Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

Урок 118 Разностное сравнение чисел

Цели: учить вычитать из двузначного числа однозначное; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Стадия вызова.

На доске рисунок.

– Где больше фигур? На сколько? (На 4.)

– Обведите мелом фигуры, которые вам подсказали ответ.

– Сколько фигур вверху? (9.)

– Сколько фигур внизу? (5.)

– Как запишем разность этих чисел и ее значение?

На доске ученик записывает: 9 – 5 = 4.

– Почему значение разности равно числу фигурок, которые вы обвели мелом?

– Каким действием вы узнали? Какой вывод мы можем сделать? (Узнать, на сколько одно число больше другого, можно действием вычитания; из большего надо вычесть меньшее.)

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 264.

Самостоятельная работа. Проверка.

– Прочитайте разность чисел и ее значение.

– Почему значение разности равно числу машинок в овале?

– Прочитайте вывод.

– Вы согласны с этим выводом? А почему? Обоснуйте ответ.

– На сколько 9 больше, чем 3?

Задание 265.

– Сколько на первом чертеже треугольников? (6.)

– Обозначьте их и запишите. (АВС, АВМ, МВК, КВС, МВС, АВК.)

– Сколько на втором чертеже треугольников? (3.)

– Запишите их имена. (OPE, OHX, UXE.)

– Сколько других многоугольников? (3 четырехугольника – HPUX, OPUX, HPEX.)

– Сколько всего многоугольников на втором чертеже? (6.)

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли дети погулять.

Остановились на лугу,

Я вперед быстрей бегу.

Лютики, ромашки,

Розовые кашки

Собирал наш первый класс.

Вот какой букет у нас!

Задание 266.

– Запишите выражения и найдите их значения.

(8 + 4) – 2 = 12 – 2 = 10

(15 – 5) –1 = 10 – 1 = 9

11 – (6 – 3) = 11 – 3 = 8

Задание 267.

– Найдите закономерность.

– Нарисуйте и раскрасьте пропущенный домик.

– Впишите в него нужные числа.

Задание 268.

Учащиеся выполняют разностное сравнение чисел.

17 – 10 = 7

10 – 7 = 3

19 – 9 = 10

Задание 269.

Учащиеся выполняют рисунок в тетради.

– Раскрасьте бабочек по-разному, а жуков – одинаково.

– На сколько на вашем рисунке бабочек больше, чем жуков? (На 0, так как 3 – 3 = 0.)

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Каким действием можно узнать, на сколько одно число больше другого?

В сад девять пчелок прилетело.

Шесть уже в саду сидело.

На сколько больше прилетело,

Чем уже в саду сидело?

Урок 119 Состав числа 13. Образование нового столбика таблицы сложения

Цели: формировать умение выполнять сложение с переходом через десяток; учить работать с рисунком для создания законченного сюжета рассказа.

Ход урока

I. Стадия вызова.

– Запишите в тетради равенство 10 + 3.

– Запишите каждое из чисел в виде суммы однозначных чисел. Как можно использовать записанное равенство? (Можно изменять слагаемое.)

– Как это вы будете делать? Уменьшить первое слагаемое на 1, а второе – увеличить на 1.

На доске ученик с помощью или под контролем учителя выполняет задание, а дети записывают в тетради:

10 + 3 = 13 6 + 7 = 13

8 + 4 = 13 5 + 8 = 13

8 + 5 = 13 4 + 9 = 13

7 + 6 = 13 3 + 10 = 13

– Найдите одинаковые равенства, в которых переставлены слагаемые. Вычеркните их.

– Запишите в специальную таблицу столбиком.