верхней губы и неба.
- •Этиология.
- •Классификация несращений верхней губы
- •Несращение верхней губы, верхней губы и альвеолярного отростка – одностороннее или двустороннее.
- •Хирургическое лечение несращения верхней губы
- •Пластика верхней губы при двусторонних несращениях
- •Остеопластика при хейлопластике.
- •Осложнения во время и после хейлопластики
- •Сроки проведения и показания к корригирующим операциям на верхней губе и небе
- •Клинико-анатомическая классификация несращений нёба ммси.
- •Врожденные несращения неба.
- •Несращение мягкого или мягкого и твёрдого нёба.
- •Хирургическое лечение несращений неба
- •Литература.
Литература
Чупрынина и др. Травма зубов. Москва 1993.
Материалы VI международной конференции стоматологов. Санкт-Петербург. 1999-09-18
Учебно-методическое пособие по детской стоматологии. Краснодар 2003.
1. ТЕМА: ОПУХОЛИ И ОПУХОЛЕПОДОБНЫЕ ПРОЦЕССЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ И ЛИЦЕВЫХ КОСТЕЙ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПУХОЛЕЙ. Клиника, диагностика доброкачественных опухолей. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ДЕТЕЙ».
п. цель занятия:
Научиться диагностировать одонтогенные и неодонтогенные опухоли, опухолевидные образования челюстей, опухоли мягких тканей лица, планировать лечение.
Ш. ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:
Продолжительность занятия – 180 мин.
Этапы занятия |
Техническое оснащение |
Место проведения |
Время |
1. Встреча студентов. Оценка внешнего вида, посещаемости. |
Журнал группы |
Учебная комната |
5 мин. |
2. Определение и обоснование цели занятия. |
Методические рекомендации |
Учебная комната |
5 мин. |
3. Определение исходного уровня знаний студентов |
Контрольные вопросы, тесты |
Учебная комната |
20 мин. |
4. Совместное обследование пациентов или решение ситуационных задач |
Ситуационные задачи, тесты, схемы ООД, ЛДС |
Учебная комната Стоматологический кабинет |
30 мин. |
5. Проводится опрос студентов по теме |
Схемы, таблицы, рентгенограммы |
Учебная комната |
90 мин. |
6. Подведение итогов занятия. Контроль результатов усвоения. |
Ситуационные задачи, тесты. |
Учебная комната |
30 мин. |
V. Контрольные вопросы:
Формы сосудистых новообразований.
Характеристика гемангиомы и лимфангиомы.
Современные методы лечения гемангиом в детском возрасте (перечислить).
Методы диагностики опухолей ЧЛО у детей.
Методика операционной биопсии.
Опишите клиническую картину радикулярной кисты.
Укажите показания и методы лечения радикулярной кисты.
Дайте характеристику понятий «Остеогенные опухоли и опухолевидные образования».
Проведите дифференциальную диагностику остеоид-остеомы и остеобластокластомы.
Дайте характеристику клинической картине папиллом.
Проведите дифференциальную диагностику папиллом и фибром.
Дайте морфологическую характеристику опухолей мягких тканей лица в зависимости от вида исходной ткани.
VI. Содержание занятия:
МГКО: МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЗ У ДЕТЕЙ
ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ.
Эпителиальные опухоли
Опухоли мягких тканей
Опухоли костей и хрящевых тканей
Опухоли лимфоидной и кроветворной ткани
Опухоли смешанного генеза
Вторичные опухоли
Неклассифицируемые опухоли
Опухолеподобные опухоли
ОСОБЕННОСТИ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И
КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ
Характерные особенности опухолей челюстно-лицевой области, имеющих дизонтогенетическое происхождение (нарушение развития эмбриональных закладок):
увеличение числа опухолей в возрасте от 1 до 9 лет и от 10 до 19 лет. В первые 5 лет жизни проявляются гемангиомы, лимфангиомы, дермоиды, опухоль Абрикосова (миобластома); врожденные опухоли развиваются как правило, доброкачественно, инкапсулированы.
доброкачественные опухоли (плюс фиброзные дисплазии костей лица и челюстей) возникают чаще в период полового созревания- от 10 до 16 лет.
опухоли у мальчиков, чаще чем у девочек. У мужского пола преобладают остеобластома, ретикулярная саркома, опухоль Юинга, хондросаркома. У женского - гемангиома, синдром Олбрайта.
интенсивность роста: даже доброкачественные опухоли у детей растут быстрее, чем у взрослых. Это объясняется повышенной биологической активностью детского организма и незрелостью костной и мягких тканей.
У детей опухоли чаще растут центрально, в отличие от взрослых ( у взрослых переферическое расположение ).
Особенности лабораторного исследования:
1. Клинические анализы крови и мочи: при доброкачественных опухолях в крови и моче не наблюдается заметных отклонений от нормы. При злокачественных опухолях (остеогенные и неостеогенные саркомы) появляется лейкоцитоз, повышается СОЭ. Иногда увеличивается число лимфоцитов и моноцитов.
2. Рентгенологическое исследование:
Рентгенодиагностика опухолей челюстей, особенно верхней, представляет большие трудности в связи с их сложным анатомическим строением (зачатки зубов). Рентгенография иногда проводится под наркозом из-за беспокойного поведения ребенка. Нужно строго учитывать лучевую нагрузку.
3. Цитологическое исследование: изучение морфологической структуры клеток, их цитоархитектоники позволяет выявить малигнизацию в 50-70% случаев.
4. Гистологическое исследование: даже морфологически часто трудно решить вопрос, относятся ли данные клетки к незрелой, недифференцированной ткани или это клетки злокачественной опухоли (иногда только по отдаленным результатам лечения).
Особенности диагностики: представляет одну из трудных задач современной стоматологии, рентгенологии и патологической анатомии (ребенок не изложит жалобы и анамнез, первые клинические симптомы в ранней и последующих стадиях опухолевого процесса и т.д.
Особенности лечения: основным методом лечения первичных злокачественных опухолей является комплексный, включающий хирургическое, лучевое, химиотерапевтическое воздействие.
Техника операционной биопсии заключается в следующем:
- иссекать опухоль на границе со здоровой тканью, с капсулой часть или весь лимфоузел, чтобы патологоанатом мог решить вопрос о гистогенетической связи и характере роста новообразования;
- не следует выбирать участки опухолей с воспалением, некрозом, склеротическими изменениями (могут затушевать основной процесс);
- фиксировать как можно раньше в нейтральном 10% р-ре формалина) ибо материал из тканей детского организма значитепьно богаче влагой, нежнее, легче травмируется, с большей склонностью к подсыханию и загниванию).
- в документе, сопровождающем материал биопсии, кроме общепринятых анкетных данных, должны содержаться краткие, но существенные сведения о течении данного заболевания.
Методы оперативного лечения
При костных новообразованиях челюстей и лицевых костей производят различные операции, объём которых зависит от клинического течения, распространённости и локализации процесса. Оперативное лечение доброкачественной опухоли обычно сводится к удалению самой опухоли. Однако наличие местного инвазивного роста расширяет границы операции, включая прилегающую костную ткань. Злокачественные опухоли требуют обширного вмешательства, при котором производят иссечение опухоли в пределах здоровых тканей, отступя от неё не менее чем на 2 см. Локализация опухоли также влияет на объём оперативного вмешательства: если она располагается вблизи жизненно важных органов ( глаз, головной мозг, верхние дыхательные пути и пищеварительные органы ), то расширяют либо сужают границы операции.
Выскабливание (экскохлеация ) предусматривает полное удаление патологической ткани до здоровой кости. Производят хирургической ложкой, в некоторых случаях операцию дополняют высверливанием изменённой кости фрезой, бором.
Вылущивание заключается в удалении образования целиком вместе с оболочкой. Осуществляется распатором, боковым элеватором, а также небольшими марлевыми тампонами, продвигая их инструментом между оболочкой опухоли и костью.
Резекция нижней челюсти. Виды резекции :
Экономная резекция с сохранением основания челюсти.
Сегментарная резекция без сохранения непрерывности челюсти.
Половинная резекция с экзартикуляцией.
Полное удаление нижней челюсти с двусторонней экзартикуляцией.
Первые два вида резекции могут быть осуществлены поднадкостнично. Возможно сочетание резекции нижней челюсти с иссечением окружающих мягких тканей.
Резекция верхней челюсти.
Резекция альвеолярного отростка
Половинная резекция верхней челюсти с сохранением нижнеглазничного края.
Половинная резекция верхней челюсти, в сочетании с энуклеацией глаза или экзентерацией глазницы.
Полное удаление верхней челюсти.
В последнее время операцию при злокачественных новообразованиях челюстей предпочитают проводить электрохирургическим способом (А.И.Пачес). Он заключается в электрокоагуляции опухоли и окружающих тканей, по мере проваривания их постепенно удаляют до кровоточащих участков.
Особенности послеоперационного периода.
Течение послеоперационного периода у больных, перенесших операцию по поводу опухолей челюстно-лицевой области, зависит от объёма хирургического вмешательства и общего состояния, нередко отягощённого сопутствующими соматическими заболеваниями. Кроме того, на течение послеоперационного периода влияет предварительно проведённая лучевая терапия, снижающая регенераторные способности организма.
Обширные операции, проводимые по поводу распространённых опухолей ЧЛО, приводят вследствие большой кровопотери к уменьшению объёма циркулирующей крови. Нарушение гемодинамики сочетается с гиперкоагуляцией и способствует развитию тромбоза и эмболии.
Дисбалланс в общем статусе отражается на течении раневого процесса. Для предупреждения инфицирования раны и очищения полости рта в послеоперационном периоде проводят частые ирригации рта слабым р-ром перманганата калия, 5% р-ром бикарбоната натрия и др.
При наличии сообщения наружной раны с полостью рта она часто нагнаивается. Это утяжеляет общее состояние больного и затягивает выздоровление. При наличии воспаления необходимо определить определить очаг нагноения и опорожнить его либо путём разведения краёв раны, либо дополнительным разрезом. Проводят местную и общую антибактериальную терапию, используют протеолитические ферменты и др.
Обширный послеоперационный дефект ЧЛО делает невозможным нормальный приём пищи. Питание таких больных осуществляют через зонд, введённый в пищевод или желудок. Иногда в первые дни после операции применяют парентеральное питание.
Дефект нижней трети лица сопровождается обильным истечением слюны, что ведёт к нарушению водно-солевого обмена. Мацерация окружающих тканей и их охлаждение могут способствовать развитию простудных заболеваний.
