Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_urokov__matematiki.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
4.16 Mб
Скачать

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Почему фигура называется треугольник? Сколько у него сторон, углов, вершин?

– Почему фигура называется пятиугольник? Как еще ее можно назвать?

– Найдите на чертеже три треугольника, квадрат, два четырехугольника и четыре пятиугольника.

– Обозначьте их и прочитайте.

– Прочитайте числа: 13, 23, 33, 43. Назовите десятки. Назовите единицы. На сколько единиц каждое следующее число больше предыдущего?

– На сколько предыдущее меньше следующего? Какое это будет число – однозначное или двузначное?

Урок 110 Уточнение понятия «выражение». Скобки и их роль в выражениях

Цели: формировать знание связи сложения и вычитания, компонентов действий; учить выполнять сложение и вычитание при помощи таблицы сложения.

Ход урока

I. Стадия вызова.

На доске учитель рисует палочки так, чтобы всего было 9 палочек, из них зачеркнуты – 6.

– Посчитайте зачеркнутые палочки. (6.)

– Посчитайте незачеркнутые. (3.)

– Запишите соответствующие числа. (9, 6, 3.)

– Запишите с этими числами действие вычитания. (9 – 6 = 3.)

– Какое другое действие можно записать с этими же числами? (Можно записать сложение: 6 + 3 = 9 или 3 + 6 = 9.)

– Внимательно еще раз всмотритесь в рисунок и с его помощью обоснуйте, что с этими числами можно записать и вычитание, и сложение.

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 219.

– Рассмотрите рисунок. Назовите, сколько на рисунке молотков, пил и топоров.

– Сколько всего инструментов? Запишите выражение и его значение.

– Чем равенства похожи? Чем они отличаются? (Похожи числами. Отличаются – в одном выражении нет скобок, а в двух других – скобки.)

– Что показывают скобки в выражении? (Действие в скобках надо выполнять первым.)

– Равенство, в котором сначала узнали, сколько молотков и пил, подчеркните одной чертой. (5 + 3.)

– Двумя чертами подчеркните равенство, в котором узнали, сколько пил и топоров. (3 + 2.)

Задание 220.

– Решите уравнение.

11 + х = 11

х = 0

Задание 221.

– В каждом числе назовите количество десятков и количество единиц.

– На каком месте справа стоят единицы? А десятки?

– Запишите пять любых двузначных чисел.

– Подчеркните в каждом числе десятки.

Митя шел, шел, шел.

Белый гриб нашел.

Раз – грибок.

Два – грибок,

Три – грибок,

Положил их в кузовок.

Учащиеся имитируют движения грибника, нагибаясь за каждым грибком.

Задание 222.

– Напишите к каждому рисунку верные равенства – одно с суммой и два с разностью.

а) 4 + 2 = 6 б) 4 + 3 = 7

6 – 2 = 4 7 – 4 = 3

6 – 4 = 2 7 – 3 = 4

в) 2 + 5 = 7 г) 3 + 1 = 4

7 – 5 = 2 4 – 3 = 1

7 – 2 = 5 4 – 1 = 3

Задание 223.

– Какое действие нужно выполнить первым – сложение или вычитание? (Первым выполняется действие в скобках.)

– Найдите значения выражений.

9 – (5 + 2) = 9 – 7 = 2

3 + (8 – 2) = 3 + 6 = 9

(7 – 4) + 5 = 3 + 5 = 8

III. Итог урока.

Рефлексия.

– Напишите на доске знак, который называют скобки.

– Что показывают скобки в выражении?

– Как найти значение разности с помощью таблицы сложения? Например:

6 – 2 7 – 4 9 – 2

Решите задачи:

 В первой коробке 10 карандашей, во второй столько, сколько в первой, в третьей столько, сколько во второй. Сколько карандашей в третьей коробке?

 Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Получилось десять. Сколько могло быть кур и сколько собак? (2 собаки и одна курица; 1 собака и 3 курицы.)